Игры для снятия агрессии (БРОШЮРА)
учебно-методический материал

Гунченко Светлана Викторовна

Современные дошкольники загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, кружки, спортивные секции, они получают большое количество информации, устают физически и эмоционально. 

Нагрузки отрицательно сказываются на здоровье детей. Поэтому так важно в работе с дошкольниками использовать упражнения на релаксацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_snyatiya_agressii.docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для снятия агрессии:

"КУЛАЧОК"

Дайте ребенку какую-нибудь мелкую игрушку или конфету и попросите его сжать кулачок крепко - крепко. Пусть он подержит кулачок сжатым, а когда раскроет его, рука расслабится, и на ладошке будет красивая игрушка.

Упражнение способствует осознанию эффективных форм поведения, смещению агрессии и мышечной релаксации.

«ПОДУШЕЧНЫЙ БОЙ»

Для игры необходимы маленькие подушки. Играющие кидают друг в друга подушками, издавая победные кличи, колотят друг друга ими, стараясь попадать по различным частям тела. Сюжетом игры может быть "Сражение двух племен" или "Вот тебе за +"Замечание: игру начинает взрослый, как бы давая разрешение на подобные действия, снимая запрет на агрессию.

«УХОДИ, ЗЛОСТЬ, УХОДИ!»

Играющие ложатся на ковер по кругу. Между ними подушки. Закрыв глаза, они начинают со всей силой бить по полу, а руками по подушкам с громким криком "Уходи, злость, уходи!" Упражнение продолжается 3 мин., затем участники по команде взрослого ложатся в позу звезды, широко раздвинув ноги и руки, и спокойно лежат, слушая музыку - 3 мин. Предостережение: следите, чтобы ударяя ручками по подушке, дети не попадали очень часто по рукам соседа. Отдельные попадания полезны.

2. Можно попросить ребенка нарисовать чувство гнева, тогда агрессия найдет выход в творчестве.

Совет из личного опыта:

Предложить ребенку нарисовать на листочке то плохое, негативное, что беспокоит, тревожит («каракули-маракули», обязательно «заземлить» рисунок (провести внизу листа линию- «землю» и соединить получившиеся каракули с этой линией, и преобразовать эти каракули во что-то позитивное, веселое. Можно нарисовать несколько рисунков подряд, обязательно используйте цветные карандаши. Предлагаю и родителям самим использовать такой прием. Агрессия уходит, проверено на себе. Желаю Вам успехов.

«Игрушка в кулаке».

(Игра способствует снятию напряжения и переключает на положительные эмоции).

Попросите ребёнка закрыть глаза. Дайте ребёнку в руку какую-нибудь красивую игрушку, конфетку. Теперь попросите его сильно-сильно сжать кулак и подержать так какое-то время. После этого пусть ребёнок раскроет ручку и увидит красивую игрушку.

«Мешочек гнева»

(«Мешочек гнева» нужно использовать каждый раз, когда ребёнок на кого-то злится)

Заведите дома «мешочек гнева», чтобы ребёнок мог воспользоваться им для выражения своих агрессивных эмоций. Для этого возьмите обыкновенный воздушный шарик, но вместо того, чтоб надуть его, насыпьте туда муку, песок либо какую-то мелкую крупу (примерно полстакана). После чего хорошенько завяжите шарик. Теперь познакомьте ребенка с новой игрушкой. Его можно кидать, бить им о стену или об стол.

«Тух-тиби-дох»

(Когда ребенок напряжен и зол на кого-то).

Нужно ходить по комнате и как можно злее говорить одну фразу: «Тух-тиби-дох».

Подбадривайте ребенка, чтобы он говорил эту фразу как можно агрессивнее, выражая в ней всю свою злость и напряжение. Вы увидите, что упражнение принесло свои плоды, когда ребенок больше не сможет говорить эту фразу со злостью, так ему будет смешно.

«Час «можно»«Час тишины»

Договоритесь с ребёнком, что когда он занимается каким-то важным делом (или вам необходимо спокойно поработать), то в вашем доме будет «час тишины». В это время ребёнок может читать, рисовать, играть, слушать плеер или делать ещё что-нибудь очень тихо. Зато потом наступит «час можно», когда ему будет позволено делать всё, что угодно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на снятие агрессии у детей

Несколько игрНесколько игр, помогающих снижать уровень агрессивности у ребенка....

Тренинг на снятие агрессии

В данной разработке предоставлены разные упражнения и игры с детьми для снятия агрессии....

Игры для снятия агрессии и эмоционального напряжения

Игры с детьми для снятия агрессии, эмоционального напряжения, установления положительного настроя....

Родительское собрание по теме Приемы и методы снятия агрессии у подростков.

Родительское собрание  по теме Приемы и методы снятия агрессии у подростков....

Консультация для родителей: "Как снять агрессию и тревожность у детей", 2020г.

В данном материале содержатся основные правила снятия тревожные моменты детей....