Система педагогической поддержки ребёнка в процессе предшкольной подготовки
статья по теме

Анпилогова Наталья Анатольевна

Тот, кто работал с шестилетками, хорошо знает, как нелегко приходится в первые месяцы обучения детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sistema_pedagogicheskoy_podderzhki_milostnaya_n.a.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Милостная Наталья Анатольевна,

педагог дополнительного образования,

МБУДО «Дворец детского творчества»,

г. Курск

Система педагогической поддержки ребенка

 в процессе предшкольной подготовки

Тот, кто работал с шестилетками, хорошо знает, как нелегко приходится в первые месяцы обучения детей. Ребята чрезмерно подвижны, внимание у них неустойчиво, возникает много трудностей с дисциплиной. Как сделать обучение увлекательным? Возможно ли надолго удержать в ребенке чувство радостного удивления перед школой?

Суть педагогической поддержки шестилетнего ребенка при введении его в учебную деятельность в условиях дополнительного образования заключается в следующем: «Каждый ребенок должен продвигаться вперед своим темпом и с постоянным успехом».

Я считаю, что основными задачами педагогической поддержки дошкольников являются:

  1. Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества.
  2. Увеличение объема внимания и памяти.
  3. Формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, аналогии).
  4. Развитие образного и вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей.
  5. Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
  6. Выработка умения целенаправленно владеть волевыми усилиями, устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрослыми, видеть себя глазами окружаюш,их.
  7. Формирование умений планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий.

При подготовке к занятиям я постоянно продумываю их разнообразное построение: в одном случае это игра, в другом - занятие-спектакль, в третьем - использую литературные персонажи, сюжеты сказок, элементы сюжетно-дидактической игры.

Такое построение занятий позволяет добиться не только устойчивого внимания, но и активизировать познавательную деятельность детей, поддержать интерес ребенка на протяжении всего занятия.

Используемая мною схема построения занятия отличается от общепринятой следующими моментами:        

  1. Оргмомент занятия включает релаксационные и психофизические упражнения, психогимнастику.

Первый этап - организационный. Его цель - введение в тему занятия, создание положительного настроя на учение, пробуждение интереса к познанию нового. Основная задача - включить детей в работу с первых минут занятия. Оргмоменты провожу в разных вариантах с использованием релаксационных, мимических и имитирующих упражнений. Релаксационные упражнения помогают снять повышенное мышечное напряжение; мимические упражнения улучшают работу лицевых мышц, способствуют развитию подвижности артикуляционного аппарата; психофизическая гимнастика способствует раскрепощению детей, проявлению своего «Я», развитию воображения, преодолению двигательной неловкости.

  1. Знакомство детей с новым материалом осуществляю на основе деятельностного подхода, когда новое знание не дается в готовом виде, а постигается ими путем самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков. Я подвожу детей к этим «открытиям», организуя и направляя их поисковые действия. Так, например, детям предлагается измерить шагами расстояние между двумя стульями - «домиками». Поскольку шаги у детей разные, то и число шагов оказывается разным. Но почему так получается - ведь расстояние одно и тоже? В результате исследования дети сами делают вывод о том, что чем больше шаги, тем меньше получается шагов. Таким образом, у них формируется представление об измерении длины с помощью условных мерок, о зависимости результата измерения от величины мерки.
  2. Для того, чтобы переключить активность детей (умственную, речевую, двигательную), не выходя из учебной ситуации, на занятии провожу физкультминутки
  3. Формированию навыков самооценки способствует подведение итогов занятия. Здесь же дети могут высказать свое отношение к занятию, к тому, что им понравилось. А что было трудным. Эта обратная связь поможет мне в последующем скорректировать свою работу. В заключении звучит положительная оценка и уверенность, что завтра получится еще лучше.

Таким образом, подготовка ребенка к обучению в общеобразовательной школе через систему дополнительного образования строится на:

  • личных запросах детей и их родителей;
  • разноуровневости и вариативности образовательных программ;
  • развитии субъективных представлений, ориентированных на эмоциональную сферу;
  • формировании мотивов поведения;
  • динамичности развития содержания;
  • антистандартности.

А это значит, что дополнительное образование детей позволяет:

  1. создавать благоприятное пространство взаимодействия мира детства с миром взрослых;
  2. вводить детей в мир познания тайны творчества;
  3. обеспечить защищенность личности от необходимости запоминать и воспроизводить информацию, от мелочной опеки взрослого;
  4. формировать новый социальный опыт, осваивать социально безопасные нормы поведения;
  5. оказывать помощь и поддержку каждому ребенку в его развитии;
  6. способствовать пониманию причин возникших затруднений и формировать готовность к их разрешению.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность в обучении как основа педагогической поддержки ребёнка в современном образовании

Мною разработана программа " Преемственность обучения и воспитания", которая помогает преодалеть трудности ребёнку, их родителям и учителям....

Доклад по теме «Педагогическая поддержка ребёнка и процесс его развития»

В решении вопросов качества образования помогают, в том числе, и приёмы самообразования....

«Педагогика поддержки ребёнка и процесса его развития»

Педагогическая поддержка  рассматривается как создание благоприятных условий, безопасной среды, необходимых для развития и саморазвития детей, раскрытия и реализации их внутренних сил, формирован...

«Обеспечение педагогической поддержки обучающихся в процессе изучения истории и обществознания».

Ситуационные  задачи  –  это  задачи,  позволяющие  ученику  осваивать  интеллектуальные  операции  последовательно  в  процессе...

Педагогическая поддержка в воспитательном процессе

Работа предствляет собой несколько положений воспитательного процесса, рекомендации, в том числе по организации родительских собраний....