Публикация в газете "Приволжская новь" "Разным детям- равные возможности"
статья

Соловьева Надежда Александровна

Информация о Дне открытых дверей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_gazetu_o_dne_otkrytyh_dverey.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

 День открытых дверей

Разным детям - равные возможности

         В конце апреля в ОГКОУ «Приволжская школа - интернат» проходил день открытых дверей. Мероприятие для детей, родителей и педагогов состоялось в рамках управленческого проекта «Школа равных возможностей». Встреча была организована с целью повышения открытости и доступности информации о работе образовательного учреждения.   В этот день гостям и родителям были представлены результаты работы педагогического коллектива по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся и созданию социально - психологических и педагогических условий для успешного развития и обучения каждого ребенка.

Встречала гостей школы заместитель директора по учебной работе Балашова Е.В. Она познакомила всех с программой Дня открытых дверей. Гостям школы было предложено посетить открытые уроки, внеклассные мероприятия, выставки, посмотреть концертную программу и совершить виртуальную экскурсию по школе, в ходе которой гости познакомились с материальной базой школы, побывали в учебных кабинетах, мастерских профессиональной подготовки, спальных и игровой комнатах.

В этот день педагоги делились своими знаниями и мастерством на открытых уроках и мастер - классах.

Педагоги - предметники Макарова О.Г., Калинина Н.А. и Круглова А.Ю. продемонстрировали на открытых уроках работу по использованию современных образовательных технологий в учебном процессе. Учителя трудового обучения Каузов Р.С. и Беляков В.И. провели мастер - классы по теме «Выжигание по дереву» и  «Изготовление пасхальной подставки для яиц».         Воспитатели Белова Т.Ю. и Котова Н.Е. посвятили  мастер - класс для родителей изготовлению куклы - веселушки. Мастер - класс по изготовлению бабочки - цветка представили учителя трудового обучения Услугина А.В. и Тараникова В.В.

Открытые уроки, проведенные учителями начальной школы Таратыновой Г.Г., Беловой Л.А., Цветковой Г.В. и Никитиной Г.Ю., показали, что наши педагоги работают на высоком профессиональном уровене.

         Комплексную  психолого-педагогическую поддержку и помощь детям и их родителям в решении задач, связанных с развитием, обучением, воспитанием, социализацией,  оказывают в школе специалисты различного профиля - логопед, психолог и социальный педагог. В День открытых дверей педагог - психолог Соловьева Н.А. провела в сенсорной комнате занятие с  обучающимися 3 класса по развитию воображения у детей. Учитель - логопед Орлова Ю.А. свое занятие посвятила теме, волнующей многих родителей обучающихся начальной школы, а именно способам постановки звука «р». Социальный педагог Суслова Т.С. провела познавательную игру на знание обучающимися и родителями правил дорожного движения. Урок социально – бытовой ориентировки, проведенный Тихомировой Г.И., показал, как в школе готовят подростков к будущей жизни.

На протяжении всего Дня открытых дверей ощущался хороший настрой, тесный контакт педагогов с обучающимися, внимание и заинтересованность родителей.

Из анкет родителей: «Уроки прошли интересно, время пролетело незаметно», «Понравилась выставка! Здесь представлено много работ, которые выполнены качественно и красиво. Чувствовалось, что в каждую из них дети и учителя вложили душу». 

В завершение встречи был организован концерт для родителей и гостей, на котором выступили участники театра моды «Силуэт», лауреаты первой премии второго Всероссийского фестиваля - конкурса «Град мастеров - Кинешма 2019», и участники объединения дополнительного образования «Золотое слово».

В ходе мероприятия были организованы консультации администрации школы и педагога - психолога для родителей, которые получили ответы на многочисленные вопросы, связанные с обучением и воспитанием детей.

Гости и родители оставили положительные отзывы о профессиональном мастерстве педагогов и четкой организации мероприятия. Пожелали коллективу школы творческих успехов и весеннего настроения!

Администрация и педагогический коллектив школы благодарит всех, кто пришел к нам на эту встречу и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Соловьева Н.А.

педагог - психолог

ОГКОУ «Приволжская школа - интернат»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устный журнал "Все разные, все равные"

Устный журнал «Все разные, все равные» Цель: знакомство с национальными традициями  и обычаями, культурой  русских, казахов, немцев, проживающих на территории Бердюжского района; приобщен...

Эффективность урока равных возможностей при объяснении нового материала

Данная презентация была создана, когда я готовилась к конкурсу «Учитель года» (подобный конкурс проводиться в нашей школе для выявления талантливых педагогов). В презентации я отразила свой опыт...

"Разные, но равные"

Занятие с элементами тренинга с обучающимися 8 класса по профилактике ксенофобии...

Публикация в газете "Приволжская новь" "Школа равных возможностей"

По материалам районного семинара для  воспитателей  дошкольных образовательных учреждений  города, сотрудников отдела образования администрации Приволжского муниципального района по тем...

Проект "Равные права - равные возможности"

Проект предназначен для решения проблемы эффективного использования урочной и внеурочной деятельности с целью пропаганды и популяризации здорового образа жизни (далее – ЗОЖ), направлен на повыше...

Выступление на районном мероприятии "Разные дети-равные возможности" на тему " Лайф хаки от педагогов коррекционных групп"

Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды (РППС) ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта д...