Презентация к мастер- классу " Игровые переменки - развивайся, играй, отдыхай" 23.06.2016
презентация к уроку на тему

Ушакова Наталья Павловна

Выступление с данной презентацией состоялось на городском мастер-классе "Игровые переменки - развивайся, играй, отдыхай" , 23 июня 2016 года в СПб АППО.

В ней представлены теоритические и практические материалы, которые полезны каждому педагогу.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Игровые переменки – развивайся, играй, отдыхай!» 23.06.16 Выполнила: Ушакова Н.П. п едагог-организатор , педагог доп.образования ГБУ ДО ЦД (Ю)ТТ « Старт+ » Невского района Санкт- Петербурга Санкт- Петербург 2016г.

Слайд 2

Структура переменки: Эмоционально - сенсорная игра Подвижная или интеллектуальная игра Заключительная игра

Слайд 3

ЭМОЦИОНАЛЬНО-СЕНСОРНЫЕ ИГРЫ Это игры, основанные на развитии чувственной и эмоциональной сферы личности ребенка (попутно, разумеется, способные решать обучающие задачи, задачи воспитания коммуникативных, волевых, креативных способностей и т.д.) К ним относятся: игры-знакомства, игры на внимание, эмоционально-разогревающие игры.

Слайд 4

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ Они ориентированы на развитие нестандартного самостоятельного мышления, логики, интуиции, чувства юмора, интеллектуальной реакции. Сюда можно включить: викторину, загадки, буриме, вопросник, по формату игры «Что? Где?Когда ?» и другие.

Слайд 5

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ Эти игры носят полифункциональный характер, развивая чувство ритма, мысль, навыки общения, фантазию, волю, внимание, физические качества, координацию движений, выносливость, волю и т.д. Одна из важнейших их особенностей – вариативность и возможность усложнения. К данному виду игр можно отнести игры - соревнования, танцевальные игры, состязания и многие другие.

Слайд 6

КРЕАТИВНЫЕ ИГРЫ Они способствуют развитию ассоциативного, нестандартного, конструктивно-моделирующего взгляда на мир, воображения и фантазии, стремления к творчеству в процессе жизнедеятельности. В заключении игровой переменки лучше использовать яркие массовые и креативные игры. Например, игра- большой пазл , «ладошки», флеш моб и другие.

Слайд 7

Игры могут быть использованы: как средство релаксации, создания эмоционально приподнятой и комфортной обстановки ( отдыхаем, играя ) как средство воспитания коммуникативных, волевых и прочих качеств личности ( развиваем, играя ) как средство и форма досуговой деятельности ( развлекаемся в игре ) как средство обучения ( учить, играя )

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по химии «Развиваем самостоятельность, учим мыслить, читать, слушать, делать выбор»

Материал для Мастер-класса «Развиваем самостоятельность,  учим мыслить, читать, слушать, делать выбор»...

презентация к мастер-классу по теме «Игровые технологии во внеурочной деятельности по истории и обществознанию»

В данной презентации представлены примеры нескольких игр по истории и обществознанию, проводимых во внеурочной работе по данным предметам....

Презентация "Мастер-класс Игровые технологии"

Эта презентация составлялась к мастер-классу. В ней представлена основная информация об игровых технологиях:дано определение игре, игровым технологиям, представлена классификация игр и приведены приме...

Мастер-класс "Игровые технологии" текст к презентации

Текст к презентации "Мастер-класс Игровые технологии"....

Мастер-класс с родителями "Развиваем пальчики-развиваем речь"

Ученые и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие д...

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе .

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и  и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе ....

Мастер-класс "Секреты детской памяти. Играем и развиваем"

На мастер-классе были представлены игры и упражнения, направленные на развитие памяти дошкольников...