Отчет педагога Брагиной И.Г. 2013-2015
материал на тему

Брагина Инна Геннадьевна

Выступление с докладом на РМО. Из опыта работы «Использование форм и методов на уроках русского языка» 17.05.2013г. (сертификат)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_pedagoga_2013-2015.docx15.84 КБ
Office presentation icon doklad_na_rmo.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:

Отчет педагога Брагиной Инны Геннадьевны об участии в конкурсах, работе МО за 2013-2015гг.

ФИО педагога:  Брагина Инна Геннадьевна  

адрес сайта, электронной почты: innabragina1966@mail.ru

2013-2014

2014-2015

Участие в профессиональных конкурсах

Муниципальный уровень

Окружной

Всероссийский

«Педагогические инновации» 2013г. Диплом 3 степени.

Международный

Участие в вебинарах, интернет-семинарах и т.д.

21.012015. Тема вебинара «Пректировка урока русского языка с позиции достижения планируемых результатов ФГОС». Бабушкина Т.В.

3.02.2015 Процесс обучения на современном этапе. Вопросы работы с одаренными детьми.

4.02.2015. Методы и приемы работы с детьми нерусской национальности. Астраханцева Т.С.

Выступления на МО

Школьный уровень

Районный

Выступление с докладом на РМО. Из опыта работы «Использование форм и методов на уроках русского языка» 17.05.2013г. (сертификат)

Выступления в рамках курсов повышения квалификации  (справка)

Организация участия учащихся в конкурсах (указать конкурс, кол-во человек, результат)

Муниципальный уровень

Участие в олимпиаде  (2 ученика) -2 ,3 место.

Районный конкурс «Волшебная книга» 2013-          2 место.

Районный конкурс «Волшебная книга» 2015-          2 место.

Предметная неделя русского языка и литературы: олимпиада по русскому языку «Медвежонок» 7д класс -1 место; литературная викторина «Тема детства в творчестве писателей Толстого, Горького, Достоевского)- участие 7в, д  классов;

литературная викторина «Гоголиада»- участие 8-х классов.

Окружной

Конкурс сочинений на тему «Дорогами войны…» (пока нет результата)

Всероссийский

Турнир Ломоносова по литературе (2 ученика) сертификаты.

Турнир Ломоносова по литературе (2 ученика)-пока нет результата

международный

Международная дистанционная  олимпиада  по русскому языку Эрудит» 2 место, (1 ученик)

Международная дистанционная  олимпиада  по литературе 3 место. (1 ученик)

Международная дистанционная  олимпиада  по русскому языку проекта «Инфоурок»

20 учеников. Три первых места, два вторых места, два третьих места ост.  сертификаты участников.

Диссеминация педагогического опыта (открытые уроки, публикация, мастер-классы, статья, участие в сетевых сообществах, выступления на конференциях, семинарах)

школа

Регистрация на школьном сайте.

район

всероссийский

Публикация в электронном  СМИ в социальной сети работников образования. Статья по теме «Модульное обучение как одна из современных педагогических технологий» 22.01. 2015г.

Публикация в электронном СМИ в социальной сети работников образования урока в 6 классе «Буквы ч и щ в суффиксе имен существительных –чик (-щик) .21.01.2015г.

Публикация в электронном СМИ в социальной сети работников образования  проект для одаренных детей «Алые паруса» творческая работа учащегося «Сборник стихов и рассказов». 23.01.2015.

Публикация в электронном СМИ в социальной сети работников образования «Свое электронное

портфолио».

Публикация сайте «Инфоурок» методическая разработка. Презентация по русскому языку из опыта работы на тему «Активные формы и методы обучения на уроках русского языка».24.01.2015.

Публикация сайте «Инфоурок» методическая разработка. Презентация по русскому языку  методическая разработка презентация по русскому языку «Синтаксис и пунктуация».

Публикация сайте «Инфоурок» методическая разработка. Презентация по русскому языку  методическая разработка  по русскому языку. Обобщающий урок по теме: «Синтаксис и пунктуация».

2 Международный смотр презентаций «Мозаика презентаций». Номинация «Лучшая мультимедий- ная презентация» «Правописание -Н  и -НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных».

Международный

Участие в работе творческой группе

Дата заполнения__19.02. 2015


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 г. Советский Брагина Инна Геннадьевна учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Тема самообразования. «Активные формы и методы обучения на уроках русского языка».

Слайд 3

Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития… обучение только тогда хорошо, когда оно идёт впереди развития. С. Выготский.

Слайд 4

Цель: Развитие учебно–познавательных умений и навыков, творческих способностей у учащихся через разнообразные формы и методы обучения на уроках русского языка.

Слайд 5

Задачи Образовательные: - Способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала; - Способствовать расширению кругозора учащихся; - Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса. Развивающие: - Способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроке; - Развивать у учащихся творческое мышление; Работать над развитием речи, наблюдательности, логического мышления, воображения. Воспитательные: - Воспитывать нравственные взгляды убеждения; Способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности.

Слайд 6

Как показывает практика, русский язык как школьный предмет, к сожалению, не у всех школьников пользуется популярностью. Родной язык они часто воспринимают лишь как свод орфографических и пунктуационных правил. Сегодня, когда говорят о катастрофическом· падении интереса к русскому языку и сетуют на безграмотность в широком - общекультурном и в узком - собственно-орфографическом и пунктуационном смысле, одной из актуальных проблем методики преподавания русского языка является развитие интереса к предмету, активизация познавательной деятельности учащихся на уроке. Учитель русского языка и литературы направляет учебный процесс на развитие самых разнообразных качеств личности школьника, включая память и мышление, идеалы и эстетические вкусы, взгляды и убеждения.

Слайд 7

1. Развитию познавательной деятельности способствует такая организация обучения, при которой ученик действует активно, вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, решает вопросы проблемного характера. 2. Учебный труд, как и всякий другой, должен быть разнообразен и интересен. Однообразная информация и однообразные способы действия очень быстро вызывают скуку и не содействуют активности. 3. Обучение должно быть трудным, но посильным. 4. Для развития познавательных интересов необходимо понимание нужности, важности, целесообразности изучения данного предмета в целом и отдельных его разделов. Существуют разные точки зрения на развитие познавательной деятельности. Интеллектуальное направление связывает познание с умственной ­деятельностью, с работой воображения, которые усиливают и поддерживают познавательный интерес. Эмоциональное направление отожествляет познавательный интерес с чувством удовлетворения и радости, которое доставляет человеку работа и творчество. Волюнтарическое направление связывает познавательную деятельность с волевой стороной личности. Интерес является стимулом к действию. Предпосылки развития познавательной деятельности.

Слайд 8

Необходима доброжелательная, творческая непринужденная атмосфера в классе. Учителю следует подавать пример творческого подхода, воздерживаться от оценок и критики творческих начинаний. Поощрять оригинальные замыслы и таким образом стремиться к созданию атмосферы « мозгового штурма». Задавая вопросы и направляя ход мыслей школьников, учитель контролирует их активность, способствует творческому решению возникающих проблем. Тем самым реализуется творческое партнерство учителя и учеников. Игры, которые проводятся в процессе обучения, называются дидактическими. Существуют определенные требования к организации дидактических игр. 1. Игра- форма деятельности учащихся, в которой осознается окружающий мир, открывается простор для личной активности и творчества. 2. Игра должна быть построена на интересе, участники должны получать удовольствие от игры. 3. Обязателен элемент соревнования между участниками игры. Существует несколько принципов стимулирования учащихся во время игры.

Слайд 9

Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. Критерии выбора методов обучения. При выборе и сочетании методов обучения необходимо руководствоваться следующими критериями: • Соответствие методов принципам обучения. • Соответствие целям и задачам обучения. • Соответствие содержанию данной темы. • Соответствие учебным возможностям обучаемым: возрастным, психологическим; уровню подготовленности (образованности, воспитанности и развития). • Соответствие имеющимся условиям и отведенному времени обучения. • Соответствие возможностям вспомогательных средств обучения. • Соответствие возможностям самих преподавателей. Эти возможности определяются их предшествующим опытом, уровнем настойчивости, специфическими особенностями доминантности власти, педагогическими способностями, а также личностными качествами преподавателя.

Слайд 10

Дидактические игры как метод обучения. Дидактическая игра — это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш. Как и любая деятельность, игровая деятельность на уроке должна быть мотивирована, а учащимся необходимо испытывать потребность в ней. Важную роль играет психологическая и интеллектуальная готовность к участию в игре. Для создания радостного настроения, взаимопонимания, дружелюбия учителю необходимо учитывать характер, темперамент, усидчивость, организованность, состояние здоровья каждого участника игры. Содержание игры должно быть интересно, значимо для ее участников; игра завершается получением результатов, представляющих ценность для них. К игре предъявляются следующие психологические требования:

Слайд 11

Виды дидактических игр. 1.Игры-упражнения . 2. Игры-путешествия. 3. Игры-соревнования. 4. Сюжетно – ролевые игры. 5. Игра- поиск.

Слайд 12

Игра "Погадаем на ромашке"

Слайд 13

Задание. Сконструируйте предложение из отдельных слов слов. Ключ Снег пушистый ковром лёг на деревянные домики и железные заборы И ковром ЛЁГ НА домики пушистым ДЕРЕВЯННЫЕ ЗАБОРЫ СНЕГ ЖЕЛЕЗНЫЕ

Слайд 14

РЕБУСЫ разгадайте 3 города

Слайд 15

Игра "Кто быстрее построит Эйфелеву башню" Задание: постройте башню из производных предлогов. сверх насчёт в связи с ввиду иметь ввиду в виде вроде вместо наперекор в течение в заключение вопреки вследствие Упражнение-соревновнаие

Слайд 16

Игра-упражнение Задание: соедините линиями синонимичные конструкции Несколько дней Из-за дождя Следует знать О ремонте Следует иметь ввиду В течение нескольких дней Насчёт ремонта Вследствие дождя

Слайд 17

Вывод И сходя из анализа и оценки применения активных методов обучения, у школьников: -появышается учебная мотивация; -повышается уровень усвоения учебного материала; -снимается эмоциональное напряжение, развиваются коммуникативные способности учащихся; - развивается познавательный интерес к русскому языку; позволяет привлечь к работе, как сильных, так и слабых учеников.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа патриотического воспитания на 2013-2015 годы «Моя Родина – Россия»

Программа патриотического воспитания на 2013-2015 годы...

Программа развития МКОУ ДОД Кумылженской ДЮСШ на 2013 - 2015 года

Программа представляет собой нормативный и управленческий документ, включает  социально-педагогический анализ состояния детско - юношеского спорта в станице и районе, задачи и направления его раз...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ( на 2 года) в 8 «А» классе на 2013-2015 уч. год

Программа воспитательной работы 8 «А» класса ( на 2 года: 8-9 класс)«Воспитание и развитие активной личности, умеющей самостоятельно мыслить»Пояснительная запискаВедущие критерии:Социальная активность...

Программа развития муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества имени Б.Т.Куропаткина» на 2013 - 2015 годы

I. Информационная справкаХарактеристика учрежденияНазвание образовательного учреждения (по Уставу): Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детск...

Отчет по социальному проекту "Мы вместе" 2013-2015

Отчет по социальному проекту "Мы вместе" 2013-2015...