Здоровьесберегающие технологии при выполнении домашнего задания
материал

Реньжина Мария Владимировна

в данном документе представлены способы для выполнения заданий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberegayushchie_tehnologii_pri_vypolnenii.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие  технологии при выполнении

домашнего    задания.

Помни: мысль в конечном итоге материализуется в конкретные продукты, усилиями  более или менее продолжительного созидательного труда в сочетании с благоприятным  стечением обстоятельств.

- подсознание, в отличие от сознания,- это потенциал жизнеобеспечения  всего нашего организма,  совокупность всего нашего прошлого опыта и средоточие той информации, которая, минуя наше сознание, неосмысленной, а значит и незамеченной, попадает в наш мозг.

-убеди себя не ставить грандиозных задач, а просто всегда  стремись начинать с малого.   

- понятая, но не повторённая человеком информация спустя 9 часов забывается, не успев попасть в сознательную часть долговременной памяти.

- бережно относись к своему интеллектуальному потенциалу во время занятий умственной деятельностью.

- беспрерывное воздействие на один и тот же очаг возбуждения в течение длительного времени резко снижает эффективность умственного труда. Поэтому  оптимальный режим интеллектуального труда-30 минут непрерывных умственных усилий.

  Приблизительная схема режима  оптимального умственного труда выглядит следующим образом:  30-2-30-5-30-2-30-10-30-2-30-5-30-2-30-60. Цифры, набранные  жирным курсивом, означают продолжительность периодов работы, а светлым - перерывов. Во время отдыха следует думать о любой посторонней теме, исключая объект работы. В перерывы  возможны: лёгкая физическая разминка, чашка чая или кофе, яблоко, конфета, несколько сухофруктов по вкусу. Мыслительный процесс требует много глюкозы или фруктозы. При выполнении домашних заданий  схему режима можно сокращать.

- лучший способ побыстрее забыть только что заученное – это  сразу постараться запомнить схожий  материал. Поэтому порядок: география, физика, биология -- будет предпочтительнее порядка: физика, география, биология.

- начиная с поздней весны и до ранней осени, рекомендуем работать при открытых окнах (если нет рядом шумной улицы). Нет ничего прекраснее для поднятия творческого настроя, чем краски и звуки, просыпающейся весной жизни или увядающей осенью природы.

- научись планировать своё время, составь себе режим  сетевой график, когда и что ты будешь делать (отдых, уроки, занятия любимым делом) по дням недели.

- следует убедить себя, что «неудачи» как таковой не существует, вместо неё есть только «результат». И тогда появляется прекрасная возможность для научения  чему-то новому, обращения своего внимания на ранее не замеченные детали, рассмотрения ситуации под  другим углом зрения и т.д.

Диета для забывчивых:

  • растительные масла (оливковое, подсолнечное, рапсовое, арахисовое);
  • жирная рыба – например, сельдь, тунец и скумбрия, а также рыбий жир;
  • сыр;
  • макаронные изделия, хлеб с отрубями, картофель;
  • горох, фасоль, орехи, гречневая и другие крупы.

Ухудшают память: сахар, конфеты, пирожные, избыточное количество мяса.

Как улучшить память.

 Несложные методы тренировки памяти.

  1. Идя по улице, старайтесь быть внимательным к тому, что вы видите, слышите, обоняете, чувствуете. А придя домой постарайтесь все вспомнить в деталях. Тренирую свою наблюдательность, вы через некоторое время с удивлением обнаружите значительное улучшение памяти.
  2. Читая газету, старайтесь быстро с помощью фломастера, отмечать те слова, где есть сдвоенные буквы. Тем самым вы добиваетесь, концентрации внимания, а значит и запоминания.
  3. Дайте себе мысленно задание составить рассказ о друге (детства). Постарайтесь вспомнить о нем все, что только можете: внешний вид, походку, одежду, привычки, характерные гримасы. Проделайте то же по отношению к учителям, одноклассникам. И вы будете поражены тем, как хороша ваша память на лица. Тренируйте ее почаще.
  4. Удивительно просто и эффективно следующее упражнение: делая что-то по дому, попробуйте менять левую руку на правую и наоборот. перекладывая во время еды ложку или вилку из привычной руки в непривычную, вы активизируете ту часть мозга, которая обычно при этом действии была не задействована и … дремала. Активизируя, таким образом, свой мозг, вы активизируете свою память.
  5. Чтобы освежить свою голову, уставшую от работы на компьютере, решения задач, можно сделать следующее упражнение. Вообразите  себе, что ваш нос… продолжатся карандашом с грифелем любимого вами цвета. И вы постарайтесь ровно, аккуратно, красиво вывести в воздухе кончиком этого карандаша цифру «8». Ваше тело должно быть расслаблено, дыхание – ровным. Такого рода перекрестное движение способствует вашему отдыху и освежению памяти

                                 Меню для интеллектуалов. 

     Морковь. Избыток каротина в ней улучшает не только зрение, но и память.

     Ананас. Содержит максимум  витамина С и позволяет запоминать большие  объёмы текстов и нотных знаков.

    Лук. Стимулирует  кроветворный процесс и улучшает снабжение головного мозга  кислородом. Половина луковицы в день гарантировано снимет усталость и подстимулирует внимание при умственном переутомлении.

    Черника. Стимулирует интенсивность умственных процессов и  благотворно влияет на снятие напряжения глаз.

Капуста. Снижает активность щитовидной железы, уровень адреналина в крови, уменьшает нервозность.

     Тмин. Чай из тмина  крайне необходим для стимулирования интеллекта в процессе «мозговых штурмов». Две чайные ложечки тмина на стакан кипятка послужат прекрасным стимулятором для творчества.      

   

     Лимон. Освежает мысли и облегчает восприятие информации. Замечено, что сок лимона особенно  действенен при изучении иностранных языков.

    Орехи грецкие. Укрепляют нервную систему.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

технологическая инструкционная карта: Выполнение бельевых швов на промышленной машине (без предварительного смётывания срезов) Выполнение двойного шва

Технологическая инструкционная карта: Выполнение бельевых швов на промышленной машине (без предварительного смётывания срезов) Выполнение двойного шва;  в 7 классе специальной (...

Технологическая инструкционная карта: Выполнение бельевых швов на промышленной машине (без предварительного смётывания срезов) Выполнение запошивочного шва

Технологическая инструкционная карта: Выполнение бельевых швов на промышленной машине (без предварительного смётывания срезов) Выполнение запошивочного шва,  в 7 классе специальной (к...

Технологическая инструкционная карта: Выполнение бельевых швов на промышленной машине (без предварительного смётывания срезов) Выполнение соединительного шва в подгибку с закрытым срезом

Технологическая инструкционная карта: Выполнение бельевых швов на промышленной машине (без предварительного смётывания срезов) Выполнение соединительного шва в подгибку с закрытым срезом в 7 кла...

Знакомство с особой техникой выполнения рисования и его выполнение с помощью компьютерных редакторов

Знакомство с особой техникой выполнения рисования и его выполнение с  помощью компьютерных редакторов...

ЗОЖ Рекомендации по выполнению физических упражнений при выполнении домашних заданий

Комплекс упражнений по предупреждению зрительного утомления во время выполнения домашних заданий...

Тема: Организация рабочего места для выполнения ручных работ. Инструменты и приспособления. Техника безопасности при выполнении ручных работ.

Цели:  сформировать знания учащихся по организации рабочего места для выполнения ручных работ, ознакомить с инструментами и приспособлениями для их выполнения; сформировать навыки по соблюдению п...

Конспект урока "Техника выполнения перекатов в плотной группировке для выполнения кувырка вперед"

Урок закрепления техники выполнения перекатов в плотной группировке для выполнения кувырка вперед. Упражнения способствуют развитию гибкости, динамичной силы мышц плечевого пояса и формированию правил...