Игры на снятие агрессии у детей
методическая разработка на тему

Юрченко Светлана Александровна

Несколько игрНесколько игр, помогающих снижать уровень агрессивности у ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_dlya_agressivnyh_detey.doc107.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как играть с агрессивными детьми.

«Обзывалки

Цель:

 Снять вербальную агрессию, помочь детям выплеснуть гнев в приемлемой форме.

Скажите детям следующее: «Ребята, передавая мяч по кругу, давайте называть друг друга разными необидными словами (заранее обговаривается условие, какими обзывалками  можно пользоваться. Это могут быть названия овощей, фруктов, грибов, мебели и т.д.) Помните, что это игра, поэтому обижаться друг на друга не будем. В заключительном круге обязательно следует сказать своему соседу что-нибудь приятное».

                                                               «Доброе животное»

Цель:

Способствовать сплочению детского коллектива, научить детей понимать чувства других, оказывать поддержку и сопереживать.

«Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы – одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох – делаем шаг вперёд, на выдох – шаг назад. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох – два шага назад. Так не только дышит животное, так же чётко и ровно бьётся его большое, доброе сердце. Стук – шаг вперёд, стук – шаг назад и т.д. Мы все берём дыхание и стук сердца этого животного себе».

«ТУХ – ТИБИ – ДУХ»

Цель:

Снятие негативных настроений и восстановление сил.

«Я вам сообщу по секрету особое слово. Это волшебное заклинание против обид и разочарований. Чтобы оно подействовало по-настоящему, необходимо сделать следующее. Сейчас вы начнёте ходить по комнате, ни с кем не разговаривая. Как только вам захочется поговорить, остановитесь напротив одного из участников, посмотрите ему в глаза и трижды, сердито-пресердито произнесите волшебное слово: «ТУХ – ТИБИ – ДУХ». Затем продолжайте ходить по комнате. Время от времени останавливайтесь перед кем-либо и снова сердито произносите это волшебное слово.

Чтобы волшебное слово подействовало, необходимо говорить его не в пустоту, а глядя в глаза человека, стоящего перед вами».

В этой игре заложен комичный парадокс. Хотя дети должны произносить слово  «ТУХ – ТИБИ – ДУХ» сердито, через некоторое время они не могут не смеяться.

                                         «Бумажные мячики»

Цель:

Дать детям возможность вернуть бодрость и активность после того, как они чем-то долго занимались сидя, снизить беспокойство и напряжение, войти в новый жизненный ритм.

Перед началом игры каждый ребенок должен скомкать большой лист бумаги (газеты) так, чтобы получился плотный мячик. «Разделитесь, пожалуйста, на две команды, и пусть каждая из них выстроится в линию так, чтобы расстояние между командами составляло примерно 4 метра. По команде ведущего вы начинаете бросать мячи на сторону противника».

« Глаза в глаза»

Цель:

Развивать  в детях чувство эмпатии, настроить на спокойный лад.

«Ребята, возьмитесь за руки со своим соседом по парте. Смотрите друг другу только в глаза и, чувствуя руки, попробуйте молча передавать разные состояния: «я грущу», «мне весело, давай играть», «я рассержен», «не хочу ни с кем разговаривать» и т.д.

После игры обсудите с детьми, какие состояния передавались, какие из них было легко отгадывать (или передавать), а какие трудно.

«Маленькое привидение»

Цель:

Научить детей выплеснуть в приемлемой форме накопившийся  гнев.

«Сейчас мы с вами будем играть роль маленьких добрых привидений. Нам хочется немного похулиганить и  слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение (согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносить страшным голосом «У-у-у». Если я буду тихо хлопать, вы произносите тихо, если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко».

     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агрессия у детей, как следствие увлечения компьютерными играми.

Зависимость от компьютерных игр и варианты решения проблемы....

Музыкотерапия, как средство снятия психоэмоционального напряжения и агрессии у детей с ОВЗ.Lj

Доклад по теме: "Музыкотерапия, как средство снятия психоэмоционального напряжения и агрессии у детей с ОВЗ."                    ...

Игры для снятия агрессии и эмоционального напряжения

Игры с детьми для снятия агрессии, эмоционального напряжения, установления положительного настроя....

Консультация для родителей: "Как снять агрессию и тревожность у детей", 2020г.

В данном материале содержатся основные правила снятия тревожные моменты детей....

Игры для снятия агрессии (БРОШЮРА)

Современные дошкольники загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, кружки, спортивные секции, они получают большое количество информации, устают физически и эмоционально. Нагруз...