"Формирование единого воспитательного пространства школы"
статья на тему

Бодрова Ирина Владимировна

"Формирование единого воспитательного

пространства школы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_edinogo_prostranstva.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Формирование единого воспитательного

пространства школы"

Добрый день уважаемые коллеги, участники конференции.

Каждый год новые  первоклассники  переступают порог нашей школы. И каждый год  мы берем на себя миссию по разработке маршрутов, по которым будут идти эти новые «граждане» нашей школы – наши дети.

И наша задача воспитать ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом»

Территория  школы №9 Рузаевского муниципального района является историческим местом. Здесь находилась усадьба Струйских с прилегающими строениями.   Именно это удивительное историческое прошлое содействует укреплению связей между поколениями, что является основным принципом Стратегии развития воспитания в Российской Федерации.

В 1984 году в средней школе №9 по инициативе директора Надькиной Александры Герасимовны был создан литературный музей имени А.И.Полежаева. 

На базе музея проходят семинары, методические объединения, встречи с интересными людьми. Неиссякаемым потоком приходят посетители в музей, многие из них приезжают из других регионов по зову своего сердца. 

Ежегодно, 11 сентября, в день Памяти поэта, проводится конкурс чтецов  произведений А.И. Полежаева.

В преддверии Чемпионата мира по футболу музей им. А.И. Полежаева может стать стартовой точкой экскурсионного маршрута по Рузаевскому району.

Данный экскурсионный маршрут был защищен на Республиканском конкурсе туристских маршрутов для болельщиков Чемпионата мира по футболу 2018 и занял второе место.

Одним из направлений Стратегии развития воспитания в Российской Федерации стало совершенствование условий для выявления и поддержки одаренных детей.

В 2017 году 17 учащихся школы приняли участие во II открытом отборочном туре московского международного форума «Одаренные дети». Обухов Денис стал обладателем диплома Гран-при в номинации «Будущие президенты», Советова Ульяна – диплом лауреата II степени в номинации «Гостеприимство».

В 2013 году школа стала участником президентской программы «Доступная среда» и приняла  детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов.  На сегодняшний день в школе обучаются дети с 1 по 6 класс. Они успешно учатся со своими сверстниками, активно участвуют в общешкольной жизни и главное, они с удовольствием ходят в школу, посещают занятия по внеурочной деятельности «Здоровье на 5» , которые помогают облегчить ребенку с ОВЗ процесс социализации и адаптации  в условиях современного общества.

Говорить о перспективах, значит ставить новые цели. И на наш взгляд, главная цель, которая  нами движет - это сделать каждого ребёнка просто счастливым.

С 2010 года в школе обучаются дети из реабилитационного центра «Солнышко». Это дети, которые оказались, в трудной жизненной ситуации, из неблагополучных семей и, как правило, все они входят в «группу риска».

Во все проводимые в школе мероприятия мы привлекаем детей из РЦ «Солнышко». Особо активно ребята участвуют в спортивных мероприятиях, проводимых в школе и городе. А также воспитанники реабилитационного центра входят в состав поискового отряда «Шаг за шагом», который был создан в школе в 2002 году.

Центром этой работы является школьный историко-краеведческий музей. Актив школьного музея, под руководством Илюшкиной В.М. ведёт плодотворную работу. Поисковики устанавливают имена солдат и офицеров, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, до сих пор считавшихся без вести пропавшими.

Неоднократно поисковый отряд награждался дипломами и грамотами за самоотверженный труд по увековечиванию памяти павших защитников Отечества, а также за активную работу  по патриотическому воспитанию молодёжи.

В 2016 году в составе Республиканского поискового отряда «Поиск» Косолапов Влад, командир поискового отряда «Шаг за шагом», принимал участие в «Вахте памяти», которая проходила в Калужской области. За время раскопок было поднято более 30 останков советских солдат.

В результате этой работы у юношей формируется устойчивая мотивация  к дальнейшей военно-профессиональной деятельности. На протяжении многих лет выпускники школы поступают в военные вузы Российской Федерации.

Система дополнительного образования школы ориентирована на национальные ценности, на развитие самобытности каждого ребенка наряду с общим развитием школьников.

Педагогическим коллективом школы накоплен опыт по внедрению поликультурного компонента в учебно-воспитательный процесс по самым различным направлениям современного образования.

Второй год  на базе школы работает  Муниципальный межшкольный базисный центр поликультурного образовательного пространства Рузаевского района.  Работа Центра направлена способствовать развитию культуры, изучению национальных языков, сохранению и  передачи молодым поколениям обычаев, обрядов и традиций, а также укреплению межнациональных отношений народов, живущих на мордовской земле.

Центр объединяет работу учреждений дошкольного, школьного и дополнительного  образования в поликультурном направлении и призван стать диалоговым окном  между образовательными учреждениями и социумом Рузаевского муниципального района.

Одним из направлений является работа экспериментальной студии народного костюма «Арсема», что в переводе с мордовского  означает красиво мыслить, выдумывать. Студия работает с  2006 года.

Программа студии имеет художественно-эстетическую направленность и нацелена на сохранение и передачу молодому поколению традиций русской и мордовской  культуры как целостного явления, не только не утратившего в настоящее время своей первозданности и животворящей силы, но и занимающего все более значимое место в воспитании детей.

Студия «Арсема» - Победитель II Всероссийского заочного  конкурса «Край родной, родимый край - милая сторонка»;

Призер VIII Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурный диалог народов России» и Молодежного фестиваля «Мы вместе».

Успешное создание единого воспитательного пространства в нашей школе создает  атмосферу радости, оптимизма, успеха и сотрудничества. 

Структура воспитательного процесса школы включает в себя  деятельность администрации, классных руководителей, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования и родителей. В результате совместной работы, нам удалось создать некий контур подходящего для нас единого воспитательного пространства, включающего в себя все накопленные в школе традиции и  учитывающего существующие потребности и интересы обучающихся.

Вот такое наше пространство 9 школы – воспитательное пространство, пространство детства.

Поэтесса Инна Кабыш сказала «…детство – это не время, а место, и его для ребёнка нужно обустраивать чтобы потом, когда его будут клевать и гнать разные гуси-лебеди, ему было куда приткнуться…»

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект программы "Формирование здоровьесберегающего воспитательного пространства в коррекционной школе".

Цель программы: формирование здоровьесберегающего пространства в коррекционной школе. В предложенной программе представлены схема направлений воспитательной деятельности по реализации программы и напр...

Программа «Семья и школа – единое воспитательное пространство»

Разработка и моделирования способов стимулирования и развития образовательной активности родителей в современных условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов.В основе...

Формирование единого образовательного пространства на уроках русского языка и литературы

Материал содержит опыт работы учителя русского языка и литературы по формированию единого образовательного пространства на уроках. В работе использованны   гиперссылки на видеоматериалы и пр...

Единое воспитательное пространство в плане развития инклюзивного образования в условиях общеобразовательной школы.

постараемся выделить особенности  построения единого воспитательного пространства в плане развития инклюзивного (интегрированного) образования в условиях общеобразовательной школы ....

« ВОЗМОЖНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ».

Современная школа требует переосмысления подходов к воспитанию, постепенного совершенствования содержания, форм и методов воспитания личности как творца и проектировщика своей жизни, который умеет опр...

Формирование единого образовательного пространства в условиях удаленной школы

В условиях многообразия образовательных систем и видов образовательных учреждений для достижения основного результата образования необходимо создание единого образовательного пространства в рамках одн...