Конкурсное задание "Методический семинар" на муниципальный конкурс "Учитель года - 2018" 31.01.2018г.
методическая разработка по теме

Соколова Галина Юрьевна

Опыт работы на тему: «Приобщение учащихся к спорту» Пояснительная записка и презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_k_prezintatsii.docx19.99 КБ
Файл metodicheskiy_seminar.pptx2.19 МБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Гиппократ.

Слайд № 2

Опыт работы на тему: «Приобщение учащихся к спорту»

    Целью моей работы является формирование у учащихся основ здорового образа жизни, создание комфортных условий и благоприятного эмоционального фона на уроках физической культуры и внеклассных мероприятиях, построение урока с учетом работоспособности учащихся, организация дифференцированного подхода к учащимся на уроке физической культуры.

     В нашей школе поселка Нивенское обучаются на данный момент 461 ученик. Из них 456 учащихся регулярно занимаются физической культурой. 5 учащихся имеют инвалидность и полное освобождение от уроков физкультуры. 7 ребят занимаются в подготовительной физкультурной группе по специальной программе.

   В распоряжении учащихся есть спортивный зал с волейбольной и баскетбольной площадкой, спортивная площадка на улице для занятий футболом, баскетболом, волейболом, гимнастический городок, сектор для прыжков в длину, беговые дорожки. На территории поселка есть футбольное поле.

Слайд № 3

Спортивный городок (фото)        

 Слайд № 4

Для учащихся, занимающихся в основной физкультурной группе, я использую программу общеобразовательных учреждений, рекомендованную Министерством образования и науки РФ

под редакцией доктора педагогических наук В.И. Ляха, кандидата педагогических наук А.А. Зданевича.  Ученики, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), занимаются по программе для учащихся специальной медицинской группы общеобразовательных учреждений для 1 —11 кл. /авт. — сост. А. П. Матвеев, Т. В. Петрова. В соответствии с письмом Министерства образования РФ от 31 октября 2003г. №13-51-263/13 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ должны обязательно заниматься на уроках физической культуры, с основной группой, выполняя корригирующие упражнения и упражнения для общего физического развития, которые им не противопоказаны».

Слайд № 5

Работа с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к СМГ  

Занимающиеся школьники должны быть в спортивной форме и обуви. Допустимую нагрузку на уроке рекомендует врач и учитель физической культуры. Программа мной модифицирована для определенного класса и учащихся СМГ.

Ребята, отнесенные по состоянию здоровья к СМГ, привлекаются к внеурочной деятельности в качестве участников соревнований, а также судей, секретарей, фотографов, информаторов. Они помогают в оформлении спортивных стендов, выполняют и защищают рефераты и презентации. В результате этой работы происходит формирование банка рефератов и презентаций учащихся по темам:

Слайд № 6

Теоретические работы учащихся:

  • «Комплекс лечебной физической культуры по заболеваниям опорно-двигательной системы», ученица 10 кл. Войкина Ирина.
  • «Типы телосложения, коррекция фигуры», ученица 9б кл. Филатова Александра
  • «ГТО – история и возрождение», ученик 11 кл. Марченко Андрей.
  • «Оздоровительные системы: дыхательная гимнастика, хатха-йога, виды аэробики», ученик 10 кл. Муравьев Александр;
  • «Степ аэробика-залог здоровья», ученица 9б кл. Самаркина Юлия.
  • «Анализ техники бега на длинные дистанции», ученица 9б кл. Анкудинова Наталья.
  • «Физические упражнения для развития выносливости и быстроты спортсмена».
  • «Принципы – ЗОЖ здорового образа жизни», ученица 8б кл. Алексеева Екатерина
  • «Плоскостопие у детей и взрослых», ученица 6б кл. Соснина Дарья

        и другие работы.

  Личный сайт учителя Соколовой Г.Ю.

:http://nsportal.ru/galina-yurevna-sokolova

Слайд № 7

Физкультурно-оздоровительная работа

Для достижения высоких результатов в работе с детьми по физической культуре, выбрано три направления деятельности: физкультурно-оздоровительное, военно-патриотическое, нравственно-эстетическое.     Физкультурно-оздоровительное направление включает в себя урочную деятельность, три часа в неделю, а также внеурочную форму занятий, это

  • «К стартам готов!» для учащихся 1-2 классов,
  • «Школа мяча» для учащихся 3-4 классов, «Здоровейка» для учащихся 5 класс,
  • «Юный баскетболист» для учащихся 6х классов,
  • «Быстрее, выше, сильнее» для учащихся 7х классов.

После уроков работают секции спортивно-оздоровительной группы для учащихся начальной общефизической подготовки по волейболу и баскетболу.

Слайд № 8

Ведется большая работа по пропаганде здорового образа жизни:

  1. Спортивное мероприятие «Фестиваль ГТО», посвященный «Дню здоровья»;
  2. Спортивное мероприятие, посвященное ко Всемирному дню отказа от табака
  • «Бросай курить, или школа – зона вне курения»

Соревнования проводятся с целью популяризации здорового образа жизни и привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом.

Цели и задачи:

  • - формирование здорового образа жизни;
  • -популяризация данных видов спорта;
  • -привлечение детей к занятиям физкультурой и спортом.

Слайд № 9

Военно-патриотическое воспитание – развивает у ребят гражданственность, патриотизм, как важнейшие духовно-нравственные ценности.
Эстафета, посвященная Дню Поселка. (фото)

Слайд № 10

Спортивный праздник «Фестиваль ГТО», посвященный «Дню здоровья».

(фото)

Слайд № 11

«Веселые старты» посвященные Всемирному дню отказа от табака (фото)

Слайд № 12

Организация соревнований по видам спорта

Каждый год в школе традиционно проводится внутришкольная спартакиада. Это мероприятие призвано поддерживать высокий спортивный дух учащихся школы, всех, от 1 до 11 класса, ведь выявлять лучшего в различных видах спорта не так уж и просто.

 Каждый класс стремится к победе! (фото)

Слайд № 13

Внутришкольные соревнования по мини-футболу, волейболу

(фото)

Слайд № 14

Результативность учебных достижений учащихся

Приоритетным направлением в моей работе является баскетбол.

 Каждый год мною ведется большая работа в этом направлении:

- привлечение учащихся к регулярным секционным занятиям в группах СОГ (спортивно оздоровительной группе), секция «Школа мяча», «Баскетбол»;

- подготовка и участие во внутришкольных, районных, областных соревнованиях, турнирах, матчевых встречах;

- популяризация баскетбола среди детей и подростков;

- повышение уровня спортивного мастерства юных баскетболистов;

- укрепление здоровья учащихся;

Слайд № 15

(фото) игровые моменты

Слайд № 16

Финальные соревнования по баскетболу среди девушек областной спартакиады школьников «Президентские спортивные игры – 2013г».   1 место (фото)

Слайд № 17

(фото) участницы финальных соревнований по баскетболу

Слайд № 18

Занимайтесь ребята баскетболом, классная игра! (фото) команды девушек 2013г.

Слайд № 19

Каждый год в нашей школе проходит награждение учащихся

 «Лучший спортсмен года!»
«Лучший спортивный класс года!»
(фото) Награждение победителей и призеров конкурса 2013г.

Слайд № 20

Ежегодно школа выпускает из своих стен не только спортсменов, а еще отличных ребят! (фото) Награждение победителей и призеров конкурса 2016г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«УЧИТЕЛЬ ГОДА 2018г.» Конкурсное задание «Методический семинар» Подготовила учитель физической культуры МБОУ «СОШ п. Нивенское» Соколова Галина Юрьевна Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Гиппократ.

Слайд 2

Опыт работы на тему: «Приобщение учащихся к спорту» Целью моей работы является формирование у учащихся основ здорового образа жизни, создание комфортных условий и благоприятного эмоционального фона на уроках физической культуры и внеклассных мероприятиях, построение урока с учетом работоспособности учащихся, организация дифференцированного подхода к учащимся на уроке физической культуры. В нашей школе поселка Нивенское обучаются на данный момент 461 ученик. Из них 456 учащихся регулярно занимаются физической культурой. 5 учащихся имеют инвалидность и полное освобождение от уроков физкультуры. 7 ребят занимаются в подготовительной физкультурной группе по специальной программе. В распоряжении учащихся есть спортивный зал с волейбольной и баскетбольной площадкой, спортивная площадка на улице для занятий футболом, баскетболом, волейболом, гимнастический городок, сектор для прыжков в длину, беговые дорожки. На территории поселка есть футбольное поле.

Слайд 3

Спортивный городок

Слайд 4

Для учащихся, занимающихся в основной физкультурной группе, я использую программу общеобразовательных учреждений, рекомендованную Министерством образования и науки РФ под редакцией доктора педагогических наук В.И. Ляха, кандидата педагогических наук А.А. Зданевича . Ученики, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), занимаются по программе для учащихся специальной медицинской группы общеобра­зовательных учреждений для 1 —11 кл . /авт. — сост. А. П. Матвеев, Т. В. Петрова. В соответствии с письмом Министерства образования РФ от 31 октября 2003г. №13-51-263/13 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ должны обязательно заниматься на уроках физической культуры, с основной группой, выполняя корригирующие упражнения и упражнения для общего физического развития, которые им не противопоказаны».

Слайд 5

Работа с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к СМГ Занимающиеся школьники должны быть в спортивной форме и обуви. Допустимую нагрузку на уроке рекомендует врач и учитель физической культуры. Программа мной модифицирована для определенного класса и учащихся СМГ . Ребята, отнесенные по состоянию здоровья к СМГ, привлекаются к внеурочной деятельности в качестве участников соревнований, а также судей, секретарей, фотографов, информаторов. Они помогают в оформлении спортивных стендов, выполняют и защищают рефераты и презентации. В результате этой работы происходит формирование банка рефератов и презентаций учащихся по темам:

Слайд 6

«Комплекс лечебной физической культуры по заболеваниям опорно-двигательной системы », ученица 10 кл . Войкина Ирина. «Типы телосложения, коррекция фигуры », ученица 9б кл . Филатова Александра «ГТО – история и возрождение », ученик 11 кл . Марченко Андрей. «Оздоровительные системы: дыхательная гимнастика, хатха -йога, виды аэробики », ученик 10 кл . Муравьев Александр; «Степ аэробика-залог здоровья », ученица 9б кл . Самаркина Юлия. «Анализ техники бега на длинные дистанции », ученица 9б кл . Анкудинова Наталья. «Физические упражнения для развития выносливости и быстроты спортсмена». «Принципы – ЗОЖ здорового образа жизни », ученица 8б кл . Алексеева Екатерина «Плоскостопие у детей и взрослых », ученица 6б кл . Соснина Дарья и другие работы . СМ/ Личный сайт учителя Соколовой Г.Ю. : http ://nsportal.ru/ galina-yurevna-sokolova Теоретические работы учащихся:

Слайд 7

Физкультурно-оздоровительная работа Для достижения высоких результатов в работе с детьми по физической культуре, выбрано три направления деятельности: физкультурно-оздоровительное, военно-патриотическое, нравственно-эстетическое. Физкультурно-оздоровительное направление включает в себя урочную деятельность, три часа в неделю, а также внеурочную форму занятий, это «К стартам готов !» для учащихся 1-2 классов, « Школа мяча» для учащихся 3-4 классов,« Здоровейка » для учащихся 5 кл ., « Юный баскетболист » для учащихся 6х классов, « Быстрее, выше, сильнее» для учащихся 7х классов. После уроков работают секции спортивно-оздоровительной группы для учащихся начальной общефизической подготовки по волейболу и баскетболу.

Слайд 8

Спортивное мероприятие «Фестиваль ГТО», посвященный «Дню здоровья»; Спортивное мероприятие, посвященное ко Всемирному дню отказа от табака «Бросай курить, или школа – зона вне курения» Соревнования проводятся с целью популяризации здорового образа жизни и привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом. Цели и задачи: - формирование здорового образа жизни; -популяризация данных видов спорта; -привлечение детей к занятиям физкультурой и спортом. Ведется большая работа по пропаганде здорового образа жизни:

Слайд 9

Военно-патриотическое воспитание – развивает у ребят гражданственность, патриотизм, как важнейшие духовно-нравственные ценности. Эстафета, посвященная Дню Поселка

Слайд 10

Спортивный праздник «Фестиваль ГТО», посвященный «Дню здоровья».

Слайд 11

«Веселые старты» посвященные Всемирному дню отказа от табака

Слайд 12

Организация соревнований по видам спорта Каждый год в школе традиционно проводится внутришкольная спартакиада. Это мероприятие призвано поддерживать высокий спортивный дух учащихся школы, всех, от 1 до 11 класса, ведь выявлять лучшего в различных видах спорта не так уж и просто . Каждый класс стремится к победе!

Слайд 13

Внутришкольные соревнования по мини-футболу, волейболу

Слайд 14

Результативность учебных достижений учащихся Приоритетным направлением в моей работе является баскетбол. Каждый год мною ведется большая работа в этом направлении: - привлечение учащихся к регулярным секционным занятиям в группах СОГ (спортивно оздоровительной группе), секция «Школа мяча», «Баскетбол»; - подготовка и участие во внутришкольных , районных, областных соревнованиях, турнирах, матчевых встречах; - популяризация баскетбола среди детей и подростков; - повышение уровня спортивного мастерства юных баскетболистов; - укрепление здоровья учащихся;

Слайд 16

Финальные соревнования по баскетболу среди девушек областной спартакиады школьников «Президентские спортивные игры – 2013г » 1 место

Слайд 18

Занимайтесь ребята баскетболом, классная игра!

Слайд 19

Каждый год в нашей школе проходит награждение учащихся «Лучший спортсмен года!» «Лучший спортивный класс года!»

Слайд 20

Ежегодно школа выпускает из своих стен не только спортсменов, а еще отличных ребят!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГ ГОДА 2018 КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ ЭССЕ "ПЕДАГОГ В ПРОСТРАНСТВЕ БУДУЩЕГО"

ПЕДАГОГ ГОДА 2018 КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ ЭССЕ "ПЕДАГОГ В ПРОСТРАНСТВЕ БУДУЩЕГО"...

Конкурсное задание эссе "Я - учитель" к муниципальному конкурсу "Учитель года 2018 г." 31.01.18

Эссеучителя физической культуры МБОУ «СОШ п. Нивенское»«Я – учитель»...

Материалы для участия в муниципальном проф. конкурсе "Молодой учитель года - 2018"

Кто улыбкою жизнь встречает,Кто с улыбкой детей пеленает,Кто с улыбкой проблемы решает,Чья улыбка, как луч мудреца,Тот, как солнце, все согревает,Тот улыбкою зло побеждает,Тот великую тайну знает!Суть...

Материалы для участия в муниципальном проф. конкурсе "Учитель года - 2018"

Призвание учителя есть призвание высокое и благородное.Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя,а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том,что он есть, должен быть и не может...

Открытый урок на муниципальный конкурс "Учитель года - 2018" "Любовь и творчество в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Открытый урок на муниципальный конкурс "Учитель года - 2018" "Любовь и творчество в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"...

конкурсные материалы к конкурсу "Воспитатель года 2018"

конкурсные матеоиалы для участия в конкурсе...