К вопросу о повышении качества образования в условиях реализации ФГОС
статья на тему

Статья о возможных изменениях качества образовательного процесса, которые могут/должны произойти после введения ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

К вопросу о  повышении качества образования в условиях ФГОС

Модернизация образования является в настоящее время приоритетной задачей российской образовательной политики. Согласно стратегии «Петербургской школы 2020», под модернизацией подразумевается – «повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина». Процесс модернизации направлен на приведение системы образования в соответствие с новыми показателями качества.

С одной стороны, качество образования зависит от соблюдения требований образовательных стандартов. С другой стороны, ФГОС – лишь инструмент, с помощью которого можно пытаться управлять качеством образования в масштабах страны. Этот инструмент может быть интерпретирован по-своему разными участниками образовательного процесса.

На данном этапе отсутствуют критерии  оценки образования, включая самооценку участников образовательного процесса и  общественную экспертизу, оценка качества происходит только посредством ЕГЭ и ГИА.

ЕГЭ является очень важным элементом системы оценки качества образования, тем не менее, данный экзамен в полной мере не дает исчерпывающей информации для управления его качеством, в связи с тем, что сдача экзамена зависит и от ряда случайных факторов. Более того, качество получаемого образования не всегда соответствует качеству предлагаемого образования.   Поэтому, данный экзамен должен оставаться основным, но не единственным. Существует необходимость создания системы оценки качества образования, в связи с потребностью получения объективной информации о результатах обучения.

Следовательно, необходимы ориентиры для сравнения надежности системы оценивания. Хотя  интенсивно разрабатываются образовательные программы по совместной деятельности школ как партнеров в области общеевропейского образования и программ по участию в международных проектах,  следует подчеркнуть слабую интеграцию в международные системы оценки качества.

Россия принимает  участие в международных исследованиях достижений в области образования: в мониторинге знаний и умений в области функциональной грамотности (PISA – Programme for International Student Assessment), в исследовании по оценке качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS – Trends in Mathematics and Science Study), в области изучение качества чтения и понимания текста (PIRLS - Progress in International Reading Literacy Study) .

Полученная в результате данных исследований информация позволяет судить о положении России в мировой системе образования с учетом международных образовательных стандартов. К сожалению, результаты российских выпускников значительно ниже, чем средние международные результаты.

Результаты подобных исследований подтверждают ту точку зрения, которая гласит, что «существующее  содержание общего образования - крайне устаревшее и перегруженное, наукообразное и нефункциональное, оторванное от реальных потребностей жизни». Действительно, российская школа, обеспечивая довольно высокие академические знания, недостаточно учит школьников их применению на практике. Хотя важнейшим социальным требованием к школе является ориентация образования на целостное развитие личности школьника, на формирование у него познавательных и созидательных способностей, необходимых для успешной социализации.

Следовательно, модернизация подразумевает сокращение объема обязательного для освоения содержания. С моей точки зрения, главное, в погоне за более качественным образованием, отвечающим требованиям современного общества,  не утратить то положительное, что существовало в старой системе образования!

Хотелось бы привести пример из области преподавания иностранных языков. Целью обучения иностранному языку является формирование базовых умений, обеспечивающих возможность дальнейшего изучения языка и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции. Формирование коммуникативной компетенции невозможно без ориентации на знания, навыки и умения, полученные учащимися на уроках литературы и истории, географии и культурологи. Раньше во многих школах ряд дисциплин проводился на иностранном языке, изучалась иностранная литература, история страны изучаемого языка и  история языка. В данный момент, эти дисциплины упрощены, хотя в ФГОС говорится о формировании социокультурной компетенции и об усилении культуроведческого аспекта. Безусловно, данные часы могут быть вынесены во внеурочную деятельность или программа может быть составлена с учетом  данных дисциплин, которые в основном и направлены на достижение личностных и метапредметных результатов.

Понятие «качество образования» - социально-педагогический феномен. Действительно, на данном этапе наше образование приобрело большую социальную направленность. Родителя могут участвовать в формировании индивидуальных образовательных маршрутов своих детей.  Такой тандем «ученик - родитель – учитель» может добиться более высоких результатов.  Тем более что уровень познавательной мотивации у учащегося зависит не только от заинтересованности учителя и тех методов и приемов, которые он использует, но и от отношения родителей. К сожалению, в нашем обществе присутствует некий правовой нигилизм.  Даже при условии создания динамичной информационно-образовательной среды учебного заведения и доступности, многие родители не реализуют свои права в сфере образования.

В современных условиях реформирования образования радикально меняется статус учителя, его образовательные функции, соответственно меняются требования к его профессионально-педагогической компетентности. Для организации деятельности учащегося учитель переходит с позиции носителя знаний на позицию организатора познавательной деятельности. Жестко структурированное обучение уходит в прошлое, для учителей «нового типа» характерен более демократический стиль преподавания, поэтому учащимся отводится ведущая роль в процессе обучения. У учителей появилось больше возможностей для экспериментов и большая свобода в выборе форм, способов и приемов обучения. С моей точки зрения, когда обучение было ориентировано  на передачу знаний, процесс обучения не превращался из творческого процесса  в рутинную работу, ибо личностно-ориентированная  парадигма образования существовала всегда.  

По моему мнению, традиции продолжают преобладать над инновациями. Проблема заключается не в учительском консерватизме, а в том, что учитель не подготовлен к работе в новых условиях.  Необходимо научить педагогов внедрять эти идеи модернизации современного школьного образования в практику преподавания, ведь от этого зависит эффективность всего образовательного процесса.  Более того, изменять и обновлять содержание образования, осуществлять отбор содержания обучения, реализовывать стандарт, осуществлять процесс обучения с пользой для дела можно только с опорой на фундаментальные закономерности, лежащие в основе обучения.

  1. Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков –  М.. Дрофа, 2008, стр.431.
  2. Сафонова В.В. Английский язык. Школа с углубленным изучением иностранных языков. Программы – М., АСТ, Астрель, Хранитель, 2007, стр.236.
  3. Стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга 2011-2020гг. «Петербургская Школа 2020» –  СПб, 2010, стр.57.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
  5. http://timssandpirls.bc.edu/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционное обучение как средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС

       Презентация  "Дистанционное  обучение как средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС" является основой для проведения мастер-класса,...

Использование новых педагогических технологий обучения как одно из необходимых условий повышения качества образования в процессе реализации ФГОС НОО и введения ФГОС ОО

Статья расскрывает новые педагогические технологии, которые могут повысить мотивацию учащихся к изучению предмета, снять напряжение на уроке, сделать его более интересным и как следствие повысить каче...

Самооценка как стимул для самообразования и эффективное средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС ОО обучающихся с ОВЗ. Доклад.

VIII региональный интерактивный методический семинар«Коррекционно-развивающее обучение: опыт, поиск, развитие»ГКОУ СО «Новоуральская школа № 2»4 декабря 2017 года...

Интеграция урочной и внеурочной деятельности в учебном процессе, как механизм повышения качества образования в условиях реализации ФГОС.

Одно из ключевых направлений развития отечественной образовательной системы, обозначенной в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», – переход на новые образовател...