Эссе на тему «Моя профессия – учитель»
материал

Стенина Татьяна Леонидовна

Эссе на тему «Моя профессия – учитель»     

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse._stenina_tl.docx126.26 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Моя профессия – учитель»        

У каждого человека есть свое призвание, данное ему всевышним, природой или обществом, в котором он рожден. В определенный момент жизни все люди стоят перед выбором профессии. В этот миг важно прислушаться к себе, к своему сердцу, почувствовать притяженье и ощутить веру к делу, которое в дальнейшем составит большую часть всей жизни. И только в этом случае успех такого ответственного и весьма важного выбора позволит человеку реализоваться на пике своих возможностей. Вот и мной был сделан выбор – учитель математики. Огромное влияние на это оказала моя школьная учительница. Смотря на нее, хотелось стать такой же доброй, задорной, но в тоже время достаточно строгой, завораживающей своим взглядом. Она умела заинтересовать и вовлечь в учебных процесс весь класс. Мы часто не подчинялись, иногда отвлекались на уроке, но хватало лишь одного взгляда учителя, и чувство любви, уважения к ней заставляло задуматься о том, какой это нелегкий и ответственный труд. И какой все-таки нужно иметь опыт, талант и конечно же любовь к детям, чтобы с такой легкостью можно было «управлять» учениками, с разными характерами.

         Я всегда задумывалась о том, а что означает слово «учитель»? Кто вообще он? Наставник, человек или мудрец. В различных словарях слово "учитель" толкуется как специалист, который осуществляет воспитание и обучение каким-либо научным дисциплинам. Но ведь на самом деле задача настоящего учителя заключается не просто в передаче накопленного человечеством опыта. Главная цель любого учителя – это прежде всего воспитать в каждом ученике желание учиться, развивать в себе таланты и конечно же стремиться достигать результатов не только в учебе, но и в жизни. Таким образом, думаю, учитель – это не просто профессия. Учитель –это призвание, это жизнь, отданная детям. В целом мире не найдется человека, который прожил бы без учителя! Руки врача и электрика, ученого и водителя знают бесценную силу, данную им именно учителем. Ведь не даром очень часто приходится слышать «вторая мама – мой учитель, школа – второй дом». Ведь учитель дает ребенку не только знания, но и определенное воспитание. А школа действительно второй дом, где он становится личностью, проживая не один год.

Внедрение стандартов второго поколения дало возможность более широко использовать свои педагогические возможности. Таким образом, для меня основными профессиональными качествами педагога являются:

- знание предмета, умение выражать свои мысли грамотно, убедительно и понятным языком для учеников;

- понимание, интерес к обучающимся, способность организовывать ученический коллектив;

- творчество в работе, способность связывать учебный материал с жизнью, наблюдательность;

- требовательность, стремление к самообучению и самосовершенствованию.

В связи с тем, что для получения аттестата об окончании школы обучающим нужно сдавать обязательный экзамен по математике, моя цель, как учителя, раскрыть привлекательные стороны данного предмета, показать красоту математики, ее связи с другими предметами и научить решать основные задачи, чтобы успешно проходить итоговую аттестацию. В этом как раз и помогает внеурочная деятельность, она повышает мотивацию для изучения математики, к ней относятся различные олимпиады, кружки, предметные декады, брей ринги, где обучающиеся могут проявить себя и раскрыть свои таланты. На своих уроках и внеурочных занятиях я стараюсь с помощью различных технологий и видов работы организовать деятельность по поиску и сбору информации. Это способствует развитию мотивации к изучению данного предмета, активности учащихся, а значит личностному развитию, что является одной из главных целей образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Как не любить свою профессию? И правильный ли выбор я сделала? Отработав 8 лет в школе, любовь к профессии, ученикам и урокам с ними только возрастает. И все-таки как же приятно видеть, как дети не идут, а именно бегут на занятия; как с огромным желанием получают новые знания; как приятно осознавать, что они добиваются своих результатов, благодаря нашей профессиональной деятельности. Как приятно, когда через несколько лет, уже сложившиеся в жизни люди, с чувством благодарности приходят к учителю, рассказывают о себе и вспоминают учебные годы. А на счет правильного выбора, думаю, однозначно да. Ведь человек счастлив, когда он с радостью спешит на работу, скучает по ученикам во время каникул и вместе с ними движется вперед.

Подводя итог, учитель – это самая уникальная профессия, вне времени, моды и географии, именно она остается востребованной по сей день. Важный и необходимый человек в жизни каждого ребенка, учитель, чей благородный труд на благо подрастающего поколения.  Я верю, что затраченные силы моей души вернутся ко мне победами, успехами моих учеников!

Хочется закончить свое эссе словами Уильям Артура Уорд: посредственный учитель излагает, хороший объясняет, выдающийся показывает, и только великий учитель вдохновляет. Вот к чему нужно стремиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Как я выбрала профессию учитель"

       Один из моих учеников спросил: «Как вы, выбрали п...

Эссе на тему: "Моя профессия-учитель-логопед"

Размышления учителя-логопеда о важности и нужности своей профессии....

Эссе "Почему я выбрала профессию учителя?"

О причине выбора профессии учителя русского языка и литературы.  Каким должен быть настоящий учитель....

Эссе. Почему я выбрал профессию – учитель физической культуры?

Эссе. Почему я выбрал профессию – учитель физической культуры?  Учитель – три слогаНе так уж и много,А сколько умений вмещает оно!Уменье мечтать! Уменье дерзать!Уменье себя работ...

Эссе на тему: "Моя профессия-учитель" .К конкурсу "Педагогический дебют 2021"

Эссе на тему: "Моя профессия-учитель" .К конкурсу "Педагогический дебют 2021"...


 

Комментарии

Мария Николаевна Прохорова

Спасибо Вам большое за Ваше Эссе на тему «Моя профессия – учитель». Подписываюсь под каждым словом про призвание, очень хочется процитировать Абрахама Джошуа Гешелья "Знания — как и небеса — принадлежат всем. Ни один учитель не имеет права утаивать их от любого, кто о них просит. Преподавание — искусство отдавать". Здоровья и успехов Вам, Татьяна Леонидовна!