ЭССЕ " Я - учитель", 2017 год
материал по теме

Кочеткова Елена Геннадьевна
 
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ya_uchitel_na_konkurs_uchitel_kochetkova.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель ОРКСЭ и ОПК

МАОУ СОШ №4 г. Курганинска

Кочеткова Елена Геннадьевна

ЭССЕ

 Я - учитель

Пред судьбой преклоняю колени,

                                                                                                                   Быть учителем – это прекрасно!

               Я с детства хотела стать учителем. Когда я училась в начальной школе, я приглашала подружек к себе домой, чтобы поиграть в школу. Я сажала их за стол, открывала один из учебников и начинала задавать разные задания. Потом я исправляла ошибки, объясняла девочкам правила. Иногда я рассказывала им то, что они не поняли по другим предметам, мы беседовали и искали ответы на вопросы, решали задачи.

             Закончив 10 класс, я поступила в педагогический колледж. Уже во время педагогической практики я поняла, что не ошиблась с выбором. Мне нравилось готовиться к урокам, придумывать интересные задания и игры, видеть, как дети усваивают материал и применяют его во время разговорной практики. Я приняла решение идти работать в школу сразу после окончания колледжа, а в институте обучаться заочно.

             Придя в школу в качестве учителя, я поняла, что моё представление об этой профессии было, мягко говоря, не совсем верным. Я поняла, что быть учителем не значит, только вести уроки и проверять тетради, это гораздо больше, чем профессия, это образ мыслей, образ жизни. Было много трудностей, но я не сдалась, я преодолевала их, училась на своих и чужих ошибках, развивалась как человек и профессионал.

            Сейчас я достаточно опытный учитель, классный руководитель лучшего в мире 2 «А» класса, меня окружают отзывчивые и дружелюбные коллеги, с которыми всегда можно обменяться опытом. И самое главное – у меня замечательные ученики, которые любят учиться.

            Я люблю свою профессию, потому что я постоянно учусь чему-то новому не только у коллег, по книгам и статьям, но и у детей, которых я учу. Каждый урок приносит новые открытия не только моим ученикам, но и мне как учителю, ведь с каждым классом работа строится по-разному, и в голове возникает множество способов объяснения того или иного материала, придумываются новые игры и упражнения, появляются новые темы, которые необходимо обсудить. Приятно, когда мои ребята пробуют свои силы в олимпиадах и конкурсах   и ещё приятнее, когда они приносят победы благодаря нашим общим усилиям.

           Совсем недавно я стала преподавать  в 4 классе ОРКСЭ. Данная  дисциплина  ведётся  по  духовно  –  нравственному  направлению.  Методы исследовательского,  творческого, репродуктивного  обучения, применяемые  на  уроках,  позволяют  детям  приобретать  знания  по  истории  Отечества, хорошо знать и чтить наследие православной культуры, глубоко уважать исторический и духовный опыт русского и других народов России. Сегодня в  нашей стране многое предпринимается для  нравственного  оздоровления общества, но как бы ни развивались и спорт, и искусство, и поиск исторических корней, и всё  то,  что  определяет  духовность  человека,  весь  религиозно-нравственные  нормы  по-прежнему  остаются  главными.  И  даже  наш  великий  искатель  истины  Л.  H.  Толстой написал  когда-то,  что  «без  религиозной  основы  не  может  быть  никакой  настоящей нравственности».  Поэтому я  считаю,  что  будущее  России  зависит  от  того,  насколько  мы  сумеем  сохранить  и защитить духовные сокровища российской истории.

            Дети открыты миру, а я открыта детям. Без этого я не смогла бы понять каждого, дать ему не только знания, но и умения, даже те, что далеки от предмета, который я преподаю. Мне нравится, что мои ученики не стесняются подходить ко мне на переменах, пишут мне и звонят, чтобы посоветоваться со мной, попросить помощи или просто рассказать, что у них на душе. Бывает тяжело, когда у меня самой не лучшее душевное состояние, а ребенок приходит с проблемой, но это пустяки по сравнению с тем, как потом этот ребенок смотрит на меня с благодарностью, с уверенностью в том, что нет безвыходных ситуаций. На родительском собрании мы обязательно обсуждаем волнующие родителей вопросы вместе, понимаем ситуацию каждого и стараемся помочь друг другу.

        Я счастлива, когда родители моих учеников говорят мне тёплые слова от души, значит не зря, я стала учителем. Я считаю, что всё это – моё главное достижение в работе. Вот почему я горжусь своей профессией. Вот почему я учитель. Если бы у меня была еще одна жизнь, знаю точно, она была бы отдана любимой профессии и детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсное задание "Эссе" "Я учитель" Конкурс "Учитель года Ставрополья 2017"

Конкурсное задание "Эссе" "Я учитель" Конкурс "Учитель года Ставрополья 2017"...

Эссе "Я - учитель" на конкурс "Учитель года Кубани" 2017

Учитель, а кто он в современном мире? Почему именно эта профессия? Столько вопросов. И у каждого свой ответ ........

Материал к районному конкурсу "Учитель года-2017". Эссе "Я-учитель".

Данный материал раскрывает суть моей выбранной профессии....

"Учитель года Кубани - 2017 " Конкурсное задание – эссе «Я - учитель». Кубаян

Эссе "Я - учитель" расскрывает мою мировоззренческую и философскую позицию, широту взгляда на профессию.........

Учитель года 2017, конкурсное задание «ЭССЕ». Я - учитель.

Разными путями приходят в школу учителя, и также по-разному складываются их школьные судьбы... Кто-то с детства видит в этом свое предназначение и стремится к этой цели изначально, а кто-то приходит с...

Эссе "Я - учитель!" (конкурс "Учитель года - 2017")

В своем эссе я попыталась вспомнить, как пришла в профессию учителя, поразмышлять,  почему так актуален сегодня курс "Основы православной культуры" в образовательных организациях....