Рассказ на тему: "Женщины России - на службе Отечеству."
материал на тему

Корчина Елена Александровна

Россия очень богатая страна. Богата она не только полезными ископаемыми. Именно у нас самые красивые женщины. Они красивы внешне, у них добрые отзывчивые сердца. Российские женщины очень трудолюбивы. О наших труженицах много написано, рассказано, но еще так много нам предстоит о них узнать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhenshchiny_rossii.rar11.54 КБ

Предварительный просмотр:

Женщины России - на службе Отечеству.

Россия очень богатая страна. Богата она не только полезными ископаемыми. Именно у нас самые красивые женщины. Они красивы внешне, у них добрые отзывчивые сердца. Российские женщины очень трудолюбивы. О наших труженицах много написано, рассказано, но еще так много нам предстоит о них узнать.

Всем известно, что война – это жуть для взрослых. А в душах детей она оставляет воспоминания, которые на протяжении всей жизни не позволяют спать спокойно.

В 1933году в семье простого рабочего Степченко Архипа, родилась дочь. В семье было пять детей: Нина, Алексей, Николай, Раиса и маленькая Сашенька. Жизнь для Сашеньки была прекрасна( ребенок еще не осознавал потери- отец умер незадолго до ее рождения): игры, школа…

Но началась война. Школу закрыли. Сашенька так и не научилась читать. Война была страшной. Немцы сеяли смерть. На глазах семилетней Сашеньки взорвалась тетя. А разве можно забыть глаза летчика? Он был ранен, самолет сбит, просил помощи у детишек, среди которых была Сашенька. Но чем они ему могли помочь? Немцы, немцы они повсюду. Взрывы, ужас, страх – все это выпало на долю маленькой Сашеньки.

А потом пришли свои. Саша с сестрой Раей спрятались на печке, а солдаты установили в доме рацию и молодой мужчина, кавказкой национальности кричал в нее: «Огонь! Огонь!» - и каждое его слово отзывалось взрывом снарядов, что заставляло детей жаться друг к друг и сильней зажмуривать глаза. Умерла мать. Для девочки это стало последней каплей, она заболела. Но были те, которым она была очень дорога. Они – то и «вытащили» ее из глубокого шока. Война закончилась…

Старшая сестра Нина увезла Сашеньку в станицу Медведовскую, где работала дояркой. Там началась трудовая деятельность тринадцатилетней Сашеньки. Было очень тяжело. Каждый день она пасла телят. Чуть  забрезжит рассвет – она вместе с сестрой идет на ферму. До самого вечера Сашенька пасла телят, а потом, когда они были загнаны в базы, она шла домой. Засыпая, Сашенька вспоминала маму, ей становилось одиноко, горько… Усталость брала свое и девочка засыпала. Потом наступало утро, все повторялось снова и снова.

Время шло. Из девочки Сашенька превратилась в симпатичную девушку.  Она также работала на ферме, в колхозе «Медведовский», также было тяжело, но она не жаловалась. На работящую девушку стали заглядываться парни.

В 1954 году Степченко Саша вышла замуж за Корчина Александра. В колхозе она работала дояркой. В четыре часа вставала и шла на работу. Кормила, доила коров. После работы хлопотала по хозяйству дома до полуночи. Спал несколько часов в сутки. А потом появились дети, они были солнечным лучиком в тяжелые трудовые будни.

В 1964 году муж увозит Сашу и троих детей в станицу Суздальскую, где жил его брат. Начали обустраиваться на новом месте. Саша пошла работать на ферму дояркой. Дети пошли в школу. Муж работал. Появилось еще две дочки. Саше было тяжело. Она вставала очень, очень рано готовила завтрак, бежала на работу. Работала не покладая рук, а дома ее жали дети. Саша уставала, решила сменить место работы. Выбора большого у нее не было, так как она была неграмотная, поэтому она пошла работать в табачную бригаду.

Поменяв, место работы Саша вздохнула с облегчением. Теперь она шла на работу к восьми часам, успевала сделать завтрак, отправить детей в школу. Но работа была нелегкой, но Саша не боялась тяжелой работы. Приходилось работать по росе, промокая насквозь, поднимать тяжести. А зимой, когда вязали табак, в помещении была такая пыль, от которой все беспрерывно чихали.

Время не стоит на месте. Сашенька поняла это, когда все четыре дочери вышли замуж, сын женился. Появились внуки. А Саша все работала, работала и работала.

В памяти навсегда остался тот день, когда в сельском клубе ей вручили медаль «Ветеран труда», говорили слова благодарности. А потом провожали Александру  Архиповну  на пенсию: смех, веселье, богатый стол. Только на этом празднике Александра Архиповна ощутила, как близка старость. Было много хорошего…

Сегодня Александр Архиповне 84года, она похоронила мужа, пять раз мать, двенадцать раз бабушка, три раза прабабушка. Она все также встает очень рано, хлопочет по хозяйству.

Вот такие люди и поднимали экономику России в послевоенные годы. Сашенька – это настоящая мать, труженица, посвятившая себя службе Отечеству. Вот такие у нас женщины!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час " Служба Отечеству в истории моей семьи"

Данный класный час можно приурочить к празднованию 23 февраля. Необходима подготовительная работа: собрать и отсканировать фотографии родственников , служащих в рядах Российской армии - отцов, дедушек...

«На службе Отечеству» (о жизни и деятельности первого кавалера Ордена Андрея Первозванного графе Ф. А. Головине)

Реферат выполнялся ученицей в рамках Межрегионального конкурса "Служение Отечеству: события и имена". Одна из номинаций конкурса посвящалась Ф. Головину, его жизни и деятельности....

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия" Коллаж. Тема «Женщины войны 1812 года»

Работа на всероссийский конкурс "Не даром помнит вся Россия" Коллаж посвящен 200-летию Отечественной войны 1812 года" Тема   "Женщины войны  1812 г"...

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия" Коллаж. Тема «Женщины войны 1812 года»

В коллаже представлены русские женщины, разных  социальных слоёв населения  и их роль в период отечественной войны 1812 года....

Урок Истоки в 7 классе_Знаки доблести и праведной службы Отечеству.

Конспект занятия предмета "Истоки" в 7 классе. Раздел "Воинство"....

Учебный проект:«Армия России – на службе Отечества"

Учебный проект предусматривает изучение причин отказа от службы в армии, профилактики различного  рода заболеваний, развитию физических качеств и физической подготовленности будущего солдата, глу...

Современное казачество России: Опыт, традиции в подготовке молодёжи к службе Отечеству

Современное казачество России: Опыт, традиции в подготовке молодёжи к службе Отечеству...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Спасибо,Елена Александровна,за рассказ о мужественной женщине,пережившей столько горя в годы войны. Низкий поклон от всех участников Вахты памяти Александре Архиповне! Здоровья ей, благополучия! Обязательно добавьте к рассказу фотографии.