«Использование ИКТ как способ организации проектно-исследовательской деятельности на уроках истории»
статья на тему

Шанкиева Галина Хулхачиевна

Сегодня  набирают силу новые критерии оценки качества образования, учитывающие динамику развития каждого обучающегося.

В таких условиях  наиболее успешными становятся люди, которые могут предложить неординарный выход из проблемной ситуации, создать уникальный

продукт или технологии, т.е. обладающие определенными компетенциями.

Необходимость быстрого поиска решения производственных и научных задач актуализирует использование ИКТ  как способ организации проектно-исследовательской деятельности на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iss_i_proekt.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Использование ИКТ как способ организации проектно-исследовательской деятельности на уроках истории»

Шанкиева Г.Х., учитель истории МКОУ «Ачинеровская СОШ»



Сегодня начинают функционировать новые критерии оценки качества образования, учитывающие динамику развития каждого обучающегося, что связано с нарастающей скоростью технологий,  появлением новых продуктов и потребности, изменением формы работы. В таких условиях наиболее успешными становятся люди, которые могут за ограниченное время создать уникальный продукт или услугу, перестроится и овладеть новыми методами работы, предложить неординарный выход из проблемной ситуации, то есть реализовать определенные компетенции. Необходимость быстрого поиска решения возникающих производственных и научных задач привела к распространению проектно-исследовательской деятельности как технологии решения проблем.

В соответствии с этим  в ФГОС сформулированы новые типы планируемых результатов обучения, такие как проведение исследований и проверка гипотез. Понятно, что успешных и компетентных специалистов нужно формировать со школьной скамьи. В результате исследовательская и проектная деятельность учащихся необратимо становится  одной из важнейших форм современного образования.

Исследовательская работа школьника, как правило, не вносит новизну в науку, а повышает уровень знаний самого исследователя.

На мой взгляд, одной из самых результативных и прогрессивных педагогических технологий является метод проектов, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, исследовательские, поисковые и другие методики. Применяю этот метод для развития познавательных навыков учащихся, критического мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. Поскольку технология проектного обучения впитала в себя множество элементов других образовательных технологий, то я рассматриваю ее как частный случай интегрированной технологии. Мониторинги показали, что обучение на основе проектов способствует лучшему усвоению материала и развитию навыков сопоставления, классификации, анализа и синтеза. Кроме того, ученики приобретают навыки переноса знаний в другой контекст, так как учатся не столько запоминать факты, сколько искать и анализировать информацию. Так были выполнены проекты: «Зал воинской доблести», «Портреты истории», «Традиции и новаторство в культуре ХХ века», «Реформы Петра 1 – шаг в будущее?» и др.

 Выполнение проектов предполагает использование информационных технологий, что позволяет вести совместную работу ученика с использованием компьютера, поиск информации в Интернете, применение различных дополнительных учебных пособий, письменные задания по электронной обработке текста, практические занятия по конкретным темам и обучение с использованием образовательных ресурсов. В этой связи прошла специальное обучение в Московском центре  интернет-образование ФИО. Кроме того ИТК способствуют  интеграции предметов и межпредметных связей, созданию межпредметных проектов. Один из примеров – интегрированный проект (история, физика, информатика)  «История великих изобретений». Цель проекта – исследовать влияние изобретений прошлого на ход истории на примере инструментов и орудий, которые прошли с человечеством весь путь его развития. Изучение исторических примеров поможет понять, как открытия прошлого способствуют прогрессу современных технологий и как на основе изобретений  прежних лет развиваются технологии будущего. В ходе проекта учащиеся познакомились со знаменитыми изобретениями, узнали об достижениях и о том, как они отразились на исторических событиях тех лет и жизни следующих поколений. В рамках проекта была проведена дискуссия по проблеме: почему одни изобретения, сделанные много лет тому назад, используются до сих пор, а другие давно забыты. Результат проекта представлен был индивидуальными презентациями учеников и лентой времени как физической (масштабная бумажная лента со статьями), так и виртуальная. 92 % учащихся 7-11 классов демонстрируют высокий уровень владения ИКТ в различных программах:  Word, Windows, Power Point,  Internet Explorer.

Одной из сложных проблем является оценка результатов проектной деятельности учащихся. В этой связи использую новую методику оценки достижений учащихся – портфолио ученика, поскольку оно является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимися в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Отслеживание результатов учебной деятельности учащихся в проектах свидетельствует об устойчивой тенденции повышения качества знаний.  В современном стремительно меняющемся мире у детей необходимо развивать исследовательские качества, которые рассматриваются как неотъемлемая характеристика личности, профессионализма и компетентности в любой сфере деятельности. В связи с этим становится актуальной подготовка учащихся  к исследовательской деятельности, обучение их умениям и навыкам исследовательского поиска, что является системообразующим фактором учебного содержания предмета «История».

   Это важно, так как самые прочные, ценные знания добываются самостоятельно в ходе собственных творческих изысканий, а также создаются условия, способствующие саморазвитию личности ученика.. основную цель исследовательской деятельности по истории вижу в том, чтобы формировать культуру исторического мышления, т.е. формировать способность учащихся из потока информации выделять события, описывать их аналитически и критически оценивать, обоснованно анализировать источники, применять свои знания и ценностные суждения в новой ситуации, аргументировать личные взгляды.

  В течение последних трех лет произошел рост участия школьников в исследовательской деятельности, охват от общей численности 7-11 классов составил 76 %.

Подготовлено 46 исследовательских и творческих работ, 4 выпуска альманахов  мини-сочинений и эссе по проблемным темам отечественной истории, 5 буклетов  «Ачинеры-малый уголок великой России», «Боевой путь генерала Б.Б.Городовикова». «Племзавод Черноземельский», «История образования п.Ачинеры».

  По отзывам выпускников, опыт исследовательской деятельности, приобретенный ими в школьные годы, позволяет им в ВУЗах не испытывать затруднений при изучении истории и других общественных дисциплин, написании курсовых работ и подготовке докладов.

   Проект «Воспитание гражданина и патриота» предусматривал внедрение инновационного содержания, форм и методов воспитательной работы среди школьников.

  Однако педагогически значимым для меня было побудить подростков к добровольному гражданскому участию в решении актуальных вопросов жизни своего села. Исхожу из того, что гражданственность формируется в опыте социального действия. Главное, чтобы ребенок осознал: «От того, что и как я делаю, как веду себя, за что голосую, зависит судьба моего народа, моя собственная, моих близких; за все отвечаю я, все я должен делать по закону совести». Каждый реализованный проект помогает детям понять, что в их возрасте уже можно реально что-либо изменить, если не в мире, то в своей школе, в своем поселке.

Так за отчетный период выполнены следующие проекты: «Память» (победитель муниципального, призер,  3 место, региональный уровень); «Партизанская тропа» (победитель респ. конкурса), «Школа – зона здорового образа жизни» - победитель респ конкурса в номинации «В здоровом теле – здоровый дух»,  издание сборника «Ачинеровцы – участники- Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» и др.

Литература.

1.Гузеев В. Метод проектов как частный случай интегральной технологии обучения//Директор школы. - 1995. - №6

2.Круглова О.С. Технология проектного обучения//Завуч. - 1999.- №6

3.Крюкова Е.А. Введение в социально-педагогическое проектирование. - Волгоград, 1998.

      4.Савенков А.И. Исследовательское обучение и проектирование в  образовании // Исследовательская работа школьников. 2004.№1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации групповой (коллективной) деятельности на уроках истории и обществознания.

Методические рекомендации по организации групповой (коллективной) деятельности на уроках истории и обществознания отражают организацию учебно-воспитательного процесса в условиях осуществления деятельн...

Научно-методическая разработка. Организация проектно - исследовательской деятельности на уроках литературы и во внеурочное время как эффективный способ повышения познавательной активности учащихся

Изменения в сфере применения и использования высоких технологий происходят так быстро, что порой трудно уследить даже за названиями её новых программных продуктов, не говоря уже об их назначении. Одна...

Методический проект на тему : «Организация проектно – исследовательской деятельности обучающихся на уроках литературы как способ достижения метапредметных результатов».

1.Актуальность .        Методический проект разработан на основе  обобщения педагогического опыта , в котором найдены и апробированы типовые решения педагогичес...

Методика организации научно-исследовательской деятельности на уроках истории и обществознания

Статья на тему организации научно0исследовательской деятельности на уроках истории и обществознания...

Приемы организации самостоятельной познавательной деятельности на уроках истории

О некоторых приемах по организации самостоятельной деятельности обучающихся...