Методическая разработка "Использование современных педагогических и информационно-коммуникативных технологий в работе педагога"
методическая разработка на тему

Вырьева Виктория Николаевна

Данная методическа разработка показывает какие методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии я использую в своей работе, чтобы оптимально достичь  поставленной  цели развития личности учащегося творческого объединения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_ikt_v_moey_rabote.docx52.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества»  г.Ярцева Смоленской области

Методическая разработка

«Использование современных педагогических и информационно-коммуникативных технологий в работе педагога»

(из опыта работы)

237

Разработали:

Вырьева Виктория Николаевна

педагог дополнительного образования

МБУДО ЦДТ

г.Ярцево

2017 год

        Педагогический коллектив нашего учреждения интенсивно внедряет в работу инновационные технологии. Основная задача – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

        Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса.                                                                                         В своей работе я использую следующие педагогические технологии:

  • Технология проектной деятельности;
  • Информационно-коммуникативные технологии;
  • Здоровьесберегающие технологии;
  • Технология «портфолио педагога;
  • Личностно - ориентированная технология;
  • Игровая технология.

Проектная деятельность — это целенаправленная деятельность с определенной целью, по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому, направлению содержания образования. Мною разработаны следующие проекты: «Волшебная снежинка», «Чудо-огород» и др.

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей системы дополнительного образования личность ребенка, обеспечение комфортных условий в семье и в учреждении, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализация имеющихся природных потенциалов, создания условий личностно-ориентированных взаимодействий с детьми в развивающем пространстве, позволяющей ребенку проявить собственную активность, наиболее полно реализовать себя.

Личностно-ориентированные технологии противопоставляют авторитарному, обезличенному и обездушенному подходу к ребенку в традиционной технологии – атмосферу любви, заботы, сотрудничества, создают условия для творчества личности.                                Игровая технология охватывает практически основную  часть всего  учебного и воспитательного  процесса и объединена общим содержанием, сюжетом, персонажем. В нее включаются последовательно:

  • игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их;
  • группы игр на обобщение предметов по определенным признакам;
  • группы игр, в процессе которых у обучающихся развивается умение отличать реальные явления от нереальных;
  • группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др.

В данном случае, моя основная задача, составление игровых технологий из отдельных игр и элементов.

С каждым годом уменьшается количество людей, находящихся  в стороне от современных информационных и телекоммуникационных технологий. Это обусловлено процессами развития компьютерной техники и расширением доступа к  всемирным информационным сетям.  Массовое распространение средств информатизации ныне касается всех сфер деятельности человека. Современные компьютеры и сеть Интернет используются в медицине и юриспруденции, в торговле и науке, в культуре и военном деле. В связи с этим закономерным явлением следует признать активное внедрение и использование информационных технологий в системе образования.   В современный век уже практически никто не обращает внимание на тесную связь педагога с компьютером.   Наше учреждение не является исключением по использованию ИКТ  в  педагогической деятельности.         

В нашем образовательном учреждении имеются   компьютеры, которые дают широкие возможности для эффективного внедрения административного и образовательного процесса.                                                                                                         ИКТ позволяют мне вести всю деловую документацию    в электронном виде,  использовать современную компьютерную базу, программное обеспечение, свободный доступ в Internet. Практически все занятия проводятся мною с использованием ИКТ (презентация, познавательные видеоматериалы, мультфильмы, наглядный материал, выведенный на экран)  и т.п.).  

Ведение основной документации в электронном формате значительно сокращает время по её заполнению,  даёт возможность оперативно вносить изменения, дополнения. В электронном виде у меня хранятся следующие документы:  

  • список детей творческого объединения;
  • сведения о родителях;
  • диагностические карты;
  • образовательные программы, рабочие программы;
  • материалы к педсоветам, МО, семинарам.  

     Это дает  мне возможность легко и быстро найти нужные документы,  изменить их, дополнить, составить новые, не тратя много времени на это.   При этом вся документация  оформляется с учетом единых требований, грамотно, эстетично.

        Я использую информационно - коммуникативную технологию и в другом направлении своей педагогической деятельности. Например, для:

  • повышения профессионального уровня;
  • подготовка к  семинарам и педсоветам;
  • подготовка и проведение развлечений и праздников;
  • разработки и проведение  занятий;
  • подготовка и проведение родительских собраний;
  • для создания  мультимедийных  презентаций, подборка видеоматериалов для занятий
  • родительские собрания, педсоветы, семинары, занятия, аттестация.

           Компьютер, для меня, является современным инструментом для обработки информации,  служит мощным техническим средством обучения.    Внедрение новых информационных и коммуникационных технологий на базе Internet сегодня является одним из важнейших резервов повышения эффективности моего образования и самообразования. Я активный пользователь Internet. Умение пользоваться интернетом позволяет мне:

  • получать  информацию по теме;
  • изучать информационно-компьютерные технологии;
  • общаться с коллегами;
  • быть в курсе событий, происходящих в педагогических сообществах;
  • отслеживать анонсы событий (проведение конкурсов, семинаров);
  • получать консультации по актуальным проблемам,
  • там же знакомиться с разработками мероприятий своих коллег- педагогов;
  • вести свой сайт.

             Как показывает жизнь, эти задачи нельзя решить с помощью отдельных методических находок, необходим системный подход. Это может быть достигнуто при использовании педагогом современных технических средств в процессе обучения. Поэтому, большим подспорьем в моей  работе стало приобретение  личного ноутбука. Это разнообразило мой учебный процесс, сделало его более доступным, ярким, запоминающимся,  более продуктивным.        Таким образом, я считаю, что информационно-коммуникационные технологии являются таким средством, которое открывает перед педагогом безграничные возможности для эффективной творческой работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический доклад "Современные педагогические технологии как средство развитие персональной компетентности студентов"

В настоящее время новые требования к профессиональному образованию вступают в противоречие с традиционными системами обучения. В связи с этим необходима модернизация традиционного обучения и осуществл...

Методический сборник "Современные педагогические технологии"

Ведущей тенденцией обновления системы дополнительного образования детей становится включение педагога в инновационную деятельность, которая является атрибутивным, доминирующим качеством учреждения. В ...

Тема выступления на методическом совете: «Современные педагогические технологии в сфере дополнительного образования детей»

Любая деятельность может быть либотехнологией, либо искусством.Искусство основано на интуиции,технология на науке.С искусства все начинается,технологией - заканчивается,чтобы затем все началось сначал...

Использование информационно-коммуникативных технологий в работе педагогов

Использование информационно-коммуникативных технологий в работе педагогов. Информационно – коммуникативные технологии (ИКТ) – это технологии доступа к различным информационным источникам (...

Методическая разработка «Информация об использовании в работе педагога дополнительного образования современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий

Методическая разработка«Информация об использовании в работе педагога дополнительного образования современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий...

Современные педагогические технологии в работе педагога дополнительного образования руководителя школьной театральной студии

Статья рассказывает о том, какие современные технологии эффективны при постановке спектакля в школьной театральной студии...

Методический семинар " Использование игр и информационно- коммуникативных технологий на уроках английского языка"

Методический семинар " Использование игр и информационно- коммуникативных технологий на уроках английского языка"...