В дружбе наша сила
статья

Нечаева Марина Леонидовна

Статья для газеты "Приволжская правда" о богатой истории Берендеевской школы и ее педагогическом коллективе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_druzhbe_nasha_sila.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

В дружбе – наша сила. У Берендеевской средней школы – богатая история и новые традиции.

Статья для газеты «Приволжская правда». Нечаева М.Л.

До 1931 года в селе Берендеевка специального школьного здания не было. Здания для школы арендовались у частных лиц. Обучение велось только до трёх классов. В четвёртый класс дети ходили учиться в деревню Волчиху, там было специализированное учебное здание.

В 1930 году под школу в Берендеевке был передан поповский дом, но он в том, же году сгорел. Тогда было решено перенести школьное здание из д. Волчихи в с. Берендеевку. В 1931 году к перенесённому зданию пристроили ещё дом и комнату. И в 1932 году впервые открылись два пятых класса. Учащиеся были из многих сёл и деревень: Волчиха, Берендеевка, Саурово, Владимировка, Петровка. Школа с того момента стала именовать ШКМ (Школа Колхозной Молодёжи). Долгие годы школой заведовал Савич Андрей Фёдорович.

В период с 1932-1933 года велось строительство нового здания школы. Строили «всем миром»  - местные жители из д. Волчиха и с. Берендеевка. После открытия новая школа стала семилетней, в 1934 году был первый выпуск седьмого класса.

С 1939 года школа стала средней, но с получением паспортов сельскими жителями с 60-х годов начался отток жителей в города, и число учащихся сократилось, поэтому с 1961 года школа стала восьмилетней. В таком качестве Берендеевская школа функционировала до 1989 года. Под чутким и заботливым руководством нашего директора – Магрычёва Владимира Ювенальевича, было введено в эксплуатацию новое каменное здание, и школа снова стала средней.

В это время число учащихся возросло в основном за счёт молодых семей, заселяющих трёхэтажные дома и коттеджи от хозяйства «Красное знамя», а впоследствии за счёт переселенцев, беженцев из Казахстана. В течение десяти лет в школе с каждым годом увеличивалось число учащихся, классов, были параллели, о чём нельзя сказать в настоящее время.

В период с 2001 г. наблюдается уменьшение числа учащихся. В-первую очередь, это связано с тем, что снизилась рождаемость из-за экономической и политической нестабильности в стране, а во-вторых, с распадом колхоза «Красное знамя» сократились размеры заработной платы жителей, которые потянулись «на заработки» в разные города, многие уехали семьями. Уровень жизни сельчан уменьшился, из-за этого снизалась и рождаемость. Сейчас у нас 93 учащихся из пяти населённых пунктов: Берендеевка, Петровка, Елховка, Саурово, Восход. Мы остались единственной школой на семь населённых пунктов. Подвоз детей осуществляется на школьном автобусе, полученном по программе «Развития образования в Нижегородской области».

Из-за снижения численности учащихся в 2007-2008 учебном году произошло комплектование начальных классов (появился класс-комплект), что повлекло за собой сокращение штатов. Был сокращён один учитель начальных классов, осталось только 0,5 ставки заместителей директора, сокращена ставка пионервожатой. На 2010-2011 учебный год будет уже два класса-комплекта. В прогнозах на будущее школа снова может стать основной – девятилетней.

Педагогический коллектив школы достаточно стабилен, 100% учителя с высшим образованием. Средний возраст педагогов ___ лет. Имеют квалификационные категории 86% учителей, 3 учителя с высшей категорией. Педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации как на базе Лысковского района, так и на базе Нижегородского Института Развития Образования.

Руководит нашей школой с 1972 года Магрычёв Владимир Ювенальевич. Нам очень приятно работать под его руководством. Он очень хороший руководитель-хозяйственник, человек с широким кругозором, готов всегда оказать помощь и поддержку. В селе многие обязаны ему жизнью, так как многих спасал из различных ситуаций. За родную школу и село болеет душой.

Ежегодно под его руководством проходит озеленение села и прилегающих территорий. Рядом со школой несколько лет назад были посажены сосны в честь погибших односельчан в годы Великой отечественной войны. Сейчас это настоящий сосновый бор,  в котором сладко пахнет смолой, бушует ветер в кронах, а запах такой, что дух замирает.

Вот и в этом году, в честь 65-летия Великой Победы было высажено огромное количество сосен на территории Берендеевки и в окрестностях. А так же в честь Победы был организован пробег учащихся школы во главе с директором и учителем физической культуры – Карповым В.Ф.  по маршруту Берендеевка – Лысково – Вечный огонь. Такой пробег уже становится традицией для нашей школы. Ребята готовятся к нему заранее, бегают. В этом году в пробеге участвовали даже девочки, самая младшая – Грекис Катя – ученица первого класса.

В Берендеевской средней общеобразовательной школе хорошо организована спортивно-массовая работа. Многие школьники посещают секции и спортивные кружки. Большая заслуга в этом учителя физической культуры – Карпова Вячеслава Фёдоровича, который обладает большими организаторскими способностями. Несмотря на малую численность учащихся, наша школа участвует в различных спортивных соревнованиях районных, областных и занимает призовые места.

Ежегодно около школы зимой заливается ледовая площадка для детей при личном участии Магрычёва В.Ю. и Карпова В.Ф. Дети с удовольствием катаются на коньках, ледянках с горок. Площадь катка освещается, включается музыка. На катке бывают не только дети, но и взрослые жители и гости села. С большим удовольствием катаются на коньках и педагоги, когда есть свободное время. Это очень ценно для укрепления здоровья, а так же имеет большое воспитательное значение.

В рамках Года учителя в нашей местной газете публиковались материалы о педагогических династиях, в которых верность профессии педагога передаётся из поколения в поколение. В нашей школе тоже такая есть. Это семья Магрычёвых, которая насчитывает пять педагогов. Ювеналий Петрович Магрычёв – отец нашего уважаемого директора, трудился в Берендеевской школе с 1945 года. В период с 1945-1975 годы являлся директором школы. Его жена, Софья Николаевна, с 1946 г. преподавала химию и биологию, некоторое время тоже была директором школы, пока её не сменил сын – Владимир Ювенальевич. Жена Владимира Ювенальевича – Анжелика Алексеевна, учитель химии и биологии трудится в нашей школе с 1975 года по настоящее время. Сестра Владимира Ювенальевича – Елена Ювенальевна Магрычёва, преподаёт химию и биологию в соседней школе в с. Леньково с 1972 года.

А сейчас складывается ещё одна династия – это семья Хренковых. Хренкова Галина Григорьевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики, работает в этом качестве с 1989 года. Большая труженица, хороший администратор, чуткий и внимательный человек. Её сын – Николай, студент Нижегородского Педагогического Университета им. М. Горького, физико-математического факультета, скоро тоже пополнит ряды педагогов, возможно династия ещё продолжится.

Коллектив Берендеевской школы очень дружный, в таком коллективе очень приятно работать. Не только педагогический коллектив, но и наши дорогие ученики живут под девизом «Один за всех и все за одного!». Доброжелательностью, уважением и заботой пронизана атмосфера в школе. Ученики с неохотой уходят домой после уроков, вечером возвращаются снова. Двери школы для них всегда открыты.

Школа для нас второй дом, большую часть своей жизни педагоги проводят на работе. И нужно сделать всё, чтобы на работу учитель шёл как на праздник. В Год учителя хотелось бы, чтобы никаких неприятных неожиданностей нам не преподнесли. Педагог оптимист – всегда надеется на лучшее.

Всем педагогам Лысковского района желаем здоровья, успехов в работе, хороших отзывчивых учеников и семейного благополучия.