Мастер-класс по разгадыванию ребусов
материал

Павлова Ирина Сергеевна

Мероприятия начались со знакомства с различными головоломками и правилами разгадывания ребусов.

image image

Далее ребята выступили в роли исследователей. Работая с интересным раздаточным материалом, подготовленным старшеклассниками нашей Гимназии, ребята пробовали разгадывать головоломки на разрезание, на составление фигур из данных геометрических частей, составили различные ребусы. Самым интересным для ребят оказались творческие задания: выступить в роли авторов математических головоломок и ребусов. Ребята в группах придумывали свои ребусы, зашифровывая слова и даже целые выражения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РЕБУСЫ

Слайд 2

История возникновения ребусов

Слайд 3

История возникновения ребусов

Слайд 4

История возникновения ребусов

Слайд 5

Общие правила решения и составления ребусов Слово или предложение делится на такие части, которые можно изобразить в виде рисунка или любого знака. Ребус читается слева направо. Знаки препинания и пробелы в ребусе не учитываются.



Предварительный просмотр:

План- конспект урока

  1. История возникновения ребусов

(2 слайд) Слово «ребус» происходит от латинского res – вещь и обозначает представление имен, слов и фраз изображениями, фигурами, композициями т.п.

Историю возникновения ребуса можно отнести к древним временам, когда люди передавали друг другу информацию с помощью примитивных рисунков. Древние египтяне еще за три-четыре тысячи лет до нашей эры использовали эти приёмы, когда некоторые слова было проще нарисовать нежели написать.

Ребусы оставались популярными в Средние века – их изображали на зданиях или объектах владения, для обозначения родовых фамилий.

(3 слайд) Практика использовать ребусы в качестве загадок или шуток зародились в XV веке во Франции. Первоначально ребусом называли балаганные выступления, содержащие сочинения, которые в свою очередь содержали клевету, злобные нападки или цель оскорбить кого-либо. В XVI в., когда такие забавы были запрещены, характер ребуса изменился. Ребусом стали называть каламбур, построенный на игре слов. Зачастую это была загадка, состоящая из разных изображений. В конце 16 века появился первый печатный сборник ребусов.

(4 слайд) В России первые ребусы появились в журнале «Иллюстрация» в середине XIX века. Позднее, в конце 19 века начинает издаваться специализированный «Еженедельный загадочный журнал «Ребус».

  1. Общие правила решения и составления ребусов

( 5 слайд) Итак, ребус – это один из видов головоломок, загадка на расшифровку слов. Поэтому существуют некоторые правила по решению таких загадок. Слово или предложение делится на такие части, которые можно изобразить в виде рисунка или любого знака. Ребус читается слева направо. Знаки препинания и пробелы в ребусе не учитываются. Если в ребусе загадывается только одно слово, то оно должно быть, как правило, именем существительным, причем в единственном числе и именительном падеже. Ребус должен иметь решение, причем, как правило одно.

  1. Решаем ребусы вместе

(6 слайд) - шмель

(7 слайд) - волк

(8 слайд) - волосы

(9 слайд) - вода

(10 слайд) - лимон

(11 слайд) -  медведь

(12 слайд) – телефон

  1. Вызываем парты к доске, чтобы составить 5 ребусов. Остальным выдаём составляющиеся ребуса на парты

  1. Раздаём листы, чтобы дети сами составляли ребусы, а потом их презентовали

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»    Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»  Цель: познакомить педагогов с опытом эффективного взаимодействия классного руковод...

Мастер - класс "Рыбки", Мастер-класс"Лесовичок из сосновых шишек"

quot;Рыбки"-Техника выполнения - срезы из веток березы.Проводился мастер - класс для педагогов технологии и дополнительного образования."Лесовичок"- работа с природным материалм....

Мастер-класс "Как разгадывать ребусы"

Презентация,  которая  знакомит  с  понятием - что такое ребус, практикой  применения  ребусов,  а  также  основными  правилами  разгадывания ...

Разработка Мастер-класса объединения детского театра мод – «GLAMOUR» Тема: «Проведение Мастер-класса по выполнению вечерней прически » .

Разработка Мастер-класса объединения детского театра мод – «GLAMOUR»Тема:  «Проведение Мастер-класса по выполнению  вечерней прически »Цель:     Дать учащимся возможность...

Авторская дополнительная программа мастер-класса «Педагог-мастер» для учителей технологии – слушателей курсов повышения квалификации. Тема мастер-класса: «Социальная направленность практической деятельности учащихся»

 Изучение данного курса предусматривает ролевую игру с использованием современных технологий креативного решения проблем, изготовление изделий, предложенных учителем на мастер-классе, ...

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе .

Презентация "Линогравюра"Мастер- класс. Мастер- класс подготовлен и  и проведен для детей с ОВЗ в Ларьякской коррекционной школе ....