Выступление Т.В.Давтян на педсовете «Мотивация – основное условие успешного обучения» 17.02.2012 г. на тему «Из опыта работы с одаренными и мотивированными детьми»
методическая разработка на тему

Давтян Татьяна Владимировна

Тезисно представлены методические рекомендации для коллег по развитию высоких способностей у детей и выстроены основные стратегии работы с одаренными детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Выступление на педсовете13.51 КБ

Предварительный просмотр:

                Выступление Т.В.Давтян на педсовете «Мотивация – основное условие успешного обучения» 17.02.2012 г. на тему «Из опыта работы с одаренными и мотивированными детьми»

        Потенциально одаренные или мотивированные дети - это дети с хорошим развитием способностей и с ярко выраженной мотивацией к развитию (саморазвитию). В благоприятных условиях их способности могут быть развиты до весьма значительного уровня.

        Для того, чтобы умственные способности у ребенка развивались, нужно, чтобы его деятельность была тесно связана с его познавательной потребностью, чтобы она выполнялась во внутренней мотивации. Очень важно при этом достаточное количество трудностей и даже неудач, которые должны формировать своего рода эмоциональную устойчивость школьника. Весьма часто у одаренных людей отмечается несоответствие высоких способностей и реальных достижений, что часто приводит к значительным личностным проблемам. У одаренных школьников должны быть сформированы следующие предпосылки высоких достижений одаренного школьника в будущем:

- высокие способности

- творческая активность

- достаточно сформированная произвольная саморегуляция

- выраженная и отрефлектированная мотивация самоактуализации.

        Термин «одаренные дети» относится к трем группам детей:

  1. Особо одаренные дети, отличающиеся весьма высоким уровнем развития способностей и особым типом развития личности, который сопровождается наличием ряда психологических проблем. В силу этого многие дети этой группы входят в группу психологического риска. В эту же группу входят и талантливые дети. Это – дети, уже проявившие себя в высоких (сравнительно с возрастом) достижениях в какой-либо реальной деятельности: в науке, изобретательстве, литературе, музыке, живописи, в лидерской деятельности и т.д.
  2. «Высокая норма». Это дети с высокими способностями и обычным типом личностного развития. Риск появления серьезных проблем развития у них значительно снижен.
  3. Потенциально одаренные или мотивированные дети. Это дети с хорошим развитием способностей и с ярко выраженной мотивацией к развитию (саморазвитию). В благоприятных условиях их способности могут быть развиты до весьма значительного уровня.

Мой педагогический опыт это доказывает. И в обычной школе можно весьма успешно смотивировать детей и получить высокие результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мотивация учебно-воспитательной деятельности - основное условие успешного обучения.

В.А. Сухомлинский писал : “Школа становится очагом знаний, если учителя дают интересные и по содержанию и по форме уроки... Но замечательные блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечател...

Презентация на тему «Мотивация ученика - основное условие успешного обучения»

Презентация на тему «Мотивация ученика - основное условие успешного обучения» полезна для использования на родительском собрании....

Педсовет по теме "Мотивация учебной деятельности - основное условие успешного обучения школьников"

Педсовет даёт представление о том, что такое мотивация учебной деятельности, помогает разобраться в механизмах регулирования уровня мотивации, путях её повышения, факторах, влияющих на учебную мотивац...

Выступление на методическом объединении по теме: "Из опыта работы с одаренными по математике детьми"

В выступлении раскрыт опыт работы учителя Аксютченко Ж.В. с одаренными детьми по математике....

Статья по теме: «Формирование мотивации учебной деятельности как основное условие успешного обучения»

Данная статья посвящена актуальной проблеме формирования мотивации учащихся к обучению, поскольку наиболее острые проблемы в области обучения и воспитания связаны с отсутствием мотивов к получению обр...

МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

Мотивация обучения - основное условие успешности обучения...

Педагогический совет на тему: «Мотивация учения - основное условие успешного обучения. Обмен опытом»

Понятие "мотивация обучения", способы влияния на мотивацию достижения, способы повышения мотивации обучения у школьников...