Доклад по теме «Педагогическая поддержка ребёнка и процесс его развития»
статья по русскому языку (9 класс) на тему

Емельянова Н.В.

В решении вопросов качества образования помогают, в том числе, и приёмы самообразования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Заседание методического объединения 29.03.2012г.

Секция учителей русского языка, истории.

Тема «Педагогическая поддержка ребёнка и процесс его развития»

Содокладчик Емельянова Н.В.

Кроме 9Б, выпускники 9А, 9В,9Г несколько лет учатся у меня. По мониторингу успеваемости показатель качества знаний в каждом классе на равном показателе, лишь в 9А качество знаний 72% (2009г.) упал до 44% (2012г., 3-я четверть), так как выбыли из класса 5 человек успешно обучающихся и поступило 3 человека с оценками «3».

Мониторинг успеваемости подтвердил задачи перед выпускными классами:

- подготовить обучающихся к ГИА;

- приёмы работы по заданиям ГИА

- помочь ученикам определиться не только с выбором экзаменационного предмета, но и сориентировать в выборе профиля обучения, профессии;

-поддержать способность ребёнка, способствовать развитию его интересов, увлечений.

В решении этих задач помогают в том числе и приёмы самообразования. Я работаю несколько лет по темам самообразования и методической, близким к темам сегодняшнего методического совета:

2009-2010года «Идея сотрудничества как проявление самостоятельности ученика»

2010-2011 год «Развитие навыков самостоятельной работы на уроках», «Совершенствование механизмов речи школьников на уроках»

2011-2012 год Изучаем опыт подготовки к экзаменам по русскому языку в 9-х и 11-х классах, к тому же имею опыт подготовки к ЕГЭ (2005, 2007, 2008 годы выпуска, в том числе, подтверждение золотых и серебряных медалей 7-ю выпускниками).

Приёмы поддержки учеников по подготовке к ГИА в 2011 – 2012 учебном году

  1. Дополнительные занятия по графику с группами сильных и слабо успевающих, дополнительные зачёты по освоению экзаменационного материала.
  2. Работа консультантов на уроках повторения, на тренировочном тестировании по классным брошюрам.
  3. Самостоятельная работа в классе и дома, консультирование очное и дистанционное по сборникам, по заданиям ГИА.
  4. Диагностические работы по материалам «Статград» (за период с сентября по март проведено 4 проверочные работы). Итоги диагностических работ определяют проблемы в подготовке  учащихся и фронт очередных задач.
  5. Организация работы над ошибками по материалам диагностических работ на уроках и дополнительных занятиях.
  6. Создание справочников, алгоритмов работы по заданиям ГИА. Обучение работе с опорными конспектами, со справочниками на уроках индивидуально, в группах.
  7. Организация встреч с родителями по вопросам подготовки и проведения экзаменов (в 9-х классах проведены плановые родительские собрания, а также состоялись индивидуальные встречи с родителями следующих учеников: Баландина, Сухарева, Дронова, Борисова, Поршакова, Темякова, Арутюнян, Пиперова, Атулян, Иванова, Романенко, Иванчура, Нестёркина, Акимова).

Педагогическая поддержка требуется учащимся в период развития их культурного, нравственного уровня. Работая с коллегами Быковой Т.И., Микитчуком А.М, Кочетковой М.А., нахожу понимание и поддержку с их стороны в организации учебного и воспитательного процесса. В том числе, по моему предложению названными учителями организовано посещение музея изобразительных искусств им. Радищева в октябре и декабре 2011г. с целью знакомства с выставками «Мир детства», «Русские передвижники», где были представлены полотна из музеев Москвы, Петербурга, Саратова. По материалам посещения выставок написано сочинение - описание.

По материалам выставок готовила 2 группы обучающихся к конференции «Свой путь к открытиям» (СОШ №34, 30.03.2012г.). ряд причин не позволило закончить работу вовремя, но выход материала предполагается в другой форме отчёта.

Учениками 9-х классов организована и проведена конференция «Путь к Н.А. Некрасову» 28 февраля 2012г. Интересен ход подготовки к конференции и форма отчётности. Материалы и отчёт по конференции сданы замдиректора по УВР Янович Т.М.

Ученица 9В класса имеет задачу учувствовать в конкурсе чтецов.

Причины возникающих проблем в работе с девятиклассниками:

- загруженность наиболее ответственность обучающихся;

- низкая самооценка одних и невысокие планы других;

- невысокая ответственность большей части обучающихся;

- нередко семья не проявляет интереса к результатам обучения и кругу интересов ребёнка;

- есть определённая меркантильность ребят (нередко звучит вопрос «А что мне за это будет?»;

Кроме убеждения устного, предлагаю в качестве примера примеры успехов, достижений предыдущих выпускников, успеха ровесников.

К сожалению, личный пример не всегда убедителен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность в обучении как основа педагогической поддержки ребёнка в современном образовании

Мною разработана программа " Преемственность обучения и воспитания", которая помогает преодалеть трудности ребёнку, их родителям и учителям....

Система педагогической поддержки ребёнка в процессе предшкольной подготовки

Тот, кто работал с шестилетками, хорошо знает, как нелегко приходится в первые месяцы обучения детей....

Доклад для педсовета «Педагогика поддержки ребёнка в современном образовании. Тактика «защиты»»

Доклад для педсовета «Педагогика поддержки ребёнка в современном образовании. Тактика «защиты»»...

«Педагогика поддержки ребёнка и процесса его развития»

Педагогическая поддержка  рассматривается как создание благоприятных условий, безопасной среды, необходимых для развития и саморазвития детей, раскрытия и реализации их внутренних сил, формирован...

Доклад на тему: Педагогические технологии, методы и приёмы по развитию творческого потенциала обучающихся на уроках родного языка и литературы (из опыта работы)

Родной язык - это, пожалуй, один из тех предметов, который умеет передать ребёнку связь поколений, приобщить его к культуре своего края, к народным идеалам, нравственным ценностям, сохранить связь вре...