Представление педагогического опыта
материал на тему

Седойкина Нина Ивановна

Представление педагогического опыта воспитателя ГКУ РМ ДОД "РДМШИ" Седойкиной Н.И.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predstavlenie_pedagogicheskogo_opyta.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

Представление педагогического опыта

воспитателя ГКУ РМ ДОД «Республиканская детская музыкальная школа-интернат» Седойкиной Н.И.

     В концепции модернизации российского образования на период с 2011-2015 гг. сформированы важнейшие задачи воспитания учащихся:

     - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, толерантности, способности успешной социализации в обществе.

     За последнее время в следствии продолжающихся кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной произошел резкий спад в деятельности воспитания подрастающего поколения. Большую тревогу вызывает одно из ключевых направлений этой деятельности, связанная с созданием условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России и способного отстаивать его интересы.

     За последнее время все большее распространение приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальной, но и духовно-нравственный идеологический, культурно-исторический, военно-исторический и другие компоненты.

     К числу определяющих принципов, которые одновременно являются важными условиями реализации целей и задач патриотического воспитания, относится признание высокой социальной значимости патриотизма, необходимости сознания реальных возможностей и осуществления целенаправленных усилий для его развития у детей.

     Однако существует ряд проблем, мешающих эффективной организации работы по патриотическому воспитанию детей. Кроме того, воспитание патриотизма затруднено отсутствием методических работ, в которых педагоги могли бы найти рекомендации и советы по этой проблеме. Поэтому целью проекта Нины Ивановны стало создание программы, которая могла бы реально использована в воспитательной работе по формированию патриотического сознания, учитывающего особенности и закономерности обучения и воспитания музыкально-одаренных детей.

     В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы качественно новых подходов к организации этой деятельности с подрастающим поколением.

     Воспитательные традиции Древней Руси насчитывает более двух тысяч лет. Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.

     Проводя параллель с нашим временем, стоит вспомнить, что «любовь к родному краю, родной культуре, родной речи, начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Чтобы проводить эту работу с детьми Седойкина Н.И. правильно использует источники педагогического мастерства, опыт, накопленный веками. Методическую основу этого исследования и построения воспитательной системы духовно-нравственного становления личности составляют:

    - научные положения о сущности, становления и развития воспитательной системы

(Е.Н. Степанов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и др.);

    - культурологический подход к целостному образовательному процессу (Н.Е. Щуркова,

 Е.А. Бондаревская);

   - теория системного подхода (Л.С. Выготский, В.П. Караковский);

   - педагогические технологии (Н.Е. Щурковой).

     Каждый народ приносит в культуру свое и каждое достижение народа является общим для всего человечества. Вот почему национальный гений и его творчество являются предметом особой патриотической гордости и любви: в его творчестве находит сосредоточение и воплощение жизни народного духа. Гений творит от себя, но в то же время за весь свой народ.

     Россия – Родина для многих. Но для того, чтобы считать себя ее сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные. Однако, национальная гордость не должна вырождаться в тупое самомнение и самодовольство. Настоящий патриот учится на исторический ошибках своего народа, на недостатках своего характера и культуры.

     Духовный и творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с духовностью человека и с ее глубиной. Поэтому будучи патриотом, воспитатель пробуждает в ребенке чувства любви к Родине, именно пробуждает, а не навязывает, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.  

     Исходя из вышеизложенного наметились следующие приоритеты:

  1. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это поможет детям понять, что они – часть великого русского народа.
  2. Необходимо широко использовать фольклор. В устном народном творчестве, как нигде, сохранились особенности, черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.

     Актуальность и перспективность проблемы, над которой работает Нина Ивановна носит значимость, так как беседы, встречи, дискуссии, экскурсии, посещение музеев и выставок, занятия музыкой, встречи с известными композиторами и музыкантами, участниками Великой Отечественной войны, участие в фольклорных праздниках, влияют на развитие духовно-нравственных качеств личности. Проблема соответствует задачам современной школы, а они нацелены прежде всего на развитие личности ребенка, его социализацию.

     При определении своей проблемы Седойкина Н.И. руководствовалась системой дидактических принципов, обоснованных в общей педагогике: научности, сознательности и активности, доступности и наглядности, практичности и индивидуального подхода, а также специфическим принципами, учитывающие особенности и закономерности обучения и воспитания музыкально-одаренных детей.

     Начиная работу по патриотическому воспитанию, Нина Ивановна сама хорошо изучает природные, культурные, социально-экономические особенности края. Она продумывает все то, о чем должна рассказать детям, особо выделив признаки, характерные только для данной местности, доступно показать связь родного города, села со всей страной.

     Патриотическое воспитание включает в себя решение задач не только нравственного, но и трудового, умственного, эстетического, а также физического воспитания.

     В процессе работы по патриотическому воспитанию детей, Нина Ивановна решает также задачи их эстетического воспитания: слушают песни и стихи о Родине, о подвигах, о труде, о природе родной страны, ребята радуются и печалятся, ощущая свою причастность к героическому.

     Окружающий мир обогащает и стимулирует детское художественное творчество. Дети с увлечением рисуют праздники и родную природу, строительство и уборку урожая. Чем интереснее и целенаправленней воспитатель организует наблюдения окружающего, тем содержательнее становится детское творчество.

    Работа по патриотическому воспитанию школьников связано с их физическим воспитанием. Различные беседы, спортивные состязания, походы, формируют у школьников ведение здорового образа жизни.

     Любовь к Родине становится настоящим глубоким чувством, когда она выражается не только в словах, но и в желании, потребности трудиться на благо Отечества, бережно относится к его богатствам.

     При организации работы по патриотическому воспитанию Нина Ивановна учитывает возраст школьников, их психологические особенности и возможности.

     Седойкина Н.И. подчеркивает, что в основе формирования гражданских чувств и осознания понятия «человек-гражданин» лежит не формальное восхищения достижениями страны, а гражданская позиция, основанная на необходимости знать горести и беды Отчизны и желать их устранить. Этому способствуют беседы воспитателя с детьми, раскрывающие красоту человеческих поступков.

     Постепенно ребенок начинает понимать, что он – частица большого коллектива – класса, школы, а затем и всей нашей страны. Общественная направленность поступков постепенно становится основой воспитания гражданских чувств и патриотизма. Но, чтобы закрепить эту основу, Седойкина Н.И. постоянно пополняет опыт участия детей в общих делах, упражняет их в нравственных поступках, чтобы добиться формирования у школьников представления о том, что главным богатством и ценностью нашей страны является Человек.

     Результатом деятельности воспитателя Седойкиной Н.И. можно считать следующее:

  1. Повышение уровня воспитанности школьников. Учащиеся стали критически оценивать свои поступки и поступки окружающих людей.
  2. У многих детей сформированы основы толерантного отношения к представителям других национальностей, вероисповедования.
  3. Воспитанники Нины Ивановны ощущают духовную жизнь своего народа и творчески утверждают себя в ней, принимая русский язык, историю и культуру страны как свои собственные.
  4. Учащиеся глубоко осмысливают суть гражданской красоты, доблести, подвига, у детей складывается постепенно крепнущее сознание ответственности перед народом, ждущим от будущего гражданина доброты, честности, любви к Родине, окружающим, близким, природе, трудолюбия.
  5. Воспитанники Седойкиной Н.И. выполняю свой гражданский и патриотический долг во всем многообразии форм его проявления: участвуют в различных конкурсах, выступают с концертами перед ветеранами, участниками войны и труда, пожилыми людьми многих организаций, умеют сочетать общественные и личные интересы, которые вносят вклад в дело процветания Республики Мордовия, Родины.

     Проблема, над которой работает Нина Ивановна, была освящена на курсах повышения квалификации воспитателей интернатных учреждений Республики Мордовия при МРИО, на методических объединениях воспитателей РДМШИ, на педагогических советах. Доклад «Особенности подготовки детей к самостоятельной жизни в условиях музыкальной школы-интерната» был зачитан на курсах повышения квалификации при МРИО . Свои педагогические наработки разместила на сайте www.educontest.net.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление педагогического опыта

"Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках музыки"....

Публичное представление педагогического опыта учителя русского языка Ковальчук Оксаны Васильевны

Публичное представление педагогического опыта учителя русского языка и литературы Ковальчук Оксаны Васильевны...

Представление педагогического опыта работы через мастер-класс

Конкурсы ПНПО способствуют выявлению, обобщению, прогнозированию и распространению собственного педагогического опыта. Одной из эффективных форм представления его является мастер-класс....

презентация "Представление педагогического опыта"

самопредставление и защита педопыта учителя английского языка...

Представление педагогического опыта учителя математики Внуковой Е.Г.

Общие сведения о педагогическом опыте учителя математики Внуковой Е.Г....

Представление педагогического опыта "Формирование и обогащение опыта творческой деятельности учащихся в процессе обучения музыке".

Представление является обобщением собственного педагогического опыта с теоретическим обоснованием. Среди стратегических задач развития системы образования выдвигается и задача формирования конкур...

Представление педагогического опыта педагогического работника. Формирование ключевых компетенций на уроках истории и обществознания через интерактивные формы работы.

        Актуальность продиктована глобальными изменениями в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества, требующих корректировки...