Нет в России семьи такой...
материал на тему

Кошелева Лидия Анатольевна

Изучая историю своей семьи, узнаю постоянно интересные факты. Один из них , родной брат моей мамы - участник войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл selivyorstov.docx153.43 КБ

Предварительный просмотр:

Селивёрстов Николай Афанасьевич  родился 11 декабря 1926 года в с. М. Щербедино Романовского района Саратовской области.

Семья была большая, родители и шестеро детей.

Отец - Селивёрстов Афанасий Павлович, мать Надежда Даниловна были трудолюбивыми людьми. Детей с детства приучали к труду.  

Селивёрстов Николай Афанасьевич - участник Великой Отечественной войны,  на фронт попал в 1944 году.

 Война для него в 1945 году не закончилась.   С 1946 по 1951 г. служил в Прибалтике, на базе авиационного пограничного морского 5-го полка ВВС Балтийского флота. База находилась в г. Пярну (Эстония). Службу нёс на островах в заливах Финском и Рижском.

В 1944—1945 годах  на территории Литвы, Латвии и Эстонии  возникали  вооружённые формирования, оказывающие сопротивление Красной Армии и властям.  Как вспоминал Николай Афанасьевич,  действия «лесных братьев» носили характер открытой вооружённой борьбы.  В 1947 году НКВД и Советская Армия провели ряд успешных операций против «лесных братьев».  После 1947 года ни одно из вооружённых формирований в Прибалтике не пыталось действовать в открытую и создавать многочисленные отряды.  На данном этапе активно велась пропаганда среди местного населения.

И  к 1952 году, после нескольких  операций организованное движение «лесных братьев» было разгромлено.  В лесах остались только мелкие группы.

C:\Users\user\Documents\история моей семьи\для ист. семьи\100CANON\д.Коля.JPG

              Николай Афанасьевич в центре.

 Николай Афанасьевич  вернулся к мирной жизни в конце 1952 года.

Закончил  политехнический институт в г. Саратове.  Долгое время работал инженером.

 Женился в 1953 году.  Его жена Зинаида Васильевна Селивёрстова 1933 г.р. Закончила педучилище в г. Вольске, учительский институт в  г. Саратове.

Начала работать в 1953 г.в с. Березовка Петровского района Саратовской области.  Специальность - учитель начальных классов.
«Отличник просвещения».
Ушла на заслуженный отдых в 1990 г.

Николай Афанасьевич  умер 13.12.2010.

Сайт Победители.

  Селиверстов Николай Афанасьевич

__.__.1926 /   /  Орден Отечественной войны II степени.

Сайт «Подвиг народа»

Селиверстов Николай Афанасьевич

 Год рождения: __.__.1926

место рождения: Саратовская обл., Романовский р-н, с. М. Щербидено

№ наградного документа: 84

Дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1519836932

Орден Отечественной войны II степени 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой"

Классный час – презентация о воинах интернационалистах, посвященный  23 февраля.Война коснулась многих. Со всех уголков России направлялись сюда  солдаты для выполнения « интернационал...

Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой

Сценарий мероприятия, посвященного 68-летию Победы  «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Здесь представлены результаты поисковой и исследовательской деятельности учеников ...

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!

Мероприятие, посвященное дню Победы....

Литературно - музыкальный вечер "Нет в России семьи такой..."

Внеклассное мероприятие, посвящённое военно-патриотической тематике....

Межпредметный проект, посвященный победе в Великой отечественной войне " Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."

Данный проект направлен на привлечение внимания учащихся к военной истории своей семьи, на воспитание патриотических чувств, единство с историей своей Родины, формирование исторической памяти. Учителя...

Сценарий устного журнала ко дню Неизвестного Солдата для 1-4 классов "Нет на земле и в России семьи такой, где бы ни памятен был свой герой!" (Савочкина Д. В. и Аверина Е. Л.)

Сценарий устного журнала ко дню Неизвестного Солдата для 1-4 классов "Нет на земле и в России семьи такой, где бы ни памятен был свой герой!" (Савочкина Д. В. и Аверина Е. Л.) http://www.authorst...

«Нет в России семьи такой, где бы не памятен был свой герой».

В данной работе ученик рассказывает о своей прабабушке - участнице  Великой Отечественной  войны, Низамутдиновой Зинаиде Матвеевне . Как все росла, училась в школе, строила планы на будущее,...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Лидия Анатольевна, спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"!

Кошелева Лидия Анатольевна

Историческая справедливость требует помнить имена и лица солдат-победителей. Приятно осознавать, что солдаты-победители были и есть в каждой семье. Мы помним, значит они ЖИВЫ!!!!

Кошелева Лидия Анатольевна

Историческая справедливость требует помнить имена и лица солдат-победителей. Приятно осознавать, что солдаты-победители были и есть в каждой семье. Мы помним, значит они ЖИВЫ!!!!