Эстетическое воспитание школьников как основа духовно-нравственного развития личности.
статья на тему

Шерман Марина Викторовна

Проблема роли личности в истории человечества всегда (скрытно или явно) была актуальной. Именно «человек-личность» создает произведения литературы и искусства, составляющие общий культурный фонд человечества, дарит миру научные открытия и изобретения, по его проектам возводятся дворцы и храмы, благодаря его усилиям создаются различного рода организации, включая научные, и даже возникают государства. Мысль, труд и духовная энергия каждого человека творят постоянно растущий «разумный мир».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon npk_po_duhovno-nravstvennomu_vospitaniyu.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эстетическое воспитание школьников как основа духовно-нравственного развития личности.

Проблема роли личности в истории человечества всегда (скрытно или явно) была актуальной. Именно «человек-личность» создает произведения литературы и искусства, составляющие общий культурный фонд человечества, дарит миру научные открытия и изобретения, по его проектам возводятся дворцы и храмы, благодаря его усилиям создаются различного рода организации, включая научные, и даже возникают государства. Мысль, труд и духовная энергия каждого человека творят постоянно растущий «разумный мир».

Ведь именно решающим и определяющим показателем человеческой разумности является духовная жизнь личности, её нравственные ориентиры в социально-активной деятельности.

В связи с Концепцией модернизации российского образования, важное значение приобрела проблема формирования личности ученика, которую характеризует не только информированность в разных областях науки, но и коммуникабельность, толерантность, современный креативный тип мышления, ответственность и воля в принятии решений.

Общекультурная компетентность является ключевой для современной школы и включает в себя готовность учащихся к гармоничному вхождению в культурное пространство человечества, к диалоговой форме общения с окружающими людьми; коммуникативная, этическая и эстетическая культура выпускника. 

Вы, наверное, заметили, что эстетическая компетентность школьника относится к группе общекультурных компетенций, поскольку существенно влияет на поведение и деятельность ученика.

  Главная цель при формировании эстетической компетентности школьника – развитие эстетизма как ориентира общечеловеческих ценностей, как основы мировосприятия личности. Заметьте, не обучение законам академического рисунка и живописи, как думали многие родители и даже педагоги. А основы взглядов на мир, на своё место и своё предназначение в этом мире!

Эстетизм – это свойство личности воспринимать окружающую действительность, своё поведение и других людей через ценностные ориентиры красоты и гармонии, а также организовать своё пространство, себя и своё поведение по этим ценностным ориентирам.

Главным источником духовных потребностей является включение во всеобщий созидательный процесс. Ещё Василий Александрович  Сухомлинский писал:

- Тот,  кто живет заботами о других людях, становится восприимчивым, чутким к  слову, заключающему в себе призыв к идеалу доброты, к творению  красоты в самом себе.

Личность человеческая раскрывается и  выражается только в духовном мире, связанном с эстетическими, нравственными, эмоциональными  приобретениями человечества.

Человек многогранной духовной  жизни – это личность, имеющая высокие нравственные потребности, умеющая дорожить святынями Отечества как личными ценностями и святынями своего  сознания и своего сердца.

 Очень важной задачей воспитателя является пробуждение эмоциональной  зоркости и тонкости чувств, т.к. личность проявляется в активном отношении к добру и злу, в умении пользоваться и дорожить духовными ценностями,  видеть, находить их, очеловечивать в собственном личном мире.

В условиях школьного обучения эту функцию наиболее оптимально выполняет изобразительное искусство, где ребёнок может реализовать свою потребность в творческом самовыражении.

Активное включение в процесс самовыражения вызывает чувства эмпатии, формирует эстетический вкус, широту мировоззрения и высокие духовно-нравственные потребности личности.

В начальных классах эти умения базируются на эмпатическом видении мира, т.е. на способности к сопереживанию, сочувствию, соучастию и переживании горя и радости других людей. На основе этого рождается личное отношение и оценка происходящего в мире, которая в будущем должна воплощать духовно-нравственную позицию выпускника.

В формировании эмпатического видения мне помогают формы и методы АРТ-технологии. Термин «АРТ-терапия» дословно обозначает «лечение искусством». А в педагогике – это воздействие изобразительным творчеством с целью выражения ребёнком своего психо-эмоционального состояния.

На своих уроках я реализую АРТ-технологию через ряд приёмов с использованием средств разной художественной выразительности. Это «живая иллюстрация», «Закончи сказку в рисунке», двигательные мини-зарисовки, диалоги заданных характеров, театрализованные этюды с элементами импровизации. 

Для тренировки эмпатического видения я, чаще всего, использую такой приём как работа с ассоциациями, образами, аналогиями. Здесь очень важным я считаю обязательную постановку эмоционально-отношенческих задач (добро-зло, радость-грусть, счастливый-несчастный). Такие задания включают в себя задания на выражение в рисунке своего отношения или сочувствия к нарисованному. Примеры таких заданий:

 

•         украсить зеркало для доброй или злой Царевны;

•         изобразить щит богатыря-защитника или воина-разрушителя;

•         раскрасить корабли пиратов и мирных купцов;

•         изобразить постройки в Городе Мастеров и городе Злых Духов;

•        придумать доброго или злого зверя, несуществующего на нашей земле;

•        подобрать грим для благородного Волшебника и коварного Колдуна;

•        нарисовать сказочный лес на доброй и злой планете;

•     изобразить цветок, растущий в саду и сорванный, валяющийся на дороге;

•       нарисовать котёнка или щенка, у которого есть любящий хозяин, а в другом случае – брошенное и несчастное животное.

А так же следующие упражнения: перевести образ с одного языка искусства  на другой, например, нарисовать музыку, определить цвета разных чувств, нарисовать стихи о природе.

Такая деятельность расширяет эмоциональный и духовный опыт ребёнка, обогащает его, он учится тоньше и глубже воспринимать мир, людей и события. Изменение его внутреннего эмоционального состояния ведет к изменению психологических установок и морально-нравственных оценок, появлению новых взглядов на мир, на жизнь, на себя самого, на окружающих.

Такой подход обращает процесс обучения к личности школьника, к его внутреннему миру, где таятся еще не развитые способности и возможности, нравственные потенции свободы и справедливости, добра и счастья.

Проблема творчества, его природы и реализации – это проблема эстетическая. Но решается она в определённых экономических условиях. Сегодня творческий человек – решающая сила современного производства, т.к. в современном понимании прогресса делается ставка на свободный мозг, гибкое мышление, развитое воображение и интуицию.

Достичь этого помогают эстетические впечатления, обеспечивающие полноту и гармоничность восприятия, стимулирующие свободу и яркость ассоциаций, неординарность видения и мышления.

Таким образом, от способности человека к творчеству зависит богатство государства, духовное здоровье народа, его моральный облик и нравственные ориентиры. Именно содержание личности, развитие её творческого потенциала есть действительная основа и гарантия будущего благосостояния и успеха общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание личности на занятиях спортивно-оздоровительных объединений на основе духовно-нравственных и культурных традиций России.

В статье освещается тема   воспитания духовно-нравственной личности в объединениях  спортивно-оздоровительного направления . Рассматриваются возможности нравственного развития детей на ...

Доклад к педсовету Духовно-нравственное воспитание школьников как основа гармоничного развития учащегося

Доклад к педсовету Духовно-нравственное воспитание школьников как основа гармоничного развития учащегося...

Система воспитательной работы МОУ СОШ № 15 с. Преображенского «Художественно-эстетическое воспитание школьников, как основа творческого развития учащихся»

Описана система воспитательной  работы МОУ СОШ № 15  с. Преображенского «Художественно-эстетическое воспитание школьников, как основа творческого развития учащихся»...

Презентация программы внеурочной деятельности духовно-нравственного направления развития личности для учащихся 1-4 классов "Волшебная шкатулка" (техники декоративно-прикладного искусства и авторская игрушка).

В презентации программы внеурочной деятельности "Волшебная шкатулка" (техники декоративно-прикладного искусства и авторская игрушка) представлены цель и задачи курса, формы и режим проведени...

Духовно-нравственное воспитание школьников на основе культурных традиций своего народа (адыгэ хабзэ) «Нравственные уроки»

Программа "Духовно-нравственное воспитание школьников на основе культурных традиций своего народа (адыгэ хабзэ) «Нравственные уроки»...