"Игры для профилактики агрессии у детей"
материал по теме

Кудрявцева Татьяна Анатольевна

игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokume_zanyatiya_igry.docx18.32 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для профилактики агрессии у детей

«Подушечные бои»

        Цель: дать возможность в приемлемой форме выплеснуть гнев, накопившийся у агрессивного ребенка.

        Ход игры. Для игры необходимы маленькие подушки. Играющие кидают друг в друга подушками, издавая победные кличи, колотят друг друга ими, стараясь попадать по различным частям тела. Сюжетом игры может быть «Сражение двух племен» или «Вот тебе за…».

«Выбиваем пыль»

        Цель: помочь снизить агрессивность ребенка.

        Ход игры. Каждому участнику достается «пыльная подушка». Он должен, усердно колотя руками, хорошенько ее «почистить».

«Воздушный шарик»

        Цель: снять напряжение, успокоить детей.

        Ход игры:Все играющие стоят или сидят в кругу. Ведущий дает инструкцию: «Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу».

«Драка»

                Цель: расслабить мышцы нижней части лица и рук.

                Ход игры:Ведущий говорит: «Вы с другом поссорились. Вот-вот начнется драка. Глубоко вдохните, крепко-накрепко сожмите челюсти. Пальцы рук зафиксируйте в кулаках, до боли вдавите пальцы в ладони. Затаите дыхание на несколько секунд. Задумайтесь: «А может, не стоит драться?». Выдохните и расслабьтесь. Ура! Неприятности позади!».

«Дудочка»

        Цель: расслабление мышц лица, особенно вокруг губ.

        Ход игры:Ведущий предлагает детям: «Давайте поиграем на дудочке. Неглубоко вдохните воздух, поднесите дудочку к губам. Начинайте медленно выдыхать, и на выдохе попытайтесь вытянуть губы в трубочку. Затем начните все сначала. Играйте! Какой замечательный оркестр!».

«Ласковый мелок»

                Цель: снятие мышечных зажимов, развитие тактильных ощущений.

        Ход игры:Упражнение проводится в парах. Дети рисуют или пишут на спине друг у друга различные картинки или буквы, а затем отгадывают, что было изображено.

«Волны»

        Цель: игра создает общность чувств, позволяет ощутить единство с другими людьми, их близость.

        Ход игры:Дети садятся в круг, а взрослый предлагает им вспомнить лето, когда они купались, в море волны и так приятно, когда они ласково гладят и омывают тебя. «Волны такие веселые, добрые! Давайте попробуем искупать друг друга в таких волнах! Встанем, улыбнемся и попробуем изобразить волны руками». Дети изображают волны вслед за ведущим. После такой тренировки взрослый предлагает всем детям по очереди искупаться в море. Купающийся становится в центре, а волны по одной подбегают к нему и ласково поглаживают. Когда все волны погладят купальщика, он превращается в волну, а в море ныряет следующий.

«Врасти в землю»

        Цель: снятие психо-эмоционального напряжения.

                Ход игры:Ведущий дает инструкцию: «Попробуем сильно-сильно надавить пятками на пол, руки сожмем в кулачки, крепко стиснув зубы. Ты - могучее дерево, у тебя сильные корни, и никакие ветра тебе не страшны. Это поза уверенного в себе человека».

«Гора с плеч»

        Цель: снятие эмоционального напряжения.

                Ход игры:Ведущий говорит ребенку: «Когда ты очень устал, тебе тяжело, хочется лечь, а надо еще что-то сделать, сбрось «гору с плеч». Встань, широко расставь ноги, подними плечи, отведи их назад и опусти. Сделай это упражнение 5-6 раз, и тебе сразу же станет легче».

«Техника разрывания бумаги»

        Цель: дать выход энергии и агрессивным импульсам.

        Ход игры:Для работы необходимо иметь старые газеты и журналы, любую ненужную бумагу. Детям объясняется, что это упражнение позволит им освободиться от неприятной энергии и чувств. Затем ведущий начинает разрывать бумагу, показывает детям, как это лучше сделать. Дети присоединяются к ведущему и все вместе бросают бумагу в центр группы. Когда куча становится большой, се вместе принимаются энергично подбрасывать бумагу в воздух. Можно обсыпать друг друга кусочками бумаги.

Игра «Бумажные мячики»

                Цель игры: дать возможность вернуть бодрость и активность, снизить беспокойство и напряжение.

                Ход игры: Все участники делятся на две команды. Каждому дается лист бумаги, из которого играющие должны сделать бумажный мячик (скомкав лист бумаги). В центре круга ведущий чертит линию, которая отделяет одну команду от другой. Играющие в течение 2-3 минут бросают бумажные мячики на территорию другой команды. По сигналу ведущего: «Стоп!» игра заканчивается. Выигрывает та команда, на чьей стороне оказалось меньше мячей на полу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на снятие агрессии у детей

Несколько игрНесколько игр, помогающих снижать уровень агрессивности у ребенка....

Агрессия у детей, как следствие увлечения компьютерными играми.

Зависимость от компьютерных игр и варианты решения проблемы....

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ КАК ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ 11-12 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

Разработанная программа по физической культуре во внеурочное время с учащимися 11-12 лет направлена на профилактику аддиктивного поведения подростков, подверженных влиянию различных неблагоприятных фа...

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ «РОЛЕВЫЕ ИГРЫ КАК ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ 11-12 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАальтернативной программы по физической культуре во внеурочное время«Ролевые игры как профилактика аддиктивного поведения детей11-12 летнего возраста»Укрепление эмоционально-воле...

Профилактика агрессии среди обучающихся начальной школы

Выступление, посвященное профилактике агрессии в среде младших школьников....

«Профилактика агрессий и правонарушений в подростковой среде и в семейном воспитании»

Доклад на педсовете «Профилактика агрессий и правонарушений в подростковой среде и в семейном воспитании»...