Мои прадеды в годы Великой Отечественной войны
классный час на тему

Помозова Ирина Алексеевна

В своей  поисковой работе Кусакина Анна  представила сведения о четырёх  своих прадедушках. Материал был найден на сайте " Мемориал", в семейнах и музейных архивах при сотрудничестве  с отделом (военного комиссариата Смоленской области по Ершичскому району).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kusakina.doc950 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Ершичская средняя общеобразовательная школа

муниципального образования – Ершичский район Смоленской области

Рассказ « Мои прадеды в годы Великой Отечественной войны»

Автор: ученица 4 « А» кл. Кусакина Анна

Руководитель: учитель начальных классов           Помозова И.А.

                 

Ершичи, 2015 год

Совсем скоро наш народ отметит великий праздник – 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Дорогой  ценой заплатили люди за эту победу. Нашу семью война тоже не обошла стороной. На фронте воевали мои четыре прадеда!

Мой прадедушка Горленков Пётр Иванович родился в 1916 году в д. Кружиловка, Ершичского района, Смоленской области. На службу в армию был призван Ершичским РВК 4 октября 1938 года. В Великой Отечественной войне принимал участие с июня 1941 по июнь 1945 года. Службу проходил в 268 корпусном артиллерийском полку на Южном фронте. С июня 1941 года по февраль 1942 года был командиром взвода, с октября 1942 по июнь 1943 г. – комиссар, с 1943 по 1945год – командир батареи. Войну мой прадедушка закончил в звании капитана.  Он был награжден  орденом Красной Звезды за переправу через Днепр. В 1943 г. награжден орденом Отечественной войны II степени, в 1944 г. – орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Кавказа». Умер в 1990 году.  Похоронен  в  с.Кузьмичи, Ершичского района  Смоленской области.

                      

Эти сведения о моём прадедушке Горленкове П.И. взяты из семейного архива  и в результате сотрудничества с отделом (Военного комиссариата Смоленской обл. по Ершичскому району)  и школьным музеем. На сайте «Подвиг народа» сведений о нём  нет.

Мой прадедушка Кусакин Моисей Михайлович родился в 1914 году в  деревне Высокий Борок, Ершичского района, Смоленской области.  На сайте «Мемориал» были найдены о нём следующие данные:  был  призван в армию в 23.06.1941 году Ершичским РВК, Смоленской области; последнее место службы - 39 Гв. пушечно- арт. Бр.; воинское звание – Гв. ефрейтор;  погиб в бою 19 февраля 1945 года и похоронен в  Германии, Зорау р-н, д.Бенау, восточная окраина, 800м. восточнее платформы.

Прадедушка Федотенков Дмитрий Ермолаевич, 1914 года рождения Ершичского района, Смоленской области. Был призван  Ершичским РВК. Служил с _01.1944г.-_05.1944г. в 13 арт- зенитной дивизии, рядовой. Он умер  01.03. 1995 года. Похоронен в с. Ершичи, Смоленской области. Эти сведения были найдены в результате сотрудничества с отделом (Военного комиссариата Смоленской обл. по Ершичскому району)  и школьным музеем. На сайте «Подвиг народа» сведений  о нём нет.

Прадед Матюшенков Александр Романович, родился в 1910 года в  Смоленской области, Ершичского р-она, д. Тиханья.  На сайте «Мемориал» были найдены следующие данные: был призван в армию в _03. 1941 году Одесским РВК; последнее место службы – БП; воинское звание – красноармеец; пропал без вести _ 09.1943 году.

Годы проходят, и навсегда уходят из жизни живые свидетели и участники кровопролитных сражений. Они, как могли, приближали час Победы, а многие  отдали свою жизнь за наше светлое будущее. Мы должны помнить об этом.

Приложение.

Описание: C:\Users\User30\Documents\Scanned Documents\Рисунок (13).jpg

Описание: C:\Users\User30\Documents\Scanned Documents\Рисунок (14).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой прадед - участник Великой Отечественной войны

За эту память мы в ответе,Чтоб больше не было войны,Должны запомнить наши  дети-Что мир и счастье - всем нужны!Тема Великой Отечественной войны меня очень интересует....

Советский тыл в годы Великой отечественной войны. Наш край в годы Великой Отечественной войны

Данный материал был составлен к уроку истории в 9 классе "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"...

Очерк "Мой прадед - участник Великой Отечественной войны"

Меня зовут Малина Никита. Я ученик 7-А класса Родниковской  школы-гимназии.  Хочу с гордостью рассказать о своем прадеде, простом солдате Советской армии, о Человеке с большой буквы! Вы спро...

«Мои прадеды в годы Великой Отечественной войны».

Исследовательская работа посвящена подлинным  и героическим  историям  прадедов в годы Великой Отечественной войны. ...

Мой прадед: участник Великой Отечественной войны "Войну из памяти не вырвать"

Семейные реликвии бережно хранятся в каждом доме. Рассказ поведала наша бабушка.Автор Донских Анастасия...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

«Борисоглебск в годы Великой Отечественной войны» Час Мужества к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (методическая разработка)

Методическая  разработка содержит  малоизвестный  материал о городе Борисоглебске и борисоглебцах в годы Великой Отечественной войны. И хотя в самом городе Борисоглебске боевых действий...