Эссе. Размышление о профессии и о себе.
материал на тему

Королева Нина Павловна

Во все времена к профессии учителя предъявлялись особые критерии и ценности: не только знание предмета, но и мастерство его непосредственной передачи, для которого наличие человеческой культуры, нравственности и этики играет большую роль.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koroleva_nina_pavlovna.docx18.76 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ. РАЗМЫШЛЕНИЕ О ПРОФЕССИИ И О СЕБЕ.

Королева Нина Павловна

преподаватель класса скрипки

МБУ ДО «ДШИ г. Зеи», Амурской области.

                                                           Нельзя вызывать в детях любовь к тому,

 чего не любишь сам,

увлечь их тем, чем сам не увлечен.

Д.Б. Кабалевский

     Передо мной чистый лист бумаги. Ему я доверю размышления о своей профессии, а значит и о себе. Ведь сколько живет человек, столько он и размышляет, ставит вопросы и ищет ответы. Я преподаватель класса скрипки с солидным стажем работы. То есть, нахожусь в таком «рабочем состоянии», когда должны быть уравновешены и равнозначны профессиональные знания и профессиональный опыт.   Однако жизнь в педагогике такова, что только ищущий, творчески работающий преподаватель может увлечь современных детей в мир Музыки, Добра и Красоты.

     Время изменило страну, общество, людей.  Но во все времена к профессии учителя предъявлялись особые критерии и ценности: не только знание предмета, но и мастерство его непосредственной передачи, для которого наличие человеческой культуры, нравственности и этики играет большую роль. Концепция развития дополнительного образования в РФ определяет, что своей деятельностью школа искусств должна быть нацелена на воспитание гармонично развитой личности с высоким потенциалом саморазвития и реализации в разных областях деятельности, граждан России, готовых к созданию интеллектуальной творческой среды, способных изменить лицо страны и обеспечить ее высокую конкурентоспособность. Несомненно, за эти годы своего развития школа искусств стала совсем другой: музыкальное воспитание рассматривается как неотъемлемая часть нравственного воспитания подрастающего поколения, итогом которого является формирование общей культуры личности, современная педагогика предоставляет преподавателю все больше возможности для творчества. Сегодня я вправе выбирать свои формы и методы работы с учениками: если это внедрение новых технологий, то на первом месте личностно-ориентированная педагогика сотрудничества; если это воспитание личности, то личности мыслящей, творческой, духовной, которая может не только адаптироваться в сложных жизненных ситуациях, но найти свое место и стать полезным участником преобразований в стране.  Привносить новое, эффективное, опираясь на великий опыт российской музыкальной педагогики -это создать такие условий обучения и воспитания, которые позволяют каждому ученику перейти от обучения к самообучению, от развития к саморазвитию.

     Цель моей педагогической работы состоит в том, чтобы   сформировать у учащихся учебно-познавательные, практические, коммуникативные компетенции, необходимые в повседневной жизни и дальнейшем обучении. Воспитать гармонично развитую, с нравственными устоями личность. Одним из немаловажных факторов, от которого зависит успешность пути для достижения поставленных целей - это осознание учителем индивидуальности ученика и создание условий для гармоничного развития каждого ребенка: определение перспективы развития ребенка, психологический комфорт во взаимоотношениях, умение   находить в своих отношениях с учеником равновесие между чувством и разумом.  

     Какие задачи я, как преподаватель класса скрипки, ставлю перед собой для формирования свободной, творческой и активной личности?

     Во-первых, моделировать учебный процесс так, чтобы он стал художественно-творческим и поддерживал не только развитие природных способностей, но и обеспечивал творчески -  личностное развитие ребенка и формирование исполнительской культуры маленького музыканта в процессе получения знаний, умений и навыков через изучение разнообразного репертуара.      При таком обучении ребенок ощущает себя не потребителем музыки, а её творцом.

     Во-вторых, научить детей размышлять. И не только о музыке, обо всем, что происходит вокруг них.  Научить устанавливать связь с окружающей действительностью, разбираться в людях, вдумываться в свои взаимоотношения с окружающими, отличать главное от второстепенного. Развивать у детей логику мышления, творческий и познавательный потенциал, с использованием для этого богатейшего методического и информационного материала, прививать им навыки самообразования, которые жизненно необходимы в современных условиях. Развивать волевые качества, внимание, сосредоточенность, совершенствовать музыкальную   память.  

     В-третьих, ввести детей в мир большого музыкального искусства, «привязать» ребенка к музыке, научить любить и слышать классическую музыку и не только, в различном проявлении форм и жанров, использовать свои знания и умения вне стен школы. Особое внимание уделяю развитию творческой инициативы и самостоятельности учащихся. Кроме того, объединив свою профессиональную работу с интересами детей и их родителей, развиваю у ребят навыки любительского музицирования, которые найдут практическое применение     в жизни ребёнка, как во время обучения, так и после окончания школы.   Говоря иначе, воспитать в них музыкальную культуру, как важную составляющую нравственной ценности личности.

     В-четвертых, храня верность традициям классического музыкального образования, я ставлю своей задачей - дать возможность наиболее одарённым и профессионально перспективным детям получить образование, позволяющее поступить в специальные учебные заведения.

    Учитель начинается с любви. Каждый день я вижу глаза детей, широко открытые на мир. Светлые, наивные, любопытные, верящие, мгновенно улавливающие фальшь и безразличие.  Детские глаза, как зеркало неокрепшей души. В этом зеркале многое можно увидеть и узнать о ребенке, лишь впустив его в свое сердце. Любить – это принять ребенка таким, какой он есть, и, желая ему благо, отдавать все, чем ты владеешь: свои знания, опыт, мастерство. Но сердце учителя должно быть не только добрым, но и зрячим: учить, помогать и поддерживать. Моя профессия дает мне право иметь душу, способную откликаться на   любую боль, уметь по-детски радоваться любой мелочи и вместе с детьми плакать и смеяться, когда звучит музыка. Ребенок «дышит» воздухом творчества: он хочет играть на скрипке, петь, сочинять – и нужно лелеять его желание. Каждая встреча на уроке-это час жизни вместе с учеником, это час человеческого общения, который поможет ему быть неравнодушным, искренним, рассудительным, активным.  Для меня урок – это процесс совместного творчества, сотворчества. Какой глубокий смысл таится в этом слове! Важнейшая цель совместного творчества – становление личности, и этой целью я руководствуюсь каждую минуту общения с учеником.

     По моему глубокому убеждению, образование не ограничивается только уроками. Я стараюсь быть для ребят наставником и одновременно участником коллективной творческой работы. Мы вместе   радуемся общим успехам и обсуждаем позитивную сторону неудач, ведь каждая неудача – это ступенька к совершенствованию. Так у ребенка вырабатывается собственная эстетическая позиция, формируется художественный вкус. Это результат, к которому я стремлюсь в своей профессии. Я вижу, как ценно то, что приобретают мои ученики: уверенность в себе и в своем творчестве, креативность, инициативность, стремление к самостоятельному мышлению.   Всё это уходит вместе с ними во взрослую жизнь, и «прорастает» там.  И понимание того, что крылья, обретенные моими детьми, помогут им в высоком жизненном полете, делает меня счастливой.

   

Используемые материалы:

  1. Концепция развития дополнительного образования детей

https://rg.ru/2014/09/08/obrazovanie-site-dok.html

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Размышления об учительстве"

личный взгляд на профессию учителя...

Урок-размышление 8 класс "Берегите в себе человека"( по рассказу А.П.Чехова "О любви")

"Берегите в себе человека" (по рассказу А.П. Чехова "О любви")...

Размышления о времени и о себе (Автосохраненный)

О  взаимоотношениях между людьми разной национальности,о дружбе и обществе....

Эссе "Размышление о времени и о себе"

Эссе "Размышление о времени и о себе"...

Эссе "Что нового открыла я для себя в профессии "учитель"

Эссе "Что нового открыла я для себя в профессии "учитель"?...

Эссе "Размышления о профессии"

В течение 20 лет работаю социальным педагогом в общеобразовательной школе. За эти годы ни разу не усомнилась в выбранном пути и не разочаровалась в профессии. Работу свою люблю и детей тоже....

Эссе "Из размышлений о профессии"

Эссе "Из размышлений о профессии"...