Конкурсное задание. Эссе «Воспитание-это великое дело: им решается участь человека»
статья

Сердобинцева Татьяна Михайловна

Конкурсное задание. Эссе «Воспитание-это великое дело: им решается участь человека»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx21.96 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсное задание «Эссе»

 «Воспитание-это великое дело: им решается участь человека»

“Покинут счастьем будет тот, 
Кого ребенком плохо воспитали. 
Побег зеленый выпрямить легко, 
Сухую ветвь один огонь исправит
”.
Саади.

      Говорят, что учитель – это одна из самых удивительных профессий на Земле. Именно в ней ты познаешь радость человеческого общения, именно она дает возможность погрузиться в мир детства, и даже - заглянуть в будущее.

      Каждый учитель оставляет после себя невидимый след в своих учениках. История не оставила нам фамилии наставников, которые обучали наших известных ученых и полководцев, артистов и космонавтов, писателей и президентов, художников и инженеров. Но в их достижениях есть частичка и учительского труда.

     А какой учитель я?  Какова моя цель, в чем суть моего педагогического труда???

     Конечно же, это знания! Знания,  которые я должна передать детям, научить их думать, анализировать, сравнивать, воспроизводить полученные знания, применять их в новой ситуации. На каждом уроке я стараюсь вместе с детьми пройти путь, полный тайн. Значит, мой урок должен быть не только обучающим и развивающим, но он должен достигать и воспитательного эффекта.

      По словам В.А.Сухомлинского: «Учение - это лишь один из лепестков, того цветка, который называется воспитанием». И, конечно же, школьный учитель - это не только учитель - предметник, а еще и воспитатель, который является связующей нитью между прошлым и будущим.

      Как воспитывать сегодня? Современные дети живут в очень ярком, стремительном и быстро изменяющемся мире, в мире, в котором внешняя красота, к сожалению, часто бывает важнее богатого внутреннего мира. Сегодня у современных детей главные духовные ценности вытеснены материальными. В школу приходят ребята, которые по-разному понимают нравственные нормы и понятия. Как помочь ребенку научиться отличать добро и зло? Как помочь ему найти себя? Выбрать ту самую дорогу, которая не заведет в тупик или не приведет к пропасти? Да, сложно! Что делать?

     Конечно же, самое лучшее воспитание - это воспитание примером. Мы часто говорим: «Относись к окружающим так, как бы ты хотел, чтоб относились к тебе». Научись слушать и слышать, уважать чужое мнение, понимать других, сопереживать чужим неудачам и радоваться чужим победам. А научить этому мы можем свои личным примером!

Любовь, теплота, доверие, справедливость, душевность, отзывчивость, готовность к постоянному саморазвитию – это лишь малая часть тех качеств, которыми должен обладать учитель, способный взять на себя ответственность за воспитание и обучение ребёнка, а значит, взять ответственность за его будущее. Всю жизнь учитель идёт рядом со своими учениками: нога в ногу, плечо к плечу, рука об руку вместе! Вот и я шагаю со своими детьми вместе. Стараюсь во всём и всегда их поддерживать, ведь я не только учитель, открывающий мир знаний, я – наставник, указывающий верный путь,  и друг, поддерживающий и успокаивающий в трудную минуту.
Учитель – это воспитатель, чувствующий каждого своего ребёнка и вовремя умеющий прийти на помощь. Я никогда не ставлю границ между собой и моими учениками. К себе я порой предъявляю больше требований, чем к ним.

      На мой взгляд,  главная цель воспитания в классе – создание оптимальных условий для развития личности каждого ученика.

      Для этого хорошо изучила возрастные и психологические индивидуальные особенности каждого ученика, его задатки и способности, интересы и склонности. Одних наблюдений классного руководителя в процессе его взаимодействия с учениками недостаточно. Повседневное общение на уроках и классных часах зачастую создает субъективное понимание особенностей личности ребенка, что чревато большими потерями в воспитательном процессе.

        Главное исследовать внутренний мир ученика. В этом вопросе классный руководитель очень схож с врачом. Врач, прежде чем поставить диагноз больному, исследует множество факторов, от которых зависит болезнь человека. Точно также классный руководитель должен увидеть большое количество результатов анализов, чтобы исследовать духовный мир ребенка и вынести свой приговор. Тогда общение с ребенком будет являться воспитанием, потому что мы имеем научные знания о его личности.

          Со своим 7а классом работаю третий год, и каждый день происходит что-то невероятное. Когда их брала в 5 классе, меня предупредили – класс сложный, учеба для них не ценность, да и с дисциплиной могут быть проблемы, а уж про общественную жизнь лучше промолчать: пассивные, ничего не желают и ни к чему не стремятся. И очень скоро ребята – пятиклассники начали мне это демонстрировать, «иллюстрировать» примерами. Мальчишки дрались, отстаивая право на лидерство,  девчонки ябедничали и обижались друг на друга.

          Я знала, что общее дело объединит, но даже совместная деятельность, первые мероприятия не помогли. И тогда мы приняли «Кодекс класса». Это было событие! Не я диктовала им свою волю, а ребята по определенной технологии создавали свои законы.

       Главными оказались вот такие законы:

1. Не обзываться, не ябедничать, не драться: «Свобода твоих рук кончается там, где начинается нос соседа!»

2. Помогать друг другу в учебе бескорыстно, по доброй воле.

3. Каждый имеет право высказать свое мнение по любому вопросу.

4. Быть лично ответственным за свои слова и поступки.

Стало чуть легче. Законы начали потихоньку соблюдать. А если что не так, то приходилось разбирать каждый случай, каждый конфликт. И дело понемножку начало сдвигаться.

Алёна.

       Для меня важно, чтобы в коллективе все чувствовали себя комфортно, не одиноко. Может быть, самая поучительная история об Алёне.

       Алёна пришла к нам в 5 классе, была отличницей, положительной во всем девочкой. В классе почти всегда была одна. Даже сидеть за одной партой с ней никто не хотел. Стала учиться намного хуже, замкнулась в себе. И ничего-то одноклассники про нее не знали, кроме того, что она «странная», необщительная. На фоне таких «характеристик» терялось даже то, что она симпатичная, неглупая девочка. И никто в классе не подозревал, что Алёна хорошо рисует, красиво танцует и любит сочинять стихи, сказки.

       Как-то остались с ребятами и стали говорить, почему такое отношение сложилось. И когда прояснились причины ее замкнутости, ее поведения – оказалось, есть, о чем подумать и чему удивиться.

      От слов перешли к делу: поручили выпустить стенгазету, куда, кстати, она и поместила свои сочинения, в конкурсе доверили номер художественной самодеятельности. Все стали замечать ее доброту и ответственность. Не могу сказать, что Алёна стала в центре внимания, но и одинокой в классе она уже себя не чувствует.

 А мы извлекли урок – никто в классе не должен быть одинок.

Поход.

       Самое замечательное событие в нашем классе – это поход в лес. Это ребята, родители, учитель вместе в особенной обстановке. Дело это любят все, и начинают готовиться задолго до похода.

       Первый раз пообещала сводить детей в лес в конце 5 класса, но при условии, что все постараются исправить свои оценки и закончат хорошо четверть. По итогам четверти мой слабый в учебе класс в среднем звене был признан лучшим. То же самое повторилось в 6 классе. Дети знают, что в лесу их ждут любимые конкурсы, костер, песни (а теперь надеюсь, что они будут под гитару, т.к. ради этого двое ребят учатся игре на этом музыкальном инструменте) и обязательно разговоры про нашу школьную жизнь.

Самое главное.

      Прошло два года. Мы семиклассники. Я рада, что каждый ребенок в коллективе нашел себя, значит, все-таки была создана оптимальная атмосфера для развития личности.

      Самое главное для меня – ребята ценят свой класс, им хочется общаться друг с другом, что мои ребята стремятся участвовать в наших общих делах и разговорах, дружить с родителями и, надеюсь, со своим классным руководителем. Я рада, что именно со мной они спешат поделиться первыми «взрослыми» секретами и детскими обидами.

       Заканчиваются уроки, а дети не спешат выходить из кабинета, толпятся, задают вопросы, что-то рассказывают. В такие минуты моя душа поет. Значит, день был прожит не напрасно, значит, ты сделал что-то важное, может быть, кому-то помог. Я вижу счастливые глаза ребят, заинтересованных, увлеченных, говорящих взахлёб, перебивая друг друга. Уметь прожить с ними добрую и запомнившуюся навсегда школьную жизнь – это талант. Этими качествами и должен обладать настоящий  классный руководитель.

       Я всегда стараюсь быть полезной для своих учеников, учу их прекрасному, доброму, вечному… А вспомнят ли они меня через пять, десять, двадцать лет после окончания школы? Какой я останусь в их памяти? Какой оставлю след в их душах? Что я дала каждому из них? Помогли ли мои знания и мой опыт стать им успешными в жизни? На эти важные вопросы ответят только сами ученики. И … время!

      Мне бы хотелось, чтоб мои дети, мои ученики выросли достойными людьми, ибо «Воспитание-это великое дело: им решается участь человека»

Я, проработав в школе  двадцать с лишним лет,
Могу сказать без тени изумленья,
Что вырастет с ребёнка Человек,
Лишь только при большом учительском терпенье.
Научишь ты его мечтать, творить,
Любить и уважать землю родную.
Он может даже непослушным быть,
Но душу ты храни его живую
Пройдёт немало беспокойных лет,
И ты увидишь все свои старанья,
Когда твой ученик – артист, атлет,
Нет лучшего для педагога созерцанья.

Сердобинцева Татьяна Михайловна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание – великое дело. Им решается участь человека.

Выполняй требования Закона  РТ №71 и твоя жизнь будет в полной безопасности  Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение....

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

Муниципальный этап Всероссийского конкурса«Учитель года Танды -2020»КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»                      ...

ЭССЕ на тему: «Воспитание – великое дело: им решается участь человека»

Моё педагогическое кредо я бы сформулировала так: «Воспитание – великое дело: им решается участь человека». И это самое важное и ценное в моей работе!...

Эссе "Воспитание- великое дело: им решается участь человечества"

Воспитание детей – рекордно сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества.Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров, а для такого творчества нужна и г...

Эссе "Воспитание -великое дело: им решается учесть человека!

laquo;Для того, чтобы воспитание могло создать для человека вторую природу, необходимо, чтобы идеи этого воспитания переходили в убеждения воспитанников, убеждения и привычки… Когда убеждение ...

Эссе участника регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» на тему «Воспитание – великое дело: им решается участь человека»

Эссе участника регионального этапа  Всероссийского конкурса  «Учитель года»  на тему  «Воспитание – великое дело:  им решается участь человека»...

Эссе Воспитание –великое дело: им решается участь человека

Воспитание - это великое дело, им решается участь человека(В. Г Белинский).Как можно не согласиться с этим великим мыслителем?! В этой простой фразе чувствуется мощь и сила, огромное значение вос...