Конспект отрытого занятия "Детство, опаленное войной".
план-конспект

Арышева Татьяна Гафуровна

Занятие, посвященное пионерам-героям, участникам Великой Отечественной Войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Детство, опаленное войной.27.45 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия «Детство, опаленное войной».

Цель: расширить представление детей о защитниках нашего Отечества - детях.

Задачи: формировать положительную оценку духовного подвига нашего народа;

воспитывать благородное отношение к их  подвигу, чувство гордости за свой народ, свою страну уважение к старшему поколению, воспитывать чувство патриотизма, гражданственности;

 побуждать к изучению родной истории, к участию в патриотических акциях и мероприятиях.

Ход Занятия:

Ведущий: 8 февраля - день мужества и патриотизма. День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне. Так давайте с вами разберёмся кто такой антифашист.

Фашизм - течение, которое несёт за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей другой расы.

Антифашист - человек, несогласный с идеологией фашизма или участвующий в антифашистских акциях.

Миллионы людей встали на защиту своей родины: как мужчины, так и женщины. В то страшное лето 1941 года, дети, так же как и вы радовались каникулам, все люди строили планы на будущее, взрослые работали, дети гуляли и играли, беспечная пора, обыденная жизнь прервалась жутким сообщением о начале войны (звучит запись Ю. Левитана об объявлении войны). Именно так началась Великая Отечественная война. Сегодня мы узнаем, что не только взрослые люди защищали свою страну, дети, ваши ровесники, ученики школ, простые ребята не остались в стороне и приняли участие в борьбе с врагом.  

Далее по очереди выходят дети и от первого лица рассказывают о пионерах-героях, после чего, ведущий дополняет их рассказ историческими фактами. (Первым выходит мальчик – он рассказывает от первого лица о Валентине Котик.)

I пионер-герой: Я, Валя Котик, родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка  на Украине. Когда фашисты  заняли город,  мне было 11 лет. Я ушел в лес к партизанам и стал подрывником. За это время успел  взорвать 6 эшелонов. В одном из боев прикрыл своего командира и был тяжело ранен, но потом снова вернулся в строй. (слова ребенка).

Дополнение ведущего:

Валя Котик - К началу войны Валентин  только перешёл в шестой класс, но с первых дней войны начал бороться с немецкими оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ города Шепетовки, бросив гранату в машину, в которой тот ехал. С 1942 года принимал активное участие в партизанском движении на территории Украины. Сначала был связным подпольной организации, затем участвовал в боях. С августа 1943 года — в партизанском отряде имени Кармелюка под командованием И. А. Музалёва, был дважды ранен. В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван, и связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Также внёс свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. 29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу; благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу. В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка. В 1958 году Валентину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

II пионер-герой: Я, Зина Портнова, родилась 20 февраля 1926 года в Ленинграде. В июне 1941 года на школьные каникулы приехала в деревню Зуя. После вторжения фашистов на территорию советского Союза оказалась на оккупированной территории. Уходить с беженцами не захотела, поэтому решила остаться в городе Оболь. В 1942 году патриотическая молодежь организовала Обольскую подпольную комсомольскую организацию “Юные мстители”. Я сразу стала её членом. Мнеудалось устроиться работать в столовую для немецкого личного состава. Поработав немного там, осуществила жестокую операцию – отравила пищу. Более 100 немцев пострадали. В ответ на это фашисты обрушили на город волну массового террора. Во время разбирательств, желая довести немцам свою непричастность, сама попробовала отравленный суп. Чудом уцелела, пришлось уйти к партизанам, чтобы избежать ареста. В августе 1943 года стала разведчицей партизанского отряда. Обольское подполье в 1943 году было практически разгромлено. При помощи провокаторов гестапо собрало всю необходимую информацию, а также осуществило массовые задержания. Командование партизанского отряда приказало мне установить связь с оставшимися в живых. Связь успела установить, а доложить в отряд об этом – нет. Выяснив причины провала организации «Юные мстители» и уже возвращаясь обратно, в деревне Мостище меня  опознали и сообщили в полицию. Полиция задержала и переправила меня в Оболь. При допросе в гестапо я выхватила пистолет следователя и о застрелила его. На эти выстрелы прибежали два гитлеровца, которых я тоже застрелила,  выбежала из здания и бросилась к реке в надежде спастись вплавь, однако не успела добежать до воды. Немцы ранили меня и схватили.  (слова ребенка).

Дополнение ведущего:

 Зина Портнова – в годы войны, ленинградская школьница была членом подпольной комсомольской организации “Юные мстители”. “Мстители” не только распространяли и расклеивали листовки, но добывали для партизан сведения о действиях немцев.  Зине Портновой удалось устроиться работать в столовую для немецкого личного состава. Поработав немного там, она осуществила жестокую, однако очень эффективную операцию – отравила пищу. Более 100 немцев пострадали. В ответ на это фашисты обрушили на город волну массового террора. Во время разбирательств, Зина, желая довести немцам свою непричастность, сама попробовала отравленный суп. Чудом уцелела. Портновой, дабы избежать ареста, пришлось к партизанам уйти. В августе 1943 г. Зина становится разведчицей партизанского отряда. Девушка участвует в подрывах эшелонов. Обольское подполье в 1943 году было практически разгромлено. При помощи провокаторов гестапо собрало всю необходимую информацию, а также осуществило массовые задержания. Командование партизанского отряда приказало Портновой установить связь с оставшимися в живых. Связь она успела установить, а доложить в отряд об этом – нет. Выяснив причины провала организации «Юные мстители» и уже возвращаясь обратно, в деревне Мостище Зину опознала некая Анна Храповицкая, которая тут же сообщила в полицию. Полиция задержала девушку и переправила ее в Оболь. Там гестапо плотно ею занялось, поскольку она числилась подозреваемой в диверсии в столовой. При допросе в гестапо Зина выхватила пистолет следователя и мгновенно застрелила его. На эти выстрелы прибежали два гитлеровца, которых девушка тоже застрелила. Девушка выбежала из здания и бросилась к реке в надежде спастись вплавь, однако не успела добежать до воды. Немцы ранили Зину и схватили. Ее отправили в Витебскую тюрьму. У немцев не было сомнений в причастии девушки к подполью, поэтому ее не допрашивали, а просто методично мучили. Пытки длились больше месяца, однако Зина не сдала имён других подпольщиков. 13 января 1944 года ее расстреляли в тюрьме. 1 июля 1958 года Зине Портновой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

III пионер-герой: Я, Леня Голиков. Когда началась война, мне не было еще 14 лет. Когда враги оккупировали родную землю я встал в ряды народных мстителей (партизан). Принимал участие в боевых операциях: ходил в опасные разведки, добывая важные сведения о расположении фашистских частей, вместе с партизанами подрывал вражеские поезда с боеприпасами, разрушал мосты, дороги, уничтожал склады. В автусте1942г. вместе с товарищами, устроил засаду, в которую попала немецкая легковая машина с офицерами. Мне удалось уничтожить из автомата фашистского генерала и захватить  его документы, среди которых было описание новых мин. (слова ребенка).

Дополнение ведущего:

 Леонид Голиков -За совершенный подвиг Лёня Голиков был представлен к званию Герой Советского Союза и награждению медалью «Золотая звезда». Получить их он, к сожалению, не успел. В декабре 1942  немцы начали крупномасштабную операцию, под преследование которой попал и отряд, в котором воевал герой. 24 января 1943, он и еще более 20 человек, измотанные погоней, вышли к деревне Острая Лука. Убедившись, что немцев в ней нет, остановились на ночлег в трех крайних домах. Гарнизон врага находился не так далеко, было решено, не выставлять часовых, чтобы не привлекать ненужного внимания. Среди жителей деревни нашелся предатель, который донес старосте деревни, в каких именно домах скрываются партизаны. Спустя некоторое время, Острую Луку окружили 150 карателей, в составе которых находились местные жители, сотрудничавшие с гитлеровцами, и литовские националисты. Захваченные врасплох партизаны героически вступили в бой, вырваться живыми из окружения удалось лишь шести из них. Только 31 января, истощенные и обмороженные, смогли достичь регулярных советских войск. Они и сообщили о погибших героях, в числе которых находился юный партизан Лёня Голиков. За проявленное мужество и совершенные неоднократно подвиги, 2 апреля 1944, он посмертно был удостоен Звания Героя Советского Союза.

IV пионер-герой: Я, Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Тамбовской области. В 1929 году вместе с семьей стала жить в Сибири. Ночью 27 ноября 1941 года с товарищами подожгла три дома, в которых располагался узел связи, и находились немцы перед  отправкой на фронт. А также уничтожила 20 лошадей, предназначенных для транспортировки. Ночью 28 ноября попыталась поджечь сарай старосты, дававшего ночлег фашистам, но была замечена, меня  арестовали и начали пытать, но я ничего не сказала. (слова ребенка).

Дополнение ведущего:

Зоя Космодемьянская - 21 ноября 41-го группы наших добровольцев вышли за линию фронта с заданием совершить поджоги в нескольких населенных пунктах. Неоднократно группы попадали под обстрел: часть бойцов погибли, другие заблудились. В итоге в строю остались три человека, готовых выполнить данный диверсионной группе приказ. В их числе была Зоя. После того, как девушка была схвачена немцами (по другой версии, она была поймана местными жителями и передана врагам), комсомолку подвергли жестоким истязаниям. Утром года избитую, с отмороженными ногами комсомолку Зою Космодемьянскую вывели на улицу. Там немцы уже подготовили виселицу. На грудь девушки повесили табличку, на которой на русском и немецком было написано: «Поджигатель домов». Посмотреть на зрелище собралось много немцев и местных. Фашисты фотографировали. Последними словами Зои были: « Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня». Космодемьянская стала первой женщиной в годы ВОВ, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).

V пионер-герой: Я, Шура Кобер, родился 5 ноября 1926г, г.Николаев, Украина. В первые же дни оккупации города , вступил в подпольную организацию. Задачей была разведка передислокации гитлеровских войск. Когда в партизанском отряде вышел из строя радиопередатчик, мне поручили перебраться через линию фронта и связаться с Москвой. Что такое переход линии фронта, знают только те, кто это делал: бесчисленные посты, засады, риск попасть под огонь как чужих, так и своих. Успешно преодолев все препятствия, принес бесценные сведения о расположении гитлеровских войск в прифронтовой полосе. Через какое-то время вернулся к партизанам, вновь перейдя линию фронта. Воевал. Ходил в разведку. В ноябре 1942 г. нас выдал провокатор. ( слова ребенка).

Дополнение ведущего:

 Александр Кобер- Во время немецкой оккупации был разведчиком и связным в Николаевском подпольном центре. Вместе со своим другом Витей Хоменко пересек линию фронта для установления связи со штабом партизанского движения. Вернувшись в Николаев, мальчики доставили подпольщикам радиопередатчик, взрывчатку, оружие. 24 ноября 1942 года был арестован гестапо и 5 декабря казнён. В 1965 году посмертно награждён Орденом Отечественной войны первой степени.

VI пионер-герой: Я, Казей Марат Иванович родился 10 октября 1929 года в Белоруссии. Когда пришла война, мне было 12 лет , после казни моей мамы я ушел к партизанам, где стал разведчиком. Много раз проникал в немецкие гарнизоны и возвращался к товарищам с ценной информацией. В марте 1943 года немецкие каратели взяли в окружение отряд им. Фурманова, а я смог прорваться сквозь кольцо врага и привести подмогу. Враг был разбит, а мои товарищи спасены. Погиб 11 мая 1944 года в бою возле деревни Хоромицкие. Когда с напарником возвращался из разведки, нас окружили гитлеровцы. (слова ребенка).

Дополнение ведущего:

Марат Казей - Война обрушилась на белорусскую землю в деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. За связь с партизанами была схвачена мама Марата, и вскоре мальчик узнал, что маму казнили. Вместе с сестрой он ушел к партизанам. Он стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Марат участвовал в боях и проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их и себя. При жизни, в возрасте 14 лет, в конце 1943 года, был награжден тремя высокими наградами: медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и орденом Отечественной войны 1-й степени. Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено 8 мая 1965 года.

Итог занятия:

Эти ребята ваши ровесники, не боясь смерти, боролись с врагом за свою родину, это отважные, бесстрашные ребята пожертвовали своими жизнями ради нас, ради своей страны, ради мирного будущего. Всем тем, кто воевал, мужчинам, женщинам, детям, всем, посвящается эта песня. (звучит песня Е.Плотниковой «О той весне».) Одновременно под музыку показываются слайды фотографий, связанных с Великой Отечественной Войной.

сл. и муз. Елены Плотниковой

«О той весне»

Кино идет –Воюет взвод.

Далекий год На пленке старой.

Нелегкий путь –Еще чуть-чуть

И догорят Войны пожары.

Счастливый май!.. Любимый край,

Своих солдат Встречай скорее!

От ран, обид Земля дрожит.

Теплом души Ее согреем!

Припев: И все о той весне Увидел я во сне.

Пришел рассвет и миру улыбнулся, –

Что вьюга отмела, Что верба расцвела

И прадед мой с войны домой вернулся!..

В лихом бою В чужом краю

Пусть берегут Любовь и вера,

Чтоб больше их Пришло живых –

И рядовых, И офицеров.

Придут весной, Как прадед мой,

И в дом родной Откроют двери.

Я помню свет Далеких лет.

В свою страну Я буду верить!

Припев.

Заканчивается занятие минутой молчания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа «Детство, опаленное войной»

Формировать положительное отношение глухих школьников к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защищать Родину...

Внеклассное мероприятие "Опаленные войной" посвященное участником войны родственников.

Расскажи о своем герое Великой Отечественной войны.чтобы знали и помнили.....

Классный час в рамках проекта "Я помню, я горжусь!" на тему:" Дети и война. Детство, опаленной войной""

Мероприятие разработано с целью развития и воспитания патриотических чувств учащихся на ярких примерах героизма и жизни их сверствников...

Внеклассное занятие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Детство, опаленное войной»

Внеклассное мероприятие, цель которого - привлечь внимание к фактам участия детей в борьбе с фашистами в годы ВОВ,...

Животные на войне (в рамках акции "Письма опаленные войной")

Цель: способствовать осознанию особой значимости отношений животных и человека во время ВОВ...