Взаимосвязь воспитателя и учителя-логопеда в работе с детьми с ОВЗ.
статья на тему

Канищева Марина Геннадьевна

В представленной статье содержится собственный опыт работы по взаимосвязи воспитателей и логопеда в логопункте. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimosvyaz_vospitatelya_i_uchitelya.docx13.06 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимосвязь воспитателя и учителя-логопеда в работе с детьми с ОВЗ.

    Тема взаимосвязи учителя-логопеда и воспитателя в работе с детьми с нарушениями речи всегда стоит очень остро. А в связи с изменившимися  требованиями  к воспитанию и обучению дошкольников эта проблема встала еще острее.

    С прошлого года все дети зачисленные в логопункт были приравнены к детям с ОВЗ.

Хочется немного сказать о том, кто такие дети с ОВЗ и какие категории детей считаются детьми  с ОВЗ:

- с нарушением слуха;

- с нарушением зрения;

- с тяжелыми нарушениями речи;

- с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

- с задержкой психического развития;

- с нарушением интеллекта;

- а также, с иными ограничениями в здоровье (с выраженными расстройствами в эмоцианально-волевой сфере)

В нашем детском саду пока нет таких детей, но я думаю, они будут. И соответственно нам необходимо перестраивать свою работу в соответствии с их индивидуальными особенностями этих детей. Сегодня я хочу поговорить о детях, с которыми мы уже работаем о детях с нарушениями речи. Мы должны понимать, что каждый такой ребенок требует к себе индивидуального подхода.

    Каждый воспитатель должен учитывать индивидуальные особенности детей с ОВЗ- это и недостаточная работоспособность, рассеянное внимание, особенности развития памяти и мышления, не развитая или недостаточно развитая мелкая моторика. Для того чтобы эффективно работать с такими детьми необходимо налаживать взаимосвязь между всеми участниками педагогического процесса, но в первую очередь это взаимосвязь логопеда и воспитателей.

  Если в логопедических группах была четко прописана в программе взаимосвязь в работе логопеда и воспитателя, то в положении о логопункте и в современной  программе, по которой работает воспитатель, этой взаимосвязи нет. Нет четкого деления функций между работой логопеда и воспитателя. А так как работа логопеда не может быть эффективной, если в нем не принимают участия воспитатели нам с вами нужно искать эффективные пути взаимодействия.

  В связи с этим мне бы хотелось назвать задачи, которые воспитатель должен решать в области развития речи:

- расширение и активизация речевого запаса детей на основе расширения представлений об окружающем;

- развитие способности использовать имеющиеся навыки связной речи в разных видах высказывания;

- в самостоятельной речи детей навыков правильного произношения звуков, грамматического оформления речи в соответствии с программой

Также в задачу воспитателя должен входить систематический контроль над речевой деятельностью детей. Речь воспитателя должна служить образцом для детей с речевыми нарушениями: быть четкой, предельно внятной, хорошо интонированной, выразительной.

Воспитатель должен знать индивидуальные отклонения в формировании речи ребенка, слышать ее дефекты, обращать внимания на чистоту звукопроизношения.

В прошлом году я в группах пыталась использовать листы взаимодействия воспитателя и логопеда. В этих листах записывались фамилии детей, посещающих логопункт, и записывались результаты работы над звуками речи, которые ребенок начал произносить, и которые необходимо было вводить в самостоятельную речь ребенка.  Но парой эти листы  висели где-то на стене мертвым грузом . В этом году получилось так, что я эту практику оставила, но сейчас я думаю ее нужно возобновить. Еще я бы хотела предложить воспитателям ежедневно проводить время с детьми с ОВЗ по типу                      « логоминутки». Например, по заданию логопеда отрабатывать поставленные звуки в чистоговорках, скороговорках и стихах.  Также необходим контроль за выполнением домашних заданий, которые я даю в конце недели для родителей.

  Только при таких условиях возможен положительный результат в становлении нормированной речи ребенка и подготовки его к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛИСТ ВЗАИМОСВЯЗИ УЧИТЕЛЯ и УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА по ВЫРАБОТКЕ ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ к ПОСЕЩАЕМОСТИ и РАБОТЕ с УЧАЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ.

И.В. Евдокимова, учитель-логопед, МОУ СОШ №6 г.Богородска   ЛИСТ  ВЗАИМОСВЯЗИ   УЧИТЕЛЯ  и  УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДАпо  ВЫРАБОТКЕ   ЕДИНЫХ  ТРЕБОВАН...

Семинар для учителей-дефектологов и учителей-логопедов: «Особенности практической работы учителей-дефектологов и учителей-логопедов в условиях Центра»

Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста школьного возраста...

Рекомендации учителя - логопеда по организации работы родителей при изучении лексической темы и обучении грамоте с детьми с общим недоразвитием речи.

Рекомендации учителя - логопеда по организации работы родителей с детьми с ОВЗ при изучении лексической темы "Животные холодных стран"  и обучении грамоте по теме "Звук и буква Л&q...

Представление опыта работы на РМО учителей-логопедов по теме:«Нейропсихологические приёмы в практике учителя-логопеда, применяемые в работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи»

Успешность обучения детей во многом зависит от своевременного развития межполушарных связей, а сензитивный период для развития приходится на дошкольный возраст, когда кора больших полушарий головного ...

Презентация к конференции: "Особенности работы учителя – логопеда в коррекционной школе с детьми, овладевающими русским (неродным) языком".

Логопедическая работа с детьми, овладевающими русским (неродным) языком, обучающимися в специальной коррекционной школе для детей с нарушением интеллекта»...