Дополнительная общеобразовательная программа кружка "Золотая иголочка" (вышивка крестом).
рабочая программа на тему

Тарасова Елена Фёдоровна

Программа кружка для школьников среднего звена.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_kruzhka_zolotaya_igolochka.docx186.96 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации

городского округа Семеновский, Нижегородской области

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Сухобезводненская средняя школа»

Принята

на педагогическом совете

Протокол №1

От  «31» августа 2015г.

Утверждаю

Директор школы

р.п. Сухобезводное

______Н.В.Лебедева

«31» августа 2015г.

Дополнительная общеобразовательная программа

Кружка « Вышивка крестом »

http://ic.pics.livejournal.com/maryacha/27528605/186600/186600_600.jpg

Срок реализации 1 год, возраст обучающихся 12-15 лет

Учитель русского языка и литературы:

Тарасова Е.Ф

Р.п.Сухобезводное, 2015г.

Пояснительная записка

        Вышивка крестом - увлекательный и очень красивый вид рукоделия, с помощью которого  можно быстро и красиво украсить свой быт. Учиться вышивке легко и приятно.

Новизна и Актуальность: Народная художественная вышивка - яркое и неповторимое явление национальной культуры, изучение которой обогащает, доставляет радость общения с настоящим искусством. Эстетическое воспитание на традиционных видах народного искусства – наиболее эффективная форма приобщения детей к национальной культуре нашего народа, ознакомления их с различными видами декоративно – прикладного искусства.                                                                        

 В настоящее время уделяется огромное внимание созданию кружков художественного направления, которые помогают в воспитании гармонично развитой личности.  В процессе занятий художественным трудом формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мир.

Досуговая деятельность способствует приобщению учащихся  к труду, предоставляет детям свободу выбора, возможность развития комбинаторных умений, выработке индивидуального стиля и темпа деятельности.     

Занятия в кружке вышивания позволяют развивать творческие задатки школьников, мелкую моторику пальцев рук; самоутверждаться, проявляя индивидуальность и получая результат своего художественного творчества.

Выполнение изделий не должно быть механическим копированием образцов – это творческий процесс. Обучающиеся учатся не только сознательно подходить к выбору узора для того или иного изделия, но и самостоятельно составлять несложные рисунки для вышивки. Происходит ориентация  на ценность труда.

В процессе изучения теоретического обучения учащиеся знакомятся  с историей рукоделия.  

В рамках кружка «Вышивка крестом» реализуется художественное направление внеурочной деятельности с учащимися 5-8 класса.

Цель программы: Привлечение детей к творческому процессу, организация досуга детей, что является профилактикой асоциального поведения; раскрыть перед обучающимися асоциальную роль изобразительного, декоративно-прикладного народного искусства.

Задачи программы:

Обучающие: Обучить приёмам вышивки крестом; учить детей осваивать специальные трудовые умения и способы самоконтроля для работы с тканью, нитками и вспомогательными  инструментами (ножницами, иголкой);  знакомить обучающихся с закономерностями взаимодействия цветов; вооружать  практическими умениями и навыками качественного выполнения работы.

Развивающие: Развивать творческую активность; мелкую моторику рук; развивать у учащихся усидчивость, трудолюбие, терпение, потребность доводить начатое до конца; развивать пространственную ориентацию, глазомер, внимание.

Воспитательные: Воспитывать этику общения при совместной деятельности;  воспитание  эстетического восприятия произведений декоративно – прикладного искусства; воспитание художественного вкуса; привитие интереса к народной вышивке, к художественным традициям народов нашей страны.    

В данной программе принимают участие обучающиеся  12 - 15 лет.  

Количество занимающихся 15 человек.

Программа рассчитана на один год работы.

                                     

Формы, методы и режим занятий:

Занятия кружка проводятся 1 раз в неделю.

День занятия  руководитель выбирает  в зависимости от интенсивности учебной нагрузки  детей в соответствии с расписанием основных занятий.

Продолжительность занятий 2 часа.

Каждый ребенок работает на своем уровне сложности, начинает работу с того места, где закончил. В начале занятий рекомендуется проводить пальчиковую гимнастику; в ходе занятия, для расслабления мышц, снятия напряжения - физминутки.

Формы проведения занятий различны.

Предусмотрены как теоретические - рассказ руководителя, беседа с детьми, рассказы детей, показ воспитателем способа действия.

Основной формой обучения является практическая работа. Она позволяет приобрести и совершенствовать основные умения и навыки, необходимые при вышивании, учит оформлять вышивкой предметы декоративно - прикладного характера.

В первый год чаще даются легкие задания, посильные каждому, работа идет по готовым шаблонам. Это вызывает у детей продолжительные положительные эмоции  удовлетворения, радости.

Рождается стойкая мотивация к данной деятельности. Для детей, обучающихся по данной программе характерна яркая эмоциональность, непроизвольное внимание на новое, неожиданное, яркое, наглядное. Поэтому когда воспитанников знакомят с историей русского народа, с художественными промыслами России, с народными традициями – все это идет в игровой форме. Преподаватель выступает в роли консультанта.

На протяжении всего года занятия не сводятся только к изготовлению поделок, к развитию специальных способностей, но и направлены на расширение общего духовного богатства, духовных запросов человека.

Рекомендовано во время занятий организовывать прослушивание русской народной, классической и другой музыки.

Требования  к знаниям и умениям обучающихся, критерии оценок:

По окончанию года обучения обучающийся должен:

  • Усвоить приемы вышивания крестом
  • Знать основные виды вышивки
  • Уметь самостоятельно оформлять свои работы

Особое внимание уделяется технике безопасности.

Ожидаемые результаты.

Предполагается  осознание ребенком своих способностей, формирование общетрудовых и специальных умений, способов самоконтроля.

Дети научатся:

- соблюдать  правила безопасного пользования ножницами и иголкой,  правила  гигиены и санитарии;                                                      

 - планировать работу, понятно рассказывать об основных этапах воплощения замысла;

-владеть техникой вышивания;

- закреплять ткань в пяльцах;

-завязывать узелок;

- принимать участие в оформлении вышивок на выставку (уметь располагать вышивки на демонстрационном стенде, сочетая размеры изделия, цветовую гамму, способ вышивки);                                                                        

- овладеют культурой труда на всех этапах трудового процесса:

- научатся экономно расходовать  материал; поддержать порядок на рабочем месте;

- эпизодически включать ручной художественный труд в игровой сюжет, (например, вышивание для кукол, салфетки, одежды, скатерти и др.);                                            

- использовать ручные умения в повседневной жизни  (изготовление подарков, сувениров), проявляя при этом творчество;    

 Формы подведения итогов реализации программы:

- подготовка и проведение выставок работ (2 раза в год);

-  дни презентаций работ родителям, учащимся школы;

- отбор лучших работ для портфолио;

- творческий отчет  руководителя кружка на педсовете;

Содержание дополнительной образовательной программы.  Краткое описание тем.

Каждое занятие = 2 часа

1 занятие.

Выставка готовых вышивок крестом. Вызвать желание овладеть приёмами вышивки. Задачи и план работы кружка. Правила поведения. Оборудование рабочего места. Инструменты и принадлежности. Правила безопасного труда. Виды вышивки, ее особенности, применение в декоративном оформлении интерьера, одежды. Народная вышивка.

2 занятие.

Понятие об орнаменте, цвете, композиции.  Краткие сведения о нитках и тканях. Значение тканей с полотняным переплетением для вышивания. Характеристика ниток для вышивки. Классификация их по числу сложений, окраске, толщине.

3-4 занятие.

 Зарисовка простейших узоров на клетчатой  бумаге цветными карандашами (дорожка, цветок, кораблик, грибок ит.д.).

5 занятие.

Знакомство с правилами обращения с иголкой. Организация рабочего места. Загадки об иголке, нитке, узелке. Демонстрация отмеривания нитки заданной длины и отрезание ее под острым углом. Правила безопасности труда. Организация рабочего места при работе с иголкой. Упражнение во вдевании нитки в иголку, завязывании узелка.

6-7 занятие.

Освоение приемов выполнения простого креста,  полукреста  на бумажной основе. Демонстрация руководителем кружка. Упражнения детей в выполнении действий на бумажной основе.

8-9 занятие.

Знакомство с пяльцами. Запяливание ткани.  Знакомство с правилами работы с пяльцами.  Освоение приемов выполнения простого креста.  Вышивание простым крестом (дорожка).

10-11 занятие.

Самостоятельный выбор рисунка. Зарисовка узора на ткани «вафелька» цветными карандашами  (по выбору детей). Аккуратность и точность в работе.

12 занятие.

 Показ учителем приёмов выполнения простого креста на ткани. Освоение детьми приемов выполнения простого креста на ткани. Ход рабочей нити при выполнении швов.

13-15 занятие.

Практическая работа. Вышивание изделия с использованием шва простым крестом. Индивидуальная поддержка детей руководителем кружка.

16 -17занятие.

Подготовка выставки работ вместе с детьми. Расположение изделий на демонстрационном стенде.

18 занятие.

День презентации детских работ. Организация выступлений детей по защите своих работ .

19-20занятие.

 Знакомство с чтением готового узора. Чтение схемы готового узора каждым учащимся. Подбор нитей по цветовой гамме.

21  занятие.

Крест косой односторонний. Теоретические сведения. Практическая работа на бумаге в клетку.  

22-23 занятие.

Овладение технологией и способами  выполнения креста косого одностороннего под руководством учителя.

24-25 занятие.

Самостоятельная практическая работа.  Вышивание изделия с использованием шва косой односторонний крест. Индивидуальная помощь со стороны руководителя.

26 занятие.

Знакомство с новым видом вышивки крестом: крест двойной или болгарский. Теоретические сведения. Практическая работа на бумаге в клетку.

27-28 занятие.

Практическое освоение  выполнения креста двойного.

29-30 занятие.

Практическая работа. Вышивание изделия с использованием шва двойной крест .

31-32 занятие.

Окончательная обработка изделий. Подготовка к выставке.

33-36 занятие.

Выставка работ. Награждение учащихся. Подведение итогов.

Техническое оснащение и дидактический материал занятий:

1.Ткань белая «вафелька».

2. Набор цветных ниток мулине .                

3. Иглы  №2, №3.

4. Ножницы с тупыми концами.

5. Пяльца пластмассовые.

6. Карандаши простые.

7. Калька, копировальная бумага.

8. Тетрадь в клеточку.

9. Подборка готовых вышивок (у руководителя).

10. Образцы рисунков для вышивания.

11. Иллюстрации вышивок в различной технике.

Тематическое планирование.

№ занятия

ко-лич. часов

Тема  занятия

дата проведения

1

2

 Инструктаж по ТБ. Вводное занятие

15.09

2

2

Понятие об орнаменте, цвете, композиции.  Краткие сведения о нитках и тканях.

22.09

3-4

4

Зарисовка простейших узоров на клетчатой  бумаге цветными карандашами (дорожка, цветок, кораблик, грибок ит.д.)

29.09

06.10

5

2

 Знакомство с правилами обращения с иголкой. Организация рабочего места. Упражнение во вдевании нитки в иголку, завязывании узелка.

13.10

6-7

4

Освоение приемов выполнения простого креста,  полукреста  на бумажной основе.

20.10

8-9

4

Пяльцы. Знакомство  с правилами работы с пяльцами.  Освоение приемов выполнения простого креста.  Вышивание простым крестом (дорожка).

27.10

03.11

10-11

4

Зарисовка узора на ткани «вафелька» цветными карандашами  ( по выбору детей).

10, 17.11

12

2

Освоение приемов выполнения простого креста на ткани. Ход рабочей нити при выполнении швов.

24.11

13-15

4

Практическая работа  Вышивание изделия с использованием шва простым крестом.

01, 08.12

16-17

4

Подготовка выставки работ вместе с детьми. Расположение изделий на демонстрационном стенде.

15.12

18

2

День презентации детских работ.

22.12

19-20

4

Чтение схемы готового узора. Подбор нитей по цветовой гамме.

12, 19.01

21

2

Крест косой односторонний. Теоретические сведения. Практическая работа на бумаге в клетку.  

26.01

22-23

4

Технология и способы выполнения креста косого одностороннего.

02, 09.02

24-25

4

Практическая работа.  Вышивание изделия с использованием шва косой односторонний крест.

16.02

01.03

26

2

Крест двойной или болгарский. Теоретические сведения. Практическая работа на бумаге в клетку.

15.03

27-28

4

Технология и способы выполнения креста двойного.

22, 29.03

29-30

4

Практическая работа. Вышивание изделия с использованием шва двойной крест .

5, 12.04

31-32

4

 Окончательная обработка изделий. Подготовка к выставке.

19, 26.04

33-36

6

Выставка работ. Награждение учащихся. Подведение итогов

03, 17, 24.05

Методическое обеспечение

1

№ темы

2

Форма занятий

3

Приемы  и методы

4

Дидактический

материал

5

Техническое оснащение

6

Форма подведения итогов

1) Вводное занятие

групповая

Словесные,

наглядные

Выставочные

изделия,

Книги, схемы

Блокнот,

ручка

опрос

2) Основные понятия и сведения

групповая

Словесные,

Наглядные,

практические

Книги,

Схемы,

фотографии

Блокнот, ручка

беседа

3) Зарисовка

простейших

узоров

Групповая,

индивид-я

Словесные,

Наглядные,

практические

Книги,

Схемы,

образцы

Блокнот, ручка

Обсуждение

результатов

4)Правила обращения с иголкой

Групповая,

индивид-я

Словесные,

Наглядные,

практические

Книги,

Схемы,

образцы

Иголки,

Нитки,

ножницы

Обсуждение

результатов

5)Освоение приемов вышивания

Групповая,

индивид-я

Словесные,

Наглядные,

практические

Презентация

Канва, пяльца,

Иголки,

Нитки,

ножницы

Обсуждение результатов

6)Пяльцы.

Знакомство.

Работа.

Групповая,

индивид-я

Словесные,

Наглядные

Книги,

Схемы,

образцы

См.тему 5

Обсуждение результатов

7)Приемы

выполнения

простого креста

Групповая,

индивид-я

Словесные,

Наглядные,

практические

Книги,

Схемы,

образцы

См.тему 5

Обсуждение результатов

8)Вышивка изделия

индивид-я

практические

Схемы,

образцы

См.тему 5

Обсуждение результатов

9)Выставка

в школе

Групповая

наглядные

Стенды изделий кружковцев

Беседа

10)Презентации детей

Групповая

наглядные

Презентации

Компьютер

Беседа

11)Чтение схем. Косой крест

Групповая,

индивид-я

Словесные,

Наглядные,

практические

Книги,

Схемы,

образцы

См.тему 5

Обсуждение результатов

12) Вышивка изделия

индивид-я

практические

Схемы,

образцы

См.тему 5

Обсуждение результатов

13)Двойной крест. Теория и практика

Групповая,

индивид-я

Словесные,

Наглядные,

практические

Книги,

Схемы,

образцы

Блокнот, ручка,

См.тему 5

Обсуждение результатов

14)

Выставка.

Награждение

Групповая,

индивид-я

Словесные,

наглядные

Презентация

Стенды изделий кружковцев

Беседа.

Подведение итогов

Список  литературы.

  1. Андреева И. – Шитье и рукоделие: энциклопедия – Москва.

Большая Российская энциклопедия ,1994.

2. Баришова М.- Узоры вышивки крестом - Праца. Издательство РПД Братислава,1984.

3. Гасюк Е. –Художественное вышивание- Киев. Головное издательство Издательского объединения  Высшая  школа –1989.

4. Глинская Е.- Азбука вышивания -Издательство Мехнат Ташкент 1994 .

5. Ереминко Т.- Иголка-волшебница - Москва Просвещение, 1987.

6. Ереминко Т.- Вышивка. Техника. Приемы. Изделия.- Москва. Аст - Пресс. 2000.

7. Максимова М.- Вышивка. Первые шаги.- Москва. ЗАО издательство Эксмо.1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная общеобразовательная программа (дополнительная общеразвивающая программа) «Музыкальная шкатулка»

Дополнительная общеразвивающая программа по музыке для детей с отклонениями в умственном развитии. В ней подробно описаны этапы, разделы программы и ее актуальность для данной категории детей....

Дополнительная общеобразовательная программа (дополнительная общеразвивающая программа) военно-патриотической направленности «Патриоты Отечества»

Возраст детей 12-16 летКак известно, патриотическое воспитание неразрывно связано с другими видами воспитания – нравственным, гражданским, демократическим, правовым, экологическим. Муниципальное ...

Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа «Фольклор в школе» объединения Фольклорный ансамбль «Коляда» и «Девичье поле»

Программа «Фольклор в школе», является модифицированной общеразвивающей программой, которая составлена на основе типовых программ дополнительного образования детей по фольклору: «Народное пение» Науме...

Анализ апробации дополнительной общеобразовательной программы (дополнительной общеразвивающей программы) «Макетирование»

Анализ апробации дополнительной общеобразовательной программы (дополнительной общеразвивающей программы) «Макетирование» за 2017-2018 учебный год в соответствии с приказом № 24(а) по МБУ ДО ДДТ о...

Реализация дополнительной общеобразовательной программы в сетевой форме в 2022 году в МБОУ ДО ДДТ ст. Атаманской и перспективы внедрения дополнительной общеобразовательной программы в сетевой форме в 2023 году

В настоящее время особое внимание уделяется условиям обеспечения доступности дополнительного образования для детей. Одним из таких условий является сетевое взаимодействие в процессе реализации образов...