«Создание предметно – развивающей среды для детей младшего школьного возраста».
проект

Анна Александровна Сядай

Полноценное и эффективное развитие ребёнка возможно только в специально созданной предметно-развивающей среде. Ведущая деятельность в младшем школьном возрасте игра. Поэтому при организации игровой комнаты для детей возникла необходимость создания такого пространства, которое бы служило для реализации воспитательных и образовательных целей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ Школа с. Белоярск

Тема проекта:

«Создание предметно – развивающей среды

для детей младшего школьного возраста».

Составили:

Воспитатели: СядайА.А.

2016-2017г.

Содержание проекта

1. Характеристика проблемы

2. Цель и задачи проекта

3. Ресурсы, необходимые для реализации проекта

4. Оценка ожидаемых результатов и сроки реализации

Тема проекта: «Создание предметно – развивающей среды для детей младшего школьного возраста».

Характеристика проблемы

Начало систематического обучения ребенка в школе связано с изменением социальной ситуации, социального статуса, а также изменением ведущей деятельности.

Учебный процесс необходимо организовать так, чтобы, с одной стороны, успешно решались образовательные и воспитательные задачи, а с другой – не наносился вред здоровью обучающихся, обеспечивались нормальный процесс роста и развития организма, расширение его адаптивных возможностей.

Ежегодно в образовательное учреждение поступает большое количество первоклассников. Первый год ребенка в школе-интернате  – это период адаптации в новом коллективе, период психофизической адаптации.

Федеральные государственные образовательные стандарты говорят о том, что школа должна разработать образовательную программу таким образом, чтобы создавались условия для раскрытия внутреннего потенциала каждого ребенка, учитывались его склонности, чтобы ребенок мог успешно адаптироваться в сегодняшнем реальном мире: на создание условий для воспитания детей с высокими моральными, эстетическими и духовными качествами; на создание условий для решения проблем ЗОЖ ученика и его здоровья.

Полноценное и эффективное развитие ребёнка возможно только в специально созданной предметно-развивающей среде. Ведущая деятельность в младшем школьном возрасте игра. Поэтому при организации игровой комнаты для детей возникла необходимость создания такого пространства, которое бы служило для реализации воспитательных и образовательных целей. При конструировании комнаты необходимо учитывать возрастные, индивидуальные особенности и потребности детей младшего школьного возраста. Пространство игровой комнаты нужно организовать таким образом, чтобы дети могли в нём свободно перемещаться, играть, отдыхать.

Актуальность данного проекта заключается в том, именно такая комната позволит педагогам решить вышеперечисленные задачи.

Это требует от педагога пересмотра некоторых позиций, выбора новых форм и методов работы. Школа должна обеспечить право обучающегося как на образование, так и на разностороннее развитие, в том числе на развитие резервных возможностей организма.

В интернате есть большой холл, пространство которого позволяет создать большую игровую комнату, разделить её на зоны и полноценно использовать её на различных занятиях.

Образование в целом находится на новом этапе развития. Этому способствуют социально-экономические перемены, которые ставят образовательные учреждения перед множеством сложных проблем: обеспечение современного качества образования, повышение ответственности педагогических коллективов за полноценное развитие и эмоциональное благополучие каждого ребенка.

В связи с этим сложилась необходимость разработки и реализации проекта «Создание предметно – развивающей среды  для детей младшего школьного возраста».

В игровую предметно - развивающую среду входят следующие зоны:

1. Учебная зона.

Учебная зона включает в себя доску, книжный шкаф, мягкие кубики, на которых изображены цифры (можно составлять примеры, вести счет и т.д.), рисунки (составлять рассказы).

2. Игровой центр.

Игровая зона предназначена для организации предметных и сюжетно-ролевых игр. Пол игровой зоны будет застелен ковром, поэтому дети смогут играть сидя. В этой зоне так же будет уголок для мальчиков и уголок для девочек. На полках размещены различные игрушки: машинки, куклы, кукольная мебель, наборы инструментов, конструкторы и т.д. Дети очень любят играть в сюжетно-ролевые игры. В игровой будет размещена небольшая «Кухня», Салон красоты «Фея», «Школа», «Чум». В свободное время ребятам будет, где посидеть с книжкой, поиграть в лото, домино, шашки и т.д.

3. Зона отдыха.

Большинство детей находятся в школе до 13.30 и 5 дней в неделю. Чтобы пространство игровой комнаты сделать более домашним, чтобы ученики более легко перенесли период адаптации, возникла проблема создания зоны отдыха. В зоне отдыха находятся телевизор, DVD-проигрыватель, колонки. Во время просмотра дети сидят на мягких диванах и креслах. Учащиеся любят смотреть мультфильмы, познавательные фильмы о природе.  Ребята любят петь караоке, слушать и подпевать детские песни. Это все можно будет организовать в этой комнате.

4. Зона «Очумелые ручки»

Зона «Очумелые ручки» представляет собой выставку детских поделок и рисунков. Работы можно выставлять на специальных полках, обновлять по мере необходимости.

Создание данной зоны помогает ребёнку почувствовать свою значимость, повышает его самооценку.

В холле должно быть светло, просторно и уютно. Ощущение тепла и комфорта комнате придадут песочного цвета прозрачный тюль. На стеклах витражными красками можно изобразить определенное время года, в каждый сезон менять его. На стенах – нарисовать различных зверюшек, можно сделать подводный мир. Так же можно организовать живой уголок из комнатных растений – «Зелёную зону». Цвет зелени успокаивающе действует на нервную систему детей, вызывает положительные эмоции, благотворно сказывается на эмоциональном состоянии.

Дети лучше всего учатся в процессе деятельности, удовлетворяющей присущую ребенку любознательность — игры, исследования, творческого моделирования и конструирования. 

Представленная развивающая предметно-игровая среда является универсальной для детей младшего школьного возраста. Она применима для организации игр, спортивных развлечений. Дети, живущие в интернате, будут рады заниматься в такой комнате.

В задуманной нами игровой комнате мебель и оборудование установлены так, что каждый ребенок может найти удобное и комфортное место для занятий с точки зрения его эмоционального состояния: достаточно удаленное от детей и взрослых или, наоборот, позволяющее ощущать тесный контакт с ними, или же предусматривающее в равной мере контакт и свободу.

Цель проекта

Создание предметно-развивающей среды (игровой комнаты) с целью обеспечения лучшей психологической адаптации и полноценного развития младших школьников.

Задачи проекта

1. Сохранение физического, психического и социального здоровья детей.

2. Овладение навыками учебной деятельности

3. Установление контакта педагога с учащимися

4. Решение проблемы адаптации младших школьников.

5. Формирование адекватного поведения.

6. Повышение интереса к учебе.

Руководитель проекта: воспитатель Сядай Анна Александровна

Участники проекта:

Воспитатель: Шкребтий Людмила Прокопьевна.

Младшие школьники - учащиеся 1 – 4 классов.

Ресурсы, необходимые для реализации проекта:

Возрастная категория детей

7-11 лет

Наибольшая загрузка по количеству детей (max)

18 -20 детей

Мебель:

-столы для настольных игр

-пуфики

-тумба под TV, DVD

-угловая напольная полка 1 штука

-мягкая мебель (диваны, кресла)

-игровая кухня

-игровая парикмахерская

- игры настольные (шахматы, шашки)

-открытая тумба (для поделок) 1 штука

-стенд детского творчества 1 штука

-шесты для чума  10 штук

-брезент для покрытия чума 5 метров

-карниз для штор 4 штуки

Строительные материалы:

-настенные картинки,

-краска настенная,

-витражные краски.

Тюль, лента для штор.

Оценка ожидаемых результатов и сроки реализации:

Создавая развивающую среду в нашем учреждении, мы стремимся к тому, чтобы окружающая обстановка была уютной, комфортной, гармоничной и эстетичной, ведь красота формирует личность ученика. Организация детской игровой комнаты  позволит учащимся в соответствии со своими интересами и желаниями заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности: физкультурой, музыкой, рисованием, экспериментированием, инсценировать сказки, устраивать игры-драматизации.

Оснащение игровой комнаты помогает детям самостоятельно определить содержание деятельности, наметить план действий, распределять свое время и активно участвовать в деятельности, используя различные предметы и игрушки. Планируемый результат - это благоприятное течение периода адаптации учащихся начальных классов в школе.

Для педагогов:

- умение проектировать, представлять и защищать реализуемую модель организации предметно-развивающей среды с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся младших классов;

- эффективность педагогической деятельности по организации предметно-пространственной среды на основе изложенных выше теоретических и методологических принципов, выраженной образовательными и личностными достижениями учащихся каждой возрастной категории;

- обобщение опыта работы по организации развивающих центров активности учащихся младших классов в предметно-пространственном окружении  на принципах интеграции образовательных областей основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Для обучающихся младших классов (1-4 классы):

- активно развиваются, усваивая информацию об окружающем мире в ходе игр и др. видов детской деятельности;

- обеспечены социальным взаимодействием, направленным на эмоциональное и когнитивное развитие;

-неповторимо индивидуальны и развиваются каждый в своем темпе.

Для образовательного учреждения:

- обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания детей,

- высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей (законных представителей) и всего общества,

- охрана и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников,

Комфортное состояние воспитанников и педагогических работников.

Срок реализации: сентябрь 2016 – май 2017г.

Этапы

Наименование этапа, цель и его содержание

Сроки исполнения

1 этап

Организационно — подготовительный.

Цель: разработка проекта

1. Анализ исходного состояния проблемы. - Организация — обдумывание идеи.

 - Разработка концепции.

-  Постановка цели и задач.

2. Разработка проекта, в соответствии с концептуальными идеями.

3. Спланировать поэтапное планирование создания предметно–развивающей среды с учётом поставленных целей и задач.

4. Спланировать дополнительные компоненты к дизайн–проекту семьи.

Сентябрь 2016 г. —  Ноябрь 2016 г.

2 этап

Практический.

Цель: реализация, запланированных в проекте мероприятий.

Содержание:

1.Создать проект мебели, отвечающую САНПинам и гигиеническим требованиям, подобранную по общей цветовой гамме семьи. 2. Привлечь родителей, учителей технологии к созданию развивающей среды семьи.

3. Реализовать проект, в практику.

Ноябрь 2016г. - март 2017г.

3 этап

Рефлексивно — обобщающий Цель: анализ эффективности реализации проекта. Составление аналитического отчёта по реализации проекта. Провести анкетирование родителей по итогам проведённого дизайн — проекта.

Апрель 2017г. – Май 2017г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА «Интеграция детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья, через включение в группу нормально развивающихся сверстников на занятиях по основам плетения из бисера»

Актуальностьпрограммы заключается в том, что она позволяет тренировать движения пальцев и кисти рук, что является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучш...

Развивающие игры для детей младшего школьного возраста

Игры, в которые рекомендовано играть родителям с детьми....

Программа коррекционно-развивающих занятий для детей младшего школьного возраста

Программа коррекционно-развивающих занятий для детей младшего школьного возраста...

ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ Развивающие занятия для детей младшего школьного возраста

Комплексный подход к решению проблемы реабилитации инвалида, которые направлены восстановление и развитие способностей детей – инвалидов; создание условий для развития интеллектуальных способнос...

Картотека игр и упражнений для детей младшего школьного возраста для развития наглядно – образного мышления детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

В основе коррекционной работы дефектолога с детьми, имеющими отклонения в развитии, должно быть реализовано фундаментальное положение отечественной психологии о генетической связи разных форм мышления...

Коррекционно-развивающее занятие для детей младшего школьного возраста "Как справиться с плохим настроением"

Цели: Создать в группе доверительную обстановку, позволяющую детям проявлять свои чувства и говорить о них.Ввести наглядные образы, символизирующие разные настроения.Учить детей управлять своим настро...

«Организация предметно-развивающей среды в группах младшего и старшего дошкольного возраста по обучению правилам дорожного движения»

Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Главная задача воспитателей и родителей – дос...