Память вечна.Мой дедушка.
презентация к уроку по теме

Кондрашов Николай Романович (1916-1979гг)

 

принимал участие в Сталинградской битве,

 участвовал в освобождении Восточной Пруссии

Место рождения и проживания до войны: 

Брянская область, Брасовский район, посёлок Локоть.

Населенный пункт, откуда призвался: посёлок Локоть.

История героя: 

Кондрашов Николай Романович родился 19.12.1916 году. Участвовал в Сталинградской битве, был ранен в спину. В 1944 году оторвало ногу в битве в Восточной Пруссии, лежал в госпитале 8 месяцев. Награждён за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества орденом Красного знамени и За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни Красной звезды. Умер 03.03.1979 года,  похоронен в городе Балаково.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kondrashov_nikolay_romanovich.pptx2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кондрашов Николай Романович (1916-1979гг)

Слайд 3

Май. Россия. Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.

Слайд 4

Кондрашов Николай Романович родился 19.12.1916 году в посёлке Локоть, Брасовского района, Брянской области. В 1939 году был призван служить в ряды Советской Армии, проходил службу в Симферополе. Женился на Масловой Федосье Андреевне, от брака родились две дочери. В 1941 году ушел на фронт, в этот же год погибли две его дочери. Участвовал в Сталинградской битве, был ранен в спину в 1942 году, 6 месяцев находился на лечении в госпитале. В августе 1944 года НиколайРоманович выполняя боевую задачу , был тяжело ранен, ему оторвало ногу в Восточной Пруссии, после чего он находился в госпитале 8 месяцев. После войны жил и работал в Брянске, начальником кирпичного завода. В декабре 1945 году у Николая и Федосьи родился сын Сергей, 1948 году дочь Галя, в 1950 году сын Виктор и в 1958 году дочь Вера. В 1963 году Николай Романович с семьей переехал в Саратовскую область, Балаковский район, село Панино. Продолжал работать Награждён за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества орденом Красного знамени и За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни Красной звезды. Умер 03.03.1979 года, похоронен в городе Балаково.

Слайд 5

Наградной лист Орден Красного Знамени

Слайд 7

К сожалению, мой дедушка, Николай Романович умер слишком рано, все его награды, военный билет потеряны, но память о нем и его подвиге всегда жива в наших сердцах.

Слайд 8

Николай Романович с женой Федосьей Андреевной

Слайд 9

« Бессмертный полк» Кондрашов Николай Романович 2014 год

Слайд 10

Дарвина Елена Александровна Спасибо за чистое небо! С праздником Великой Победы!



 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Елена Александровна, Вы переделайте, пожалуйста, работу. Пусть презентация будет из 4-5 слайдов. 1 -титульник, анкетные данные автора. 2- фотография ветерана. 3- биография ветерана, 3- боевой путь( данные с сайта "Подвиг народа", т.е. фронтовые приказы о награждении). 4-копии наград.5-послевоенные фотографии. Так лучше сохраниться память о герое войны. У вас уже всё есть, только оформите. Будем ждать Вашу работу!

Спасибо!Я постараюсь исправить, сделать презентацию, но к сожалению, у меня нет копий приказов , его наград, так как все осталось у маминой сестры, она уже умерла и где теперь все это находится , я не могу знать. есть только его портрет , его фото сбабушкой

Яковлева Маргарита Сергеевна

Елена Александровна! Спасибо за участие в Вахте памяти. На сайте Подвиг народа есть сведения о Кондрашове Николае Романовиче,вы посмотрите, может быть, это о вашем дедушке. Место рождения в наградном листе не показывают из-за соблюдения персональных данных, но вы можете на сайт Подвиг народа обратиться, уточнить

Огромное Вам спасибо! там действительно информация о моем дедушке, об ордене Красного знамени.