Мастер класс для педагогов «Создание и оформление презентаций для детей в программе Microsoft Power Point».
методическая разработка

Овчарова Ольга Николаевна

Целью мастер класса является повышение профессионального мастерства воспитателей – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании презентаций для детей в программе Power Point.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx31.71 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №17 «Сказка»

Конспект мастер класса на тему:

 «Создание и оформление презентаций для детей в программе

Microsoft Power Point». 

Подготовила:

музыкальный руководитель

Овчарова О.Н.

г. Камень-на-Оби, 2020 г.

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства воспитателей – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в создании презентаций в программе Power Point.

Задачи мастер-класса:

1. Знакомство слушателей с приемами работы в программе Microsoft PowerPoint.

2.  Формирование умений создания и настройки презентаций.

4. Стимулировать внедрение современных информационных технологий в образовательно-воспитательный процесс педагогов.

Ожидаемые результаты мастер-класса:

1.Практическое освоение участниками мастер-класса навыков создания презентации в программе Power Point.

2. Повысится уровень медиакомпетентности педагога при создании мультимедийной презентации.

Оснащение: технические средства (компьютер, ноутбуки, медиапроектор).


ХОД МАСТЕР-КЛАССА.

- Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 Одним из новшеств последнего времени в работе воспитателей стало активное использование различных мультимедийных средств. Технологии не стоят на месте, и было бы не совсем правильным отказываться от их использования в работе.

Основная цель моего мастер – класса, проводимого сегодня – это повышение профессионального мастерства воспитателей по освоению опыта работы в создании презентаций в программе Power Point.  Эта программа на сегодняшний день считается самой популярной для создания презентаций.

Итак, что же такое презентация? Презентация – это краткое и наглядное предоставление информации, помогающее педагогу более детально раскрыть суть его занятия. Занятия - презентации особенно в игровой форме, вызывают большой интерес у ребят, надолго привлекают внимание.

Сейчас я продемонстрирую самые распространённые ошибки при создании презентаций для детей дошкольного возраста:

  • Презентация не должна содержать более 10 слайдов, большое количество утомляет и у детей пропадает интерес. Дети младшего возраста непрерывно могут просмотреть 3-4 слайда, дети старшего дошкольного возраста 5-8 слайдов.

  • Слишком яркий и активный фон, содержащий множество различных элементов, фон презентации мешает восприятию информации со слайда, утомляет и не несет никакой педагогической ценности. Избегайте красный цвет. По этой причине фон для слайдов лучше использовать в пастельных или холодных цветах.
  • В презентации не должно быть текста.  Весь текст вы скажете сами, а слайды должны содержать иллюстрации, чтобы повысить наглядность вашего занятия.

  • Не рекомендуется использовать картинки с белым, ребристым фоном или тёмные картинки, никаких надписей на картинках не должно быть. Всё это может испортить общее впечатление даже от очень хорошей по содержанию презентации.

  • При подборе картинок необходимо обратить внимание на их качество: хорошее разрешение, удачный ракурс, отсутствие лишних, отвлекающих деталей.

  • Много изображений на одном слайде (четыре и более) – это много для восприятия дошкольниками. Недопустимо, чтобы они перекрывали друг друга. На одном слайде – одна большая картинка. Если объект для сравнения, то две, на которых хорошо прослеживаются эти признаки.

  • Использование анимации отвлекает детей и отнимает драгоценное время.

Просмотр презентации - это нагрузка на глаза, и этот просмотр нужно чередовать с практическими заданиями, играми или небольшой физической активностью.

Сегодня мы с Вами практически попробуем освоить приемы создания презентации и постараемся не делать таких ошибок. Приглашаю желающих 4 человека.

У каждого на столе лежит листок с названием темы вашей презентации. Картинки, аудио и видео материалы для неё я заранее сбросила на ваши ноутбуки.

Коллеги, знаете ли вы с чего нужно начать при создании презентации?

1.Для создания новой презентации нужно нажать на правую клавишу мышки, в открывшемся окне выбрать области задач «СОЗДАТЬ -ПРЕЗЕНТАЦИЯ Microsoft Office PowerPoint.

2.После открытия программы выбираем «СОЗДАТЬ СЛАЙД». В поле «МАКЕТ» можно выбрать макет для титульного слайда.

Таким же образом выбираем макет для следующих слайдов при их создании. В поле «Заголовок слайда» набираем название своей презентации. В поле «Подзаголовок слайда» укажем сведения об авторе презентации.

Для выбора шрифта, размера и цвета текста используем верхнюю панель (КНОПКА «ГЛАВНАЯ»).

3.Выбор дизайна для слайдов презентации.

Можно выбрать понравившееся оформление для презентации. КНОПКА «ДИЗАЙН»

Если вас не удовлетворяют предложенные фоны для презентации, то можно выбрать для фона понравившееся изображение со своего компьютера. Для этого используем кнопку «Вставка» - «рисунок» и загружаем нужную картинку со своего компьютера. Форматируем её под ваш слайд. Затем копируем его и создаём второй такой же слайд, только уже с картинкой.

Есть ещё 1 способ создания второго слайда, просто навести курсор на слайд, нажать на правую клавишу мышки и в появившемся окне выбрать строку «ДУБЛИРОВАТЬ СЛАЙД».

Вставка картинки.

Попробуем вставить картинку со своего компьютера.

На верхней панели находим и открываем ВКЛАДКУ «ВСТАВКА», нажимаем на КНОПКУ «РИСУНОК».

В появившемся окне выбираем «РАБОЧИЙ СТОЛ», находим нужное изображение и нажимаем на КНОПКУ «ВСТАВИТЬ».

Удаление фона изображений.

На верхней панели выбираем ВКЛАДКУ «ФОРМАТ», находим КНОПКУ «ПЕРЕКРАСИТЬ»,  далее «УСТАНОВИТЬ ПРОЗРАЧНЫЙ ЦВЕТ» и курсором нажимаем на белый цвет в картинке.

Не бойтесь экспериментировать! Вы всегда сможете вернуться к предыдущим вариантам с помощью управляющих кнопок «Отменить» или «Повторить».

Вставка анимационных картинок и изображений

производится по такой же схеме как и вставка обычного рисунка, НО при  выборе анимации необходимо учесть тот факт, что при удалении фона анимация не работает. Поэтому лучше выбирать анимационные картинки без фонового изображения.

Вставка звука

Вставка звука производится через кнопку «ЗВУК»-«ЗВУК ИЗ ФАЙЛА». В открывшемся окне выбираем так же рабочий стол и затем нужный звуковой файл и вставляем его в свою презентацию.hello_html_m1f31b921.png

Если всё сделали верно, на слайде появится значок «ЗВУК»:  hello_html_3251bf37.png

Значок «ЗВУК» появился в середине слайда, с помощью курсора перенесём его в правый нижний угол.

Можно скрыть значок звука при демонстрации презентации кнопкой

Вставка видеофайла

Вставка видео производится через кнопку «ВИДЕО». В открывшемся окне выбираем видеофайл и вставляем его на слайд.

Для настройки видео используем кнопки «РАБОТА С ВИДЕО» и «ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ»

Узелок на память! При переносе презентации на другой компьютер могут возникнуть проблемы с воспроизведением видео и аудио файлов. Их можно избежать. Для этого презентацию лучше всего сохранить в отдельную папку, а затем в эту папку сохранить (скопировать) аудио и видео файлы, которые будут использоваться в данной презентации. После чего эти файлы вставляются в презентацию. При переносе на другой компьютер эта папка копируется целиком.

При сохранении презентации необходимо открыть диалоговое окно «ФАЙЛЫ», выбрать область задач «СОХРАНИТЬ КАК»:

В открывшемся окне в строке «ИМЯ ФАЙЛА» ввести название презентации, и не забываем СОХРАНИТЬ изменения.

Заключительная часть

Конечно, за такой малый промежуток времени овладеть всеми методами работы с программой PowerPoint нелегко. Наш мастер–класс подошёл к концу. Подведём итог. Мы научились создавать презентацию Программе PowerPoint. Выскажите своё мнение о проделанной работе. Что удалось и с какими трудностями столкнулись? Является  ли для вас интересным и полезным материал?

Необходимо помнить, что презентация нужна тогда, когда только с ее помощью ребенок может увидеть то, чего не может увидеть и ощутить лично, на практике. Если есть возможность продемонстрировать детям опыт, явление в реальности или сделать самим, то презентацию лучше не использовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Создание презентаций средствами программного продукта MS Power Point" (методическая разработка открытого урока)

Конспект открытого урока по информатике в рамках районного конкурса "Молодой учитель"...

Мастер – класс для педагогов дополнительного образования, оформление бутылок к свадьбе

Мастер – класс для педагогов дополнительного образования, оформление бутылок к свадьбе атлассными лентами, поетками, бисером для украшения праздничного стола....

урок информатики в 8 классе по теме Создание и оформление презентаций в программе Power Point 2007

Урок информатики в соответствии с  программой и календарно-тематическим планированием, с предварительным замыслом  и планом   данного урока по теме «Виртуальное путешествие по твор...

Мастер-класс для педагогов «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов». Календари.

«Создание изделий из текстильных и поделочных материалов». Календари.Цель: Оказание методической помощи педагогам дополнительного образования в рамках подготовки к районному конкурсу....

Республиканский конкурс «Мастер-класс» учителей родного языка и литературы"Презентация мастер-класса Валиуллина З.Н

Республиканский конкурс «Мастер-класс» учителей родного языка и литературы"Презентация мастер-класса Валиуллина З.Н...

Мастер-класс по теме "Моделирование индивидуальной траектории развития одаренных детей по математике в 5-9 классах"

-Создание предпосылок для профессионального совершенствования учителя- Освоение приемов и методов, используемых педагогами при моделировании индивидуальной траектории развития одаренных детей...

семинар-практикум для педагогов "Создание специальных условий воспитания и обучения детей с ОВЗ в ДОО"

Рассматриваются особые образовательные потребности детей с ОВЗ и необходимые специальные условия"...