"Сложение и вычитание в пределах 1 000 с переходом через разряд в единицах."
план-конспект урока (5 класс) по теме
Конспект урокапо математике в 5 классе коррекционной школы VIII вида.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 106 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока
по математике в 5 классе
коррекционной школы VIII вида.
Данный материал будет полезен учителям математики коррекционных школ VIII вида.
Тема:"Сложение и вычитание в пределах 1 000 с переходом через разряд в единицах."
Цель: формирование умений и навыков в сложении и вычитании в пределах 1 000 с переходом через разряд в единицах.
Задачи:
- ознакомить с правилом сложения и вычитания чисел в пределах 1 000 с переходом через разряд в разряде единиц;
- отрабатывать навыки пользования данным правилом при вычислениях;
-закрепить знание нумерации чисел в пределах 1 000;
- способствовать развитию слухового восприятия и внимания путем выполнения математического диктанта;
коррекция и развитие связной устной речи через полные;
- содействовать воспитанию ответственности, усидчивости, желания доводить начатое дело до конца;
- воспитывать интерес к учебе, предмету.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: плакаты "Правило письменного вычитания однозначного числа из трехзначного", "Правило письменного сложения трехзначных чисел с однозначным числом"; учебник для 5 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида /Математика. 5 класс: учебник для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида под ред. М.Н. Перова, Г.М. Капустина. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 224с..
Ход урок:
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся.
II. Проверка домашнего задания.
III. Устный счет.
Математический диктант.
– Запишите числа под диктовку:
• число, состоящее из 3 сот. 9 дес.1 ед.; (391)
число, состоящее из 1 сот. 4 дес.8 ед.; (148)
• число, которое следует за 256; (257.)
• число, предшествующее числу 244; (243.)
• чему равна сумма чисел 630 и 3; (633.)
• чему равна сумма чисел 504и 40. (544)
– Какие числа по количеству знаков записали? (Трехзначные.)
– Почему? (Все числа состоят из трех разрядных единиц: единиц, десятков, сотен.)
IV. Актуализация чувственного опыта учащихся.
Учитель демонстрирует примеры, записанные на доске.
– Рассмотрите решение примеров.
– Какое арифметическое действие выполняли? (Сложение.)
– Какие числа складывали? (Двузначные с однозначными.)
– Как называются компоненты сложения. (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.)
– Как проверить правильность решения? (Выполнить вычитание. От суммы отнять слагаемое.)
– Выполните проверку.
Один ученик работает у доски, остальные в тетради.
– Какие арифметические действия выполняли? (Сложение, вычитание.)
V. Изучение нового материала.
Работа в тетрадях.
– Сегодня мы будем учиться складывать трехзначное число с однозначным и вычитать однозначное число из трехзначного числа.
Учитель демонстрирует примеры, записанные на доске.
– Рассмотрите примеры на доске. Что нужно знать их для решения. (Правило.)
– Прочитайте правило письменного сложения трехзначных чисел с однозначным числом.
Правило:
Чтобы сложить трехзначное число с однозначным, надо числа записать в столбик так, чтобы единицы были под единицами. Складывать начинают с разряда единиц.
Ученики знакомятся с правилом, решают примеры в тетради. Один ученик работает у доски.
– Какое арифметическое действие следует выполнить для проверки сложения? (Вычитание.)
- Познакомьтесь с правилом письменного вычитания однозначного числа из трехзначного.
Правило:
Записываем числа в столбик: единицы под единицами.
Начинаем вычитать с разряда единиц.
– Сделайте проверку вычитанием. (Работают в тетради, один ученик работает у доски.)
VI. Коррекция и первичное закрепление знаний.
Работа по учебнику.
– Напишите примеры столбиком и решите их.
Учащиеся работают у доски по цепочке, примеры решают с полным объяснением.
712 + 8
536 + 4
447 + 3
6 + 254
1 + 829
4 + 376
– Как удобно записать примеры второго столбика? (Меньшее число под большим.)
– Выполните проверку арифметических действий.
– Как выполняли письменное сложение и вычитание чисел в пределах 1 000? (Поразрядно, начиная с низшего разряда.)
VII. Физкультминутка.
VIII. Закрепление знаний.
Работа по учебнику: выполнение заданий 317 на с. 92, 314 (3 ст.).
Задача 317. В магазине продано за один месяц 243 видеокассеты с фильмами, а в другой – на 8 видеокассет больше. Сколько видеокассет продано за два месяца?
– О чем говорится в задаче? (О видеокассетах.)
– Что говорится о видеокассетах? (За один месяц продано 243 видеокассеты, а за другой – на 8 больше.)
– Какой главный вопрос задачи? (Сколько видеокассет продано за два месяца?)
– Запишите краткое условие задачи. (Один учащийся работает у доски с объяснением.)
– Можем сразу ответить на главный вопрос? (Нет.)
– Почему? (Неизвестно, сколько видеокассет продано за второй месяц.)
– Назовите план решения задачи. (Первым действием будем узнавать, сколько видеокассет продано за второй месяц. Вторым действием ответим на главный вопрос задачи: сколько видеокассет продано за два месяца?)
– Решите задачу. (Один учащийся работает у доски с полным объяснением.)
Ответ: 494 видеокассеты продано за два месяца.
– Ответили на главный вопрос задачи? (Да.)
– Как выполняют сложение чисел с переходом через разряд? (В столбик, начиная с низшего разряда – единиц.)
– Напишите примеры столбиком и решите их. (№314)
688 + 2
395 + 5
9 + 171
Работают самостоятельно в тетрадях.
IX. Итог урока.
– В пределах какой разрядной единицы учимся считать и решать примеры? (В пределах 1 000.)
– Какие приемы сложения и вычитания вы знаете? (Устные и письменные.)
– Как складывают и вычитают устно? (Начиная с высших разрядов.)
– Как складывают и вычитают письменно? (Начиная с низших разрядов.)
– Что нового узнали? Чему научились? (Ответы детей.)
– Что вызвало трудности? (Ответы детей.)
Домашнее задание: задание 316 (1-2 ст.), с. 92.
Выставление оценок.