Статья к 100-летию Комсомола "Пусть не прервется поколений связь!"
статья (8, 9, 10 класс)

Полухина Татьяна Александровна

Статья "Пусть не прервется поколений связь!" посвящена 100-летию Комсомола и размещена в газете Нижегородского института развития образования "Школа" №11 (500) декабрь 2018 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_k_100-letiyu_komsomola.docx22.06 КБ

Предварительный просмотр:

Пусть не прервется поколений связь!

 «Мы строим свое будущее!», под таким девизом вот уже 23 года действует Союз детских и молодежных объединений «Ровесник» г. Арзамаса. Объединив усилия для добрых и полезных дел, Союз стал правопреемником пионерской и комсомольской организаций нашего города. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», в свое время сказал Михаил Ломоносов.  Нельзя не согласиться с высказыванием великого русского ученого, поэтому Городским активом СДМО «Ровесник»  было принято решение о реализации
городского социального проекта «Эстафета поколений», посвященного 100-летию Комсомола.

Патриотическое воспитание молодежи и сохранение истории сегодня является важнейшей государственной задачей. Дефицит патриотических чувств и незнание своей истории у современной молодежи  - чрезвычайно печальная и очень тревожная вещь. Ведь от того, что будут помнить и ценить наши дети, зависит то, какой будет наша страна завтра. А комсомол на всех этапах развития нашей страны показал себя с наилучшей стороны – как созидатель, организатор, авангард молодежи.     Арзамасская комсомолия - лишь маленькая, но неотъемлемая часть славной героической биографии ВЛКСМ.  Её воспитанники стали учеными, генералами, Героями войны  и труда, общественными деятелями, умелыми мастерами, командирами производства. И молодежь, принимая славную эстафету, обязана знать о них правду. Арзамасские комсомольцы внесли большой вклад в развитие города и страны. Опыт комсомольской организации может стать хорошим примером для патриотического воспитания подрастающего поколения. С целью изучения этого опыта и сохранения истории был разработан и реализован городской  социальный проект «Эстафета поколений».

          Старт проекта «Эстафета поколений» был дан в марте 2018 года. Реализовывался проект  по трем проектным линиям:  «Гордимся прошлым!», «Живем настоящим!»,  «Строим будущее!».  

В рамках проектной линии «Гордимся прошлым!» активистами детских и молодежных объединений образовательных организаций города была организована поисковая деятельность. Координатором этого направления стала руководитель музея истории образования г.Арзамаса Новичихина Светлана Ивановна, отличник Народного просвещения, заслуженный учитель школы Российской федерации. Находясь уже не один год на заслуженном отдыхе, Светлана Ивановна живет в постоянном движении, активно занимается организаторской деятельностью,  работает с молодежью, стала инициатором создания, а в настоящее время является руководителем музея истории образования г.Арзамаса. В музее уже имелись рукописные воспоминания бывших комсомольцев, фотографии,  грамоты и вымпелы, газетные заметки,  комсомольские билеты и значки — все эти исторические материалы участники проекта объединили в один электронный архив. На основе этих материалов и личных встреч с ветеранами в Музее создана экспозиция, посвященная известным комсомольцам нашего города.

Проектная линия «Живем настоящим!» объединила мероприятия СДМО «Ровесник», которые наиболее актуальны и интересны современным детям. Самыми яркими и запоминающимися стали: квест-игра «Комсомол в истории Арзамаса», где ребята узнали о комсомольских стройках и исторических фактах, связанных с самой массовой  молодежной организацией того времени. Выполняя задания, ребята собирали «ключи», отгадкой которых стали комсомольские песни. «Я люблю тебя жизнь», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Любовь, Комсомол и весна». Совместное исполнение  этих и других песен стали финальной точкой  игры.

Городские профильные  смены для старшеклассников на базе детского оздоровительного центра «Водопрь» - это место, где ребята не только отдыхают и набираются сил перед новым учебным годом. «Водопрь» – это тематические смены, насыщенные интересными мастер-классами, захватывающими мероприятиями, незабываемыми встречами. «Водопрь» - это отличный повод приобрести новых друзей, это шанс проявить свои лидерские и организаторские способности, это возможность научиться ставить цели и уверенно к ним идти, иметь свое мнение и твердо его отстаивать. Ведь активная гражданская позиция – это залог будущего нашего города и нашей страны. Участники смен не остались в стороне и активно включились в обсуждение проекта Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года. «Город будущего» - так называлась стратегическая сессия для участников городских смен «Мы вместе!»  и «Я – волонтер!». Работая на 6 площадках: «Культурный город», «Здоровый город», «Чистый город», «Безопасный город», «Доступный город» и «Умный город», ребята обсуждали проблемы нашего города, затем рисовали образ желаемого будущего и в заключении предлагали свои пути решения существующих проблем. Все идеи и предложения молодежи были переданы администрации города Арзамаса.

Акция «Время единых действий!» приняла эстафетную палочку комсомольских субботников того времени! Более 200 мальчишек и девчонок,  членов детских общественных объединений, вышли в Парк культуры и отдыха им. А. П. Гайдара и провели масштабную уборку территории парка, который является гордостью нашего города! Они очистили его территорию от спиленных веток и срубленных старых деревьев на площади 5 гектар.

Свои творческие способности ребята проявили, став участниками городского конкурса «Комсомольцы – беспокойные сердца». Плакаты, фотоколлажи, видеоролики, стихи, литературно-музыкальные композиции – все это было посвящено Комсомолу – эпохе великих дел, героических подвигов и трудовых свершений!

Еще одну из комсомольских традиций продолжили ребята, став участниками городского конкурса «Письмо в будущее».  Это конкурс на лучшее письмо-обращение молодежи 2018 года к молодежи 2038 года.

На основе лучших работ было составлено письмо-обращение в 2038 год, которое было торжественно заложено в «Капсулу времени» на городском молодежном форуме «Кто, если не мы!». Форум объединил всех на одной площадке для того, чтобы встретиться со старыми друзьями и познакомиться с новыми, обменяться своими идеями и получить неоценимый опыт. Программа была насыщенной - финал городского конкурса «Лидер 21 века», увлекательные и познавательные мастер-классы, песни под гитару, интерактивные площадки, награждение победителей и призеров городских конкурсов – все это  оставило массу ярких эмоций и незабываемых впечатлений!

Российское движение школьников за последние три года объединило сотни тысяч ребят по всей нашей стране. Арзамас также не стал исключением. В городе на базе МБОУ СШ №1 и №10 действуют две пилотные площадки, реализующие основные направления РДШ,  именно они стали координаторами проектной линии «Строим будущее!».  Мастер-класс  «5 рецептов удачной фото – и видеосъемки», квест – игра, посвященная году Волонтера, кейс-турнир по основным направлениям деятельности российского движения школьников, Городская командная игра «РДШ собирает друзей!» - все это организовали и провели лидеры и  активисты нового детского движения, за которым будущее нашей страны!

 Эстафета поколений  - это не просто слова, это не просто название проекта! Эстафета поколений  – это нить, соединяющая прошлое и будущее, которая не должна порваться и даже ослабеть, ведь только связь поколений делает нашу страну по-настоящему сильной и успешной!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "К 90-летию систему дополнительного образования в России"

Статья посвящена развитию системы дополнительного образования в России, её значении как уникальном явлении художественного образования. Рассматриваются принципы обучения, функции искусства, основы вос...

"Мои года-моё богатство"Статья к 90-летию учителя Нины Васильевны Утюжниковой.

Данная статья написана к 90-летию ветерана ВОВ, ветерана педагогического труда Н.В.Утюжниковой. Статья напечатана в районной назете "Слюдянка"....

Статья. Проблемное обучение в свете ФГОС второго поколения

Проблемное обучение в свете ФГОС второго поколения...

Статья к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда

к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда...

Статья к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Данная статья поможет приоткрыть некоторые стороны личности великого поэта , о которых мы почти не говорим на уроках....

Статья к 70- летию Победы "Жил такой парень"

Материал заставляет перенестись в прошлое,переосмыслить события,заставит гордиться великим поколением победителей!...

Статья Прекрасное начало лета.

Сатья об экскурсии  6 Б класса с классным руководителем  в вертолетную часть, расположенную в городе ТоржокТверсой области. ...