Презентация "Воспоминания о Великой Отечественной Войне" ветерана ВОВ Киселева Степана Павловича( в стихах его собственного сочинения).
презентация к уроку по теме

Домрачева Елена Павловна

Презентация "Воспоминания о Великой Отечественной Войне" ветерана ВОВ Киселева Степана Павловича( в стихах его собственного сочинения). 

             Автор:

Домрачева Е.П.

МБОУ Поздеевская ООШ

Воспоминания взяты из материалов школьного «уголка боевой славы» за 2005 год

Работа принимала участие в проекте "Герои рода" Городецкой епархии.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospominania_veterana_vov_kiseleva_stepana_pavl.pptx1020.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подзаголовок слайда Воспоминания о войне

Слайд 2

Воспоминания ветерана Великой Отечественной Войны Киселева С тепана Павловича Автор: Домрачева Е.П. МБОУ Поздеевская ООШ Воспоминания взяты из материалов школьного «уголка боевой славы» з а 2005 год

Слайд 3

Киселев Степан Павлович 1919 – 2008 С 1939 года в действующей армии. Воевал в войсках связи. Закончил войну в звании старшины. Боевой путь : Валдай Калининградской обл., Смоленск, Брянск, оборона Москвы, 1 и 2 Б елорусский фронт, Польша. Долгое время работал председателем колхоза. Семь раз избирался депутатом сельского совета.

Слайд 4

Боевые награды Два ордена «Красной Звезды» Орден Отечественной Войны 2 степени Орден «Знак Почета» Медали: «За победу над Германией» «За Одер, Ниссу, Балтик» «За освобождение Варшавы» и др.

Слайд 5

«Потомкам посвящается. Сердце и память солдата помнит, обращается к Вам, Молодые». Шестьдесят годов прошло с той даты. Девятый май, год сорок пятый. Все ликовали, «Ура!» кричали, Гирлянды в воздухе блистали. На миг забыли о печали. Но этот миг был очень краток Для матерей и жен – солдаток. С войны кровавой, с битвы той Не все вернулися домой.

Слайд 6

Сыночка мать четыре года В теченьи длинных дней, ночей Ждала домой, просила Бога, И утирала слезы с старческих очей. Жены солдат, и все их дети В условьях трудных выживали, Пахали, сеяли и жали, Трудом своим победу приближали, Домой родных живыми ждали.

Слайд 7

Не многим выпала такая доля – Живым вернуться с поля – боя. Лежат в земле без гроба, без крестов: Похоронить не успевали мертвецов. Лежат они на сопках безымянных В долинах у ольхового куста. Они спасали нас, погибли за Отчизну, И совесть их пред Родиной чиста!

Слайд 8

В живых остаться было сложно, Порою было даже невозможно Вспомнить дом, родных своих, Что ты еще не мертв, а жив. Фашистский «Рейх», поставив целью Российскую расу истребить, Арийскую знать, князей удельных На каждую область посадить.

Слайд 9

Гитлер, возомнив себя Наполеоном, Под ореол знамена многих стран Склонив в один фашистский клан, Мечтал владеть всемирным троном. Создав свою военную армаду, Свои «непобедимые войска» Он обещал отдать в награду Своим вассалам России лучшие места.

Слайд 10

Составив план под грифом «Барбаросса», Без объявления войны, под барабанный звон, Пошел войной на нас, Великороссов, «Блиц – Криг»Москва, Победа! И вновь победный перезвон. Воскресный день. Прекрасно утро. Месяц июнь, и двадцать второй день. Год сорок первый, самый ,трудный, Принес стране зловещую тень.

Слайд 11

С раннего утро до поздней ночи Вражеские « Юнкерсы » и « Хейнхеля » Бомбили нас, мы закрывали очи. Земля стонала. Плакала земля. «Тигры», «Фердинанды» и «Пантеры», Израсходовав свой боевой запас, Шли на таран, гремя железом, Горели, замирая на местах.

Слайд 12

Он шел войной, как смерч «Торнадо», Сметая все, что было на пути. Нам удержаться было надо. Не просто удержаться, но и превзойти. Овладеть военным превосходством, Ослабить их воинственный порыв. Солдат советский дрался стойко, Но силы наши были не равны.

Слайд 13

С такой печалью, болью в сердце Невольно вынуждены были мы При явном превосходстве немцев О тдать окраины Москвы. Мы за Москву сражались стойко Ценой больших усилий отстояли Сталинград. Осознавать потери было горько, Не каждый был победе этой рад.

Слайд 14

Да, были схватки боевые. Без боли в сердце трудно вспоминать. Мне хочется поведать лишь одну: Орловско – Курскую дугу. Год сорок третий, коней июня. С утра до ночи жара и зной. Разряды бомб, снарядов, мин Сливались все во звук един Как в храме похоронный звон.

Слайд 15

Горели села, города, поселки, Горели хлебные поля. И превращался день в потемки. Взойдет ли завтра утренняя заря?? Пятнадцать дней, ночей тех жарких На миг не утихал смертельный звон. Но этот бой, бой самый страшный Свершил в войне великий перелом.

Слайд 16

Обороняясь мы несли потери. Казалось, гибель уж близка. На фронт во время подоспели Мобильные дальневосточные войска. Сломив сопротивленье сил немецких, Истребив отборные войска, У солдата армии советской Воспрянул дух, прошла тоска.

Слайд 17

А впереди была дорога светлой . Нам предстояло гибель отвратить, Изгнать врага с земли Советской Войной разрушенное все восстановить. Освободив Смоленск, Бобруйск и Минск И, наконец, на Буге Брест, Был изгнан враг с земли советской, Войне поставлен первый крест.

Слайд 18

И, наконец, воинствующий Гитлер, Покоритель множества знамен. Был изгнан из земли советской И не просто изгнан, но и побежден. Солдат советский был окрылен успехом, Победными успехами был рад. Он водрузил Советский флаг На «логово» фашизма – на «Рейхстаг».

Слайд 19

Гитлер шел войною грозно, смело, Все на пути своем громя. Был принужден свои знамена Сложить у стен Московского Кремля. Прошли года, десятилетия. Обсохли слезы матерей. Но не забыть нам лихолетья, В войне погибших сыновей.

Слайд 20

О, ты, многострадальная Россия! Кто на тебя не шел войной. Но всегда ты находила силы Всегда победой завершала Свой изнурительный, смертельный бой! Войною шла поляков шляхта, Неугомонный турок рвался в бой, Коварный швед зубами ляцкал , Наполеон ходил войной.

Слайд 21

Россия помнит все сраженья, Несла потери, замирала, Но, как мистическая птица Феникс, Из огня и пепла Возрождалась вновь и оживала. Все эти прежние потери Имели лишь благие цели – Спасти Россию для потомков. И чтоб Россия вновь была Сильна, красива, и цвела.

Слайд 22

Шестьдесят годов прошло стой даты Затихли пушки, самолетов звон. Но почему же в мирное время В чужих краях, не зная цели, Ежедневно гибнут русские солдаты7 Никто на нас не нападает. Никто на нас не идет войной. Солдат российских направляют В Чечню на гибель, на убой.

Слайд 23

И хочется спросить власть предержащих: Какую цель преследуете Вы? Что проку в том, что очень часто Домой родным привозят оцинкованные гробы? И вновь тоска, печаль, тревога, Вновь льются слезы матерей. Горячих точек стало много И не стихают факелы огней.

Слайд 24

Господа сенаторы, Госдума: Не пора ли Вам подумать О спасении нации своей? Не затушить нам всех огней, Зря не губите русских сыновей! Киселев Степан Павлович


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихи на немецком языке собственного сочинения

Публикую стихотворение на немецком языке (собственное) с целью общения с педагогами, пишущими стихи....

Стихи собственного сочинения

К юбилею школы №918...

Стихи собственного сочинения

Стихи собственного сочинения Сеитой   Аэлиты 7 лет...

Стихи собственного сочинения на тему " Семья"

Данная работа включает в себя стихи о семье....

проект «Великая Отечественная война в истории моей семьи: боевой путь Грязина Ивана Павловича»

Тема Великой Отечественной войны  – необычная тема… Необычная, потому что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспоминать одни только названия произведений. Необычная, пото...

Мой Пушкин!(стихи собственного сочинения)

Вьюга. Ветер завывает .За окном пурга метет.И тоска. Она вздыхает: «Где же Саша? Скор ль придет?»«Не скучай, Арина, скоро ты увидишь молодца,Проведешь по черным кудрям удалого мудрец...


 

Комментарии

Куадже Ася Шумафовна

Елена Павловна! Спасибо Вам за неравнодушное отношение к героям ВОв.У Вас очень хорошая презентация. В ней присутствуют и фотографии, весь боевой путь, пройденный героем ВОв Киселевым Степаном Павловичем, Указаны его боевые награды: четыре ордена, множество медалей и, наконец, его стихи о войне. Работа принята на Вахту памяти. Елена Павловна, желательно продолжить поисковую работу, наверняка, на сайте "Подвиг народа" описываются о боевых наградах Киселева С.П.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Елена Павловна! Спасибо Вам за то, что так активно включились в работу Вахты памяти и начали знакомить нас со своими земляками.Очень хорошая презентация, трогательные стихи ветерана. На сайте Подвиг народа есть несколько наградных документов и в них можно прочитать о подвигах Вашего земляка. Рядом с Вами, возможно, живут его родные? Вы можете распечатать наградные листы Степана Павловича, распечатать эту презентацию и вручить им. На этой страничке теперь можно разместить и более подробный рассказ в память о ветеране.

Домрачева Елена Павловна

Замечательно, что создаются такие нужные сайты, как "Подвиг народа". Обязательно займусь поиском необходимой информации. Спасибо за идею вручить память о ветеране его родственникам.