Сочинение "Спасибо дедушке за победу."
статья по краеведению (7 класс) на тему

Дробязко Татьяна Николаевна

Сочинение ученицы 7 класса МКОУ Новокиевской СШ  Паниной Анастасии о своем прадедушке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_nasti.doc168.5 КБ

Предварительный просмотр:

Спасибо за всё!

Память о войне отходит всё дальше. С каждым годом становится меньше ветеранов  войны. Всё меньше остаётся в живых людей, которые провожали на фронт своих близких. Но память о подвиге известных и безымянных героев войны продолжает жить в сердцах тех , кто никогда не знал её ужасов и страданий.

   Для моей семьи память о Великой Отечественной войне священна. Как реликвии хранятся фотографии прадедушки. Его уже давно нет в живых. Я никогда не видела прадедушку, но о том, что  он в своё время рассказывал о войне, знаю от своих родных.

Мой прадедушка, Логвин Александр Петрович, родился 13 августа 1918 года в хуторе Покровском ( сейчас  этот хутор не существует). Окончил Панфиловскую школу.  В 1939 году призвался в армию . И никто тогда  не подозревал, что через два года будет война. Службу проходил в Кенинсберге. Служить было интересно. Многое узнал, многому научился. Но страшная весть о войне прервала мирную жизнь. Начал войну мой прадедушка танкистом, а закончил- адъютантом командира полка. Принимал участие в битве на Курской дуге. Участвовал  в освобождении Ленинграда, Кракова. Воевал в Румынии и там встретил Победу. Но военная служба для него не закончилась. После войны он 2 года служил в Австрии. И только в 1947 году демобилизовался. Его грудь была украшена орденами и медалями. Он был награждён орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью « За победу над Германией», медалью Жукова.

 Недавно я узнала, что этой медалью награждались военнослужащие за отвагу, самоотверженность и личное мужество. Я горжусь своим прадедушкой. Он настоящий герой!

И в  мирное время он трудился  честно и добросовестно в колхозе трактористом.

Был награждён орденом «Октябрьской революции», орденом « Трудового Красного знамени»  , медалью « Участник ВСХВ»,  7 юбилейными медалями.

Всегда буду помнить  прадедушку. Я благодарна ему за чистое, мирное небо над моей головой, за ласковое солнышко, за радость общения с близкими людьми.

                                                       

                                                                                                                    Работу  выполнила

                                                                                                                    ученица 7 класса

                                                                                                                    Панина Анастасия.



 

Комментарии

Иванова Валентина Ивановна1953

Настя! Какой славный у тебя дедушка и как приятно, что ты любишь его и помнишь рассказы родных о нём. А награды его говорят о том, что "спасибо" ему должны говорить мы все, живущие под мирным небом почти 70 лет Я бы хотела обратить твоё внимание на сайт "Подвиг народа". В наградных документах можно многое узнать о фронтовом пути дедушки. Вот строчки из представления к Ордену Отечественной войны II степени, которым твой дедушка был награждён в июле 1944 года: "Командир самоходной установки вступил в неравный бой, сжёг 2 танка "Тигр", подбил 3 танка Т-4, 2 бронетранспортёра, до ста солдат и офицеров противника". И это в одном бою, а дедушка прошёл всю войну. А его послевоенные награды говорят о том, что он был замечательным тружеником. Нам нельзя допустить, чтобы через какое-то время о Великой Отечественной войне говорили как о забытой. А чтобы этого не случилось. мы с вами должны написать о фронтовых подвигах родных во время войны и сохранить эту информацию для потомков. Мы ждём дополнения к твоему сочинению. Думаю, что старшие твои наставники и учителя помогут тебе в этом. До встречи на твоей страничке.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Настя,как хорошо, что в твоей семье так бережно хранится память о прадедушке. Он у тебя настоящий герой! Обязательно распечатай документы на награждение его орденами Отечественной войны, о которых пишиет Валентина Ивановна. Это такая память о прадедушке! Твои дети,внуки будут беречь эти документы как самые главные семейные реликвии. И продолжай заполнять страничку, ведь наверняка есть еще фотографии, и наградные документы тоже можно поместить здесь же. Спасибо твоей учительнице Татьяне Николаевне за то, что помогает Вам сохранить память.