Мастер-класс "Семейные ценности"
материал

Ишмакова Эльвира Ренадовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_semeynye_tsennosti.docx13.99 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте!

У каждого человека есть безусловные ценности, то есть то, что при любых обстоятельствах он будет хранить, защищать, отстаивать. Тема моего мастер-класса «Формирование системы ценностных ориентаций обучающихся».

В разные времена у разных народов эти ценности могут быть разными, но есть одна ценность, которая значима для любого народа в любое время.

Внимание на экран.

Вы сейчас просмотрели видеоролик. Как вы думаете, чему будет посвящен мастер-класс?

Это семья. Ученые считают, что человек стал настоящим человеком, когда сформировалась семья. Именно в семье человек получает любовь и заботу, первые уроки доброты и ответственности, именно семья становится для человека, потерявшего себя опорой и надеждой на возрождение.

Сегодня наша встреча посвящена отношениям в семье. Вместе с вами мы раскроем секреты счастливой семейной жизни.

«Дерево семейных ценностей»

Цель: определение и ранжирование семейных ценностей.

Каждый получает заготовку «Дерева семейных ценностей» и примерный перечень возможных ценностей (чтобы участникам было легче сориентироваться).

Задача участников – ранжировать ценности:

– в корневую систему помещают самые важные, от которых не откажутся ни при каких условиях.

- в ствол – важные, но от которых в некоторых случаях можно отказаться.

- в крону – желаемые, но не обязательные ценности.

Участникам объясняется, что они могут воспользоваться подсказкой из перечня, могут что – то добавить свое.

Перечень возможных семейных ценностей:

Уважение, забота о каждом члене семьи, семейное проведение праздников, финансовая обеспеченность, здоровье, любовь, взаимопонимание, общие цели, семейные традиции, общее хобби, образование, связь поколений, совместное проведение выходных, праздничных дней, комфортабельное жилье, дети, занятия спортом, высокооплачиваемая работа, наличие общих друзей, совместные путешествия, знания, преданность, достоинство, творчество, честь, красота, счастье, развлечения, физическая сила, совместный труд, принципы, верность, карьерный рост, доверие.

Продемонстрируйте нам, что у вас получилось.

Отлично. А теперь я хочу представить вам видеоролик, где дети распределяли эти ценности.

Семейные ценности, для всех могут быть разными. Я хочу предложить провести этот мастер класс отдельно с родителем и отдельно с ребенком, и наглядно родитель поймет, что важно для ребенка и на чем можно сделать акцент, дабы создать комфортные условия для создания счастливой семьи вашему ребенку.