Особенности тематического рисования
материал

Бабынина Татьяна Николаевна

Виды тематического рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_risovaniya_na_temy.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

Виды рисования на темы.

1.Рисование по замыслу детей или на свободную тему.

2.Рисование на литературные темы требует умения учителя выделить наиболее характерные моменты в литературном произведении и учесть возможность их изображения графическими средствами.

3.Иллюсстрирование сказок является подразделом предыдущего вида рисования и пользуется у детей большой любовью и хорошо у них получается.

4.Изображение сюжетов из окружающей действительности: «Какой бывает дождик?»,«Осень в городе», «Уборка урожая», «Зимние забавы», «Мир нашего аквариума», «Мы в театре, цирке» и т.

5.Рисование по заданной линии.

Тематическое рисование правильнее назвать композицией. Композиция - (от лат.) что означает составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. В изобразительном искусстве композиция, это изображение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением. Это распределение, изображение на листе бумаги, холсте предметов, явлений, действий людей, связанных какой – либо идеей.

Как вы знаете, большинство композиций на темы связаны с изображением человека в движении, архитектурных строений, природы, животных. Поэтому разберем именно эти моменты в изобразительном искусстве.

Фигура человека является одним из самых сложных объектов изображения. Рисовать нужно от общего к частному, т. е. от крупных деталей к мелким. Рисование фигуры человека облегчает знание ее пропорций.

Пропорции (в переводе с лат. означает «соотношение, соразмерность») – размерные соотношение частей предмета между собой, или между различными предметами или объектами. Пропорция - это гармонизация формы художественного произведения, пропорциональность - ее эстетическое качество.

Египтяне положили в основу деления фигуры 21 часть. Из них 19 равных частей приходились на саму фигуру, а 2 части - на изображение традиционного головного убора.

В древней Греции систему идеальных пропорций человеческой фигуры создал скульптор Поликлет в V в. до н. э. Его теоретическое сочинение на эту тему называлось «Канон», а выражением этой системы на практике явилась его статуя «Дорифор», что означает копьеносец.

В основе определения пропорции лежит метод сравнения. В художественной практике существует известный метод определения пропорции называемый визированием.

За единицу меры при определении пропорции фигуры человека взята высота головы человека.

У взрослого человека высота головы занимает от всей высоты 1/8 у мужчины и 1/7 у женщины.

У подростка – 1/6.

У ребенка 3-х, 5-и лет – 1/4.

Длина ног равняется половине всей высоты человека.

Предплечье и плечо руки примерно равны между собой.

Голень и бедро ноги так же равны.

Концы пальцев опущенной руки находятся чуть ниже середины бедра.

Локоть соответствует линии талии.

Портрет.

Античные художники установили классические пропорции лица человека.

1.По вертикали от темени до подбородка лицо делится на 2 равные части линией, называемой впадиной глаз.

2.Высота лицевой части (без волосяного покрова) делится на 3 равные части, где 1-я линия это брови, а 2-я – нижняя часть носа.

3.На расстоянии 1/3 от носа вниз – линия рта.

4.Высота уха равна расстоянию от бровей до основания носа.

5.Расстояние между глазами равно ширине носа или длине глаза.

6.Уголки рта заканчиваются на продолжении линии середины глаз.

Рисование деревьев разных пород (береза, дуб, ель, сосна).

Чтобы передать в рисунке те или иные породы деревьев надо изучить их конструктивную основу, пропорции, строение. Взаимосвязь стволов, ветвей. Очень важно помнить, что дерево – живой организм, поэтому в своей жизни оно переживает молодость, зрелость и старость.

Последовательность рисования деревьев соответствует обычному порядку: от простого переходят к сложному, от общего к частному и затем опять к общему. Рисовать дерево нужно в следующем порядке (на примере сосны):

а) наметить ствол и определить какое место, на рисунке займет крона и какое – видимая часть ствола; справа и слева отметить ширину кроны, т.е. контуры крайних ветвей;

б) определить толщину ствола и основные очертания кроны;

в) точнее наметить форму всей листвы;

г) работая тоном, листья передавать общей массой, а не вырисовывать отдельные листочки. (Дуб, клен, осина)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое рисование на уроках ИЗО в 6 кл. по теме "Изображение дракона в культурах запада и востока".

Данный урок представляет собой интерес прежде всего для тех,кто любит использовать межпредметные связи. Развивает образное мышление, фантазию, интерес к общечеловеческим ценностям и национальным культ...

Изучение основ композиции как средство формирования учебных универсальных действий в тематическом рисовании учащихся отделения изобразительного искусства ДШИ

Данная работа призвана  объяснять принципы построения композиции, с целью формирования УУД в тематическом рисовании  детей 1-4 кл. ДШИ.«Учитель должен сознательно идти в ногу с современность...

Иллюстрирование русских народных сказок на уроках тематического рисования.

При иллюстрировании   русских народных сказок  учащиеся в 1 классе в состоянии усвоить понятие рав­новесия, найти гармоничное соотношение фигуры и фона на листе, а также осознать ...

Статья "Изучение особенностей тематического рисования младших школьников с интеллектуальной недостаточностью"

Данная статья кратко отражает мое изучение тематического рисования младших школьников. Обработанные результаты отражены в пяти уровнях сформированности, каждому из которых соответствует своя качествен...

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ТЕМАТИЧЕСКОГО РИСОВАНИЯ

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ТЕМАТИЧЕСКОГО РИСОВАНИЯ...

тематическое рисование

урок  ИЗО на темуПолет в космос ко  Дню космонавтики в 6 классе...

Конспект урока по изобразительному искусству в разделе: тематическое рисование : «Каменный цветок»

Тематическое рисование в программе средней школы является одним из основных  направлений деятельности учащихся.  При выполнении заданий на  темы, в частности , при иллюстрировании...