Формы взаимодействия педагога дополнительного образования и семьи.
статья (7 класс) по теме

Талюка Ольга Владимировна

 

Совместная деятельность педагога и семьи будет эффективнее тогда, когда педагог дополнительного образования будет использовать активные формы взаимодействия с семьёй своих воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tezisy_vystupleniy.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формы взаимодействия педагога дополнительного образования и семьи.

Совместная деятельность педагога и семьи будет эффективнее тогда, когда педагог дополнительного образования будет использовать активные формы взаимодействия с семьёй своих воспитанников.

        В общении с коллективом родителей педагог дополнительного образования должен проявлять учтивость и корректность, только тогда можно рассчитывать на поддержку родителей во всех проводимых в объединении мероприятиях.

Главные формы взаимодействия педагога дополнительного образования с семьёй, которые мы используем в своей работе, индивидуальные и групповые.

К групповым можно отнести такие формы взаимодействия, как родительские собрания, день открытых дверей, творческие представления. Групповые формы работы уместны для организации просветительской работы с родителями, для встреч с администрацией ДДТ по самым насущным проблемам, к примеру, организация поездок на конкурсы и фестивали.

Чтобы групповые формы общения родителей и педагога были эффективными, родители должны иметь возможность принимать участие в планировании содержания занятий родительских встреч и других форм взаимодействия с ДДТ.

Для этого в конце учебного года на итоговом родительском собрании я предлагаю родителям примерное тематическое планирование работы с семьёй на следующий год, в котором указаны не только темы будущих встреч, но и формы их проведения. Это позволяет заранее определить степень заинтересованности родителей в той или иной теме или совместном деле в творческом объединении и организовать будущие встречи максимально эффективно. Родители отмечают те формы взаимодействия которые им наиболее интересны и в которых они смогли бы принять участие, проявить себя. Затем анализирую ответы родителей и на их основе планирую участие родителей в жизни коллектива на новый учебный год.

Хорошо налаженное и организованное взаимодействие семьи и ДДТ даёт возможность осознать родителям необходимость приобретения новых знаний для развития здоровой и полноценной личности, а также формирует потребность в непосредственном общении с теми людьми, которые помогают им стать настоящими родителями.

Групповые формы работы с семьёй, их разнообразие помогают родителям выбрать тот вид общения с педагогом дополнительного образования, который для них наиболее приемлем.

Самой распространённой формой работы с родителями являются родительские собрания. Родительские собрания  я провожу 2-3 раза в год, в зависимости от особенностей детей, их возраста, контингента родителей.

В ходе первой встречи с родителями, я довожу до их сведения сроки проведения родительских собраний, других видов сотрудничества на учебный год. Это очень здорово даёт понять родителям, что ДДТ целенаправленно занимается с их детьми и уделяет  сотрудничеству с семьёй  большое внимание.

Первое родительское собрание является организационное и проводится в начале сентября. Последующие собрания являются тематическими. Их тематика определяется потребностью родителей, педагога дополнительного образования, ДДТ, актуальностью обсуждаемой темы. Последнее родительское собрание является итоговым и проводится в мае. В его задачу входит подведение итогов развития детского коллектива за определённое время. Итоговое родительское собрание можно проводить в различной форме, в зависимости от темы и цели самого собрания. В нашем объединении это бывают турпоходы, показы достижений детей и т.п.

Любое родительское собрание требует тщательной подготовки. Нужно помнить, что родительское собрание будет эффективным тогда, когда педагог дополнительного образования его планирует, пишет своеобразный сценарий. К родительским собраниям я часто готовлю диагностический материал для родителей.

Большое внимание уделяю формированию традиций в проведении родительских собраний. Это позволяет вызвать интерес к собраниям у родителей, ответственность и потребность участия в делах коллектива. Например, постоянные рубрики: «Книжная полка родителей», «Обсудите вместе с ребенком» и т.п.

Очень важным для педагога является мнение родителей по проведенному родительскому собранию. Поэтому я ввожу в содержание родительских собраний элементы рефлексии. Это и устное мнение родителей, и письменный анализ результатов собрания.

Огромное значение в сотрудничестве творческого объединения и семьи имеют встречи, как творческие, так и деловые, например, с администрацией ДДТ. К примеру, хороший эффект даёт встреча родителей на творческих отчетных показах фильмов, созданных детьми в учебном году. Это огромный стимул для сотрудничества детей и родителей. В нашем объединении такие встречи стали традицией, и родители с нетерпением ждут их каждый год.

Большое значение в работе педагога дополнительного образования имеет индивидуальная работа с родителями. К индивидуальным формам работы с родителями можно отнести следующие: индивидуальные консультации, беседы, участие родителей в съёмках.

Индивидуальные консультации могут проводиться по инициативе родителей и по инициативе педагога дополнительного образования. Поводом для приглашения родителей на консультацию может быть результат наблюдения педагога за ребенком, проблемы общения ребенка с детьми, педагогом, инициатива ребенка, связанная с семейной ситуацией.

Существует определённая этика общения с родителями при подготовке и проведении индивидуальной беседы с семьей.

  • родители должны быть приглашены на консультацию в доброжелательной и спокойной форме;
  • время консультации или беседы должно быть четко оговорено;
  • родители не должны ждать под дверью своей участи;
  • необходимо четко формулировать цели консультации, её актуальность;
  • необходимо дать возможность родителям высказаться в полной мере по обсуждаемой проблеме;
  • в ходе консультации родители должны получить четкие рекомендации и предложения по обсуждаемой проблеме;
  • если присутствие ребенка в ходе консультации обязательно, то он приглашается на встречу.

Каждая консультация или беседа должна педагогом тщательно анализироваться.

Огромную роль в сотрудничестве с семьёй играет привлечение родителей к общему делу. В нашем объединении это участие родителей в съёмках фильмов. Родители могут играть роли, помогать в организации съёмок, в предоставлении съёмочных мест и т.п. От того, насколько слаженно и ответственно подходят к своей деятельности родители, зависит атмосфера в детском коллективе, взаимоотношения родителей не только со своими детьми, но и с другими, общение взрослых и детей. Порой это помогает ребёнку найти контакт с ребятами, если до того не ладилось.

Чёткая и хорошо отлаженная работа педагога дополнительного образования  с семьёй приносит свои плоды. Дети всегда рады тому, что их родители участвуют в их жизни, что они им не безразличны. Надо отметить, что активное участие родителей в деятельности творческого объединения стимулирует к действию и самого педагога дополнительного образования.

Главное в работе с семьёй – родители и дети вместе, взрослые видят достижения детей за год, радуются успехам друг друга.                                  

                                                                                           Талюка О.В.

                                              Педагог дополнительного образования ДДТ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение качества выставочных экспонатов через различные формы взаимодействия педагогов дополнительного и основного образования

Данный материал описывает опыт взаимодействия педагогов дополнительного образования и учителей школ. Представлены результаты работы стажерских площадок для учителей, позволяющих повысить профессиональ...

Взаимодействие педагога дополнительного образования и концертмейстера в решении педагогических задач дополнительного образования детей

       Детское хоровое пение – важнейшее средство музыкально-эстетического и – шире – эстетического воспитания в целом. Достижение этой важнейшей цели не ограничивается собс...

Взаимодействие педагогов дополнительного образования "ЦТР "Салют" с родителями учащихся с целью повышения качества содержания образования

В публикации приведены основные методы взаимодействия с родителями учащихся по разным направлениям....

Взаимодействие педагога дополнительного образования с семьей ребенка на этапе предшкольной подготовки.

Работа с родителями всегда считалась одной из самых трудных в педагогической практике. Родители учащихся являются основными участниками образовательного процесса, с которыми делятся усилия и ответстве...

«Формы эффективного взаимодействия педагога дополнительного образования с родителями»

Взаимодействие педагога с родителями учащихся является важной педагогической функцией профессиональной деятельности педагога. Именно от родителей педагог может:- получить дополнительную информацию об ...

Презентация к проекту «Формы эффективного взаимодействия педагога дополнительного образования с родителями»

Цель проекта: формирование у педагогов дополнительного образования навыков эффективного взаимодействия с родителями, через их участие в образовательном процессе.Задачи:Диагностика ситуации и определен...

Презентация к проекту «Формы эффективного взаимодействия педагога дополнительного образования с родителями»

Цель проекта: формирование у педагогов дополнительного образования навыков эффективного взаимодействия с родителями, через их участие в образовательном процессе.Задачи:Диагностика ситуации и определен...