Преемственность в обучении как основа педагогической поддержки ребёнка в современном образовании
материал (5 класс) на тему

Васина Ольга Григорьевна

Мною разработана программа " Преемственность обучения и воспитания", которая помогает преодалеть трудности ребёнку, их родителям и учителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon preemstvennost.ppt2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Преемственность в обучении как основа педагогической поддержки ребёнка в современном образовании Васина Ольга Григорьевна МБОУ «Гимназия №5» Г. Брянск

Слайд 2

Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком. Л. С. Выготский

Слайд 3

Обратимся к словарю Ушакова Преемственность-связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое сменяет старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению.

Слайд 4

Роль преемственности в педагогике Преемственность- один из главных принципов обучения, воспитания и развития воспитанников, обеспечения системы непрерывного образования, мастерства и творчества педагогов. Преемственность должна охватывать цели и содержание образования, а также формы его организации и методические приёмы.

Слайд 5

Непрерывность и преемственность в обучении и воспитании обеспечивают эффективность образования Под непрерывностью следует понимать наличие последовательной цепи учебных, развивающих задач на всём протяжении образования, переходящих друг в друга и обеспечивающих постоянное, объективное и субъективное продвижение детей вперёд.

Слайд 6

Ступени преемственности - Поступление в школу. - Переход из начальной школы в среднюю. - Переход из средней школы в высшую.

Слайд 7

Программа « Преемственность обучения и воспитания» Цель программы: создание условий для формирования личности, готовой к позитивному взаимодействию с окружающим миром, самообразованию.

Слайд 8

Основные направления преемственности - Совместная методическая работа учителей начальной школы и учителей предметников в среднем звене. - Работа с детьми ( учитель, психолог). - Работа с родителями.

Слайд 9

ЧТО 5 КЛАСС НАМ ВСЕМ ГОТОВИТ? - Смена социальной обстановки. - Изменение роли учащихся. - Увеличение учебной нагрузки. - Изменение режима дня, систем и форм обучения. - Различные требования со стороны учителей-предметников. - Возрастные особенности учащихся.

Слайд 10

Учителя в адаптационный период школьников должны хорошо знать, сохранять и развивать основные способы и формы организации образовательного процесса. Главная цель совместной работы учителей -сократить адаптационный период, смягчить факторы негативного характера.

Слайд 12

Совместная методическая работа учителей начальной школы и учителей предметников в среднем звене Изучение программ и учебников по предмету. Изучение требований, предъявляемых учителями начальных классов к ведению тетрадей, выполнению домашнего задания. Посещение и проведение уроков. Совместные мероприятия.

Слайд 13

Портфолио

Слайд 14

Цель формирования портфолио Отслеживание, учёт, оценивание индивидуальных достижений учащихся. Активизация их разноплановой деятельности. Повышение образовательной активности школьников. Прогнозирование траектории личностного развития ребёнка.

Слайд 15

Победители районного конкурса

Слайд 16

Работа с родителями Формирование отчётливого представления о роли, возможностях и путях преемственности. Обновление и совершенствование взаимодействия семьи и школы. Привлечение родителей к сотрудничеству в воспитании, обучении детей. Педагогическое просвещение родителей.

Слайд 17

Преемственность между средним и высшим образованием Введение профильного обучения в старшей ступени школьного образования. Введение новых компонентов ( элективные курсы, проектная и исследовательская деятельность) Зачётно - модульная система организации обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по теме «Педагогическая поддержка ребёнка и процесс его развития»

В решении вопросов качества образования помогают, в том числе, и приёмы самообразования....

Педагогика поддержки ребенка в современном образовании

Педагогика поддержки ребенка в современном образовании...

Система педагогической поддержки ребёнка в процессе предшкольной подготовки

Тот, кто работал с шестилетками, хорошо знает, как нелегко приходится в первые месяцы обучения детей....

Доклад для педсовета «Педагогика поддержки ребёнка в современном образовании. Тактика «защиты»»

Доклад для педсовета «Педагогика поддержки ребёнка в современном образовании. Тактика «защиты»»...

Методические материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме: «Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя кружка ЮИД по обучению детей основам безопасности на дороге в современных условиях р

Методические материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме:«Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя  кружка ЮИД  по обучению...

Методические материалы Материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме: «Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя кружка ЮИД по обучению детей основам безопасности на дороге в современных у

Методические материалы  к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме:«Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя  кружка ЮИД  по об...

материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме: «Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя кружка ЮИД по обучению детей основам безопасности на дороге в современных условиях реализации ФГОС

Практические материалы к образовательной программе курсов повышения квалификации по теме:«Организация работы педагога дополнительного образования, руководителя  кружка ЮИД  по обучению...