Оборудование подготовительного и раскройного цеха
план-конспект урока ( класс) на тему

Кожемякова Юлия Владимировна

В документе представлены функции, задачи и оборудование подготовительного и раскройного производства

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОБОРУДОВАНЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДТСВА

Задачи и функции подготовительного производства

Основной задачей подготовительного производства является ритмичное обеспечение материалами раскройного цеха согласно плановому заданию на раскрой.

Подготовку материалов к раскрою выполняют в подготовительных цехах швейных предприятий. Подготовка материалов включает следующие технологические, транспортные и складские операции:

  •  прием,
  •  распаковку,
  •  контроль количества и качества материалов;
  •  хранение и накапливание материалов, однородных по ширине и виду рисунка для последующего раскроя;
  •  расчет кусков ткани для безостаткового ее использования; перенесение контуров лекал раскладки на полотно ткани или бумагу, т. е. изготовление зарисовок;
  •  комплектование материалов (верха, подкладки, прикладных) в соответствии с конфекционной картой и расчетом кусков;
  •  подачу материалов в раскройный цех.

В подготовительном производстве выделяют распаковочное, разбраковочно - промерочное отделения и отделение хранения, расчета и комплектования кусков материала.

Раскладчики, выполняющие зарисовки, могут располагаться или в подготовительном цехе, или непосредственно в раскройном цехе.

Характеристика оборудования подготовительного цеха

Прием материалов осуществляется через двери цеха электропогрузчиком. Отгруженные материалы укладываются на платформы и поддоны. К разбраковочно - измерительному оборудованию материалы доставляют с помощью лотковых тележек.

В зоне основного хранения используется многоярусный стеллаж. Загрузка материалов на стеллаж осуществляется с помощью электропогрузчика.

Способы постоянного хранения ткани:

  • стеллажно — клеточный (рис. а)
  • стеллаж в форме елочки (рис. б)
  • барабанный (рис. в)
  • элеваторный (рис. г)

В раскройный цех материалы доставляются на лотковых тележках при помощи грузового лифта.

 

Прием тканей и подготовка их к раскрою

Ткани поступают на фабрику в мягкой, полужесткой или жесткой упаковке.

Куски ткани распаковывают и проверяют их длину, ширину, а также наличие пороков в каждом куске. Длину и ширину кусков ткани проверяют на браковочно-промерочных станках.  Качество ткани с отметкой на ней текстильных пороков проверяют на промерочно-разбраковочных станках, оснащенных снизу лампами.

Длину ткани измеряют при помощи специального приспособления— отметчика со счетчиком, которое ставит отметки на ткани через каждые 3 метра и отсчитывает количество этих отметок. Концы кусков измеряют при помощи продольных линеек с сантиметровыми делениями.

Ширину ткани измеряют через каждые 3 метра при помощи поперечной линейки, вмонтированной в стол.

Промерочно-разбраковочные станки оборудованы механизмами для протягивания ткани по столу и наматывания ее в рулон. Поверхность столов должна быть тщательно отполирована.

При проверке ткани на каждый кусок составляют паспорт, в который заносят ярлычную и фактическую длину куска, длину условных разрезов, наличие текстильных пороков, их характер и месторасположение и ширину кусков ткани, измеренную через каждые 3 метра. На основе данных промера ширины определяют общую фактическую ширину куска ткани.

Фактической шириной ткани с кромками считается: в шерстяных тканях наиболее часто встречающаяся ширина в куске, в других тканях — наименьшая ширина при условии ее повторения не менее 2-3 раз. Паспорта кусков составляют в трех экземплярах, один из которых прикрепляют к куску ткани, второй поступает в бухгалтерию и третий — для расчета кусков в настилы при безостатковом раскрое ткани.

Условия хранения материалов

Хранение имеет большое значение для сохранения качества ткани. Ткани хранят в зоне основного хранения при температуре 15 – 18°С и относительной влажности воздуха 60 ± 65%. Высокая температура (30 ± 40°С) и повышенная влажность (выше 65%) способствуют развитию микроорганизмов разрушающих ткани. Кроме того, при высокой температуре ускоряется процесс постепенного ухудшения свойств тканей за счет старения полимеров. При понижении температуры увеличивается возможность отсыревания тканей.

Следует помнить, что при длительном воздействии прямых солнечных лучей окраска тканей, особенно хранящихся без упаковки, может изменяться (выцветать). Вместе с тем ультрафиолетовые лучи замедляют развитие многих микроорганизмов, поэтому в зоне основного хранения обеспечен доступ света.

Шерстяные ткани следует предохранять от моли. Для отпугивания бабочек моли и уничтожения ее личинок используют различные препараты в виде порошков, растворов, аэрозолей.

Для предохранения тканей от воздействия прямых солнечных лучей и от пыли стеллажи закрыты занавесками.

Стеллажи расположены от отопительной системы и других нагревательных приборов – 1 м, от стен и пола – 20 см, от электрических ламп – 50 см.. В цехе вывешены подробные инструкции по хранению, составленные для тканей с учетом общих принципов влияния ряда факторов (влаги, температуры, света, кислорода воздуха, пыли и др.) на их потребительские свойства, а также удобства отборки.

ОБОРУДОВАНИЕ РАСКРОЙНОГО ЦЕХА

Функции раскройного цеха. Методы раскроя

         Основными функциями раскройного цеха являются выкраивание деталей, подготовка их к пошиву (нумерация деталей, подгонка рисунка, нанесение вспомогательных линий и рассечек), комплектование деталей, ритмичная подача кроя должного качества и ассортимента в швейные цехи.

Раскрой ткани производят настилами лицом вверх.

Для каждого настила подбирают однородные ткани по артикулам, ширине, виду лицевой поверхности (ворсовые или не ворсовые), расцветке, растяжимости, осыпаемости и т. п.

Длина настилов зависит от вида раскладок лекал.

Существует три вида раскладок: одиночные, одиночные комбинированные и комбинированные.

Если при раскладке укладывают полный комплект лекал одного размеророста, то такие раскладки называются одиночными. Они являются нерациональными.

Если при раскладке укладывают два полкомплекта различных размеро-ростов, то такие раскладки называются одиночными комбинированными. Этот вид раскладки является более рациональным по сравнению с одиночными.

Комбинированными раскладками называют такие раскладки, в которых выкладывают не менее двух полных комплектов лекал различных размеро-ростов.

Комбинированные раскладки обеспечивают минимальную величину межлекальных потерь, способствуют более полному использованию настилочных столов и повышению производительности труда на операциях раскройного производства.

Оборудование раскройного цеха

На швейных предприятиях используется современное настилочно-раскройное оборудование с применением автоматики и автоматизации.

Автоматизированный настилочно-раскройный комплекс включает систему автоматизированного проектирования (САПР) раскладок лекал, автоматизированную настилочную машину «Комета» и автоматизированную раскройную установку (АРУ) «Спутник».

          1. Автоматизированная настилочная машина «Комета» воспроизведена по лицензии фирмы «Бульмерверк». С ее помощью выполняют все виды настилания материалов. На машине установлено электронное оптическое устройство для равнения кромки материала при его настилании. Подача рулона осуществляется с помощью загрузочного устройства

Техническая характеристика НМ «Комета»:

- Скорость настилания – 0-60 м/мин;

- Максимальная высота настила – 185 мм;

- Рабочая ширина – 1800 мм.

Производительность машины за смену для тканей:

- платьевых – 3000-4000 м;

- пальтовых – 1200-1500м.

Автоматизированная раскройная установка «Спутник» воспроизведена по лицензии фирмы «Инвестроника»

АРУ «Спутник» включает два раскройных стола модульной конструкции, портал, режущую головку с оцилирующим ножом, шкаф управления, трансферную тележку для передачи портала и режущей головки с одного раскройного стола на другой, вакуумную установку для сжатия настила.

Техническая характеристика АРУ «Спутник»:

- точность выполнения раскроя – 1 мм;

- максимальная высота настила в сжатом состоянии – 75 мм;

- ширина зоны раскроя - 900 – 1700 мм;

- максимальная скорость раскроя - 0,5 м/с

- конструкция раскройного стола - сборно-модульная

- напряжение питания (50Гц),В – 380.

Максимальная потребляемая мощность:

- АРУ (без вакуумной установки) - 6 кВт;

-вакуумная установка - 45-55 кВт.

         

2.  Раскройная машина с дисковым ножом – применяется для раскроя деталей, имеющих небольшую кривизну, в основном по прямым линиям.

     В машине предусмотрено устройство для заточки ножа.

3. Раскройная машина с прямым ножом – применяется для разрезания настила материала на части, а также для вырезания крупных деталей швейных изделий.

4. Стационарная ленточная раскройная машина – предназначена для точного вырезания деталей из частей настила материала, предварительно разрезанного передвижными раскройными машинами.

    Машина имеет вакуумное отсасывающее устройство для удаления пыли и мелкой обрези из рабочей зоны. Ленточный нож приводится в действие от электродвигателя. Машина снабжена механизмом для заточки режущей кромки ножа (заточка производится в процессе работы нажатием на педаль). Для обеспечения безопасности работы на машине установлен механизм лентоулавливателя, который срабатывает автоматически при обрыве ленты.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раскройные работы

Цели урока:Образовательные: ознакомить учащихся с вариантами раскладки выкройки на ткани; научить готовить ткань к раскрою, выполнять экономно раскладку выкройки на ткань, раскраивать юбку.Воспит...

Перспективное планирование ( с описанием оборудования и коррекционных игр) логопеда в подготовительной к школе группе с диагнозом "Заикание"

Перспективное планирование ( с описанием оборудования и коррекционных игр)логопедав подготовительной  к школе группе с диагнозом «Заикание. ОНР»...

Использование игрового оборудования «Dusyma» в работе учителя-дефектолога. Открытое мероприятие: досуг "Наши умные помощники-органы чувств" в подготовительной группе.

Использование игрового оборудования «Dusyma» в работе учителя-дефектолога.Открытое мероприятие: досуг «Наши умные помощники — органы чувств» в подготовительной группе....

Презентация "Основные функции подготовительного цеха швейного производства".

Презентация "Основные функции подготовительного цеха швейного производства"....

Презентация " Задачи и функции подготовительного цеха на швейном производстве".

Презентация " Задачи и функции подготовительного цеха на швейном производстве"....

Сценарий игры-викторины для детей подготовительной группы «Школа пешеходных наук» с применением интерактивного оборудования

Игра-викторина «Школа пешеходных наук» предназначена для детей подготовительной группы, носит обучающих характер, способствует формированию познавательных способностей детей, развитию мышл...