Вступительное слово перед просмотром фильма "Солдатик" в группе пансиона
материал

Рудова Наталья Владимировна

Перед просмотром фильма "Солдатик" в группе пансиона (5,6 класс), предлагаю познакомить детей с историей жизни Сережи Алешкина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл serezha_aleshkin.docx811.46 КБ

Предварительный просмотр:

Хочу рассказать сегодня вам про человека, который родился в 1936 году. Посчитайте, пожалуйста, сколько было ему лет, когда началась война? Правильно, всего 5. Звали этого маленького мальчика Сережа.https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/11cd/0012885c-c7456ec1/hello_html_m487294db.png

В 1941 году деревню, где жила семья Сережи, заняли немцы. Маму и старшего брата за связь с партизанами казнили. Сереже удалось сбежать. Ему было шесть. Он бежал в лес, боясь оглянуться. Силы покидали его, но он продолжал бежать.

Когда силы кончились, он сел на траву и заплакал. Никого из родственников у него не осталось. Отец умер, маму и брата убили.

Несколько дней Сережа жил в лесу. Питался травой, ягодами да желудями. И вот, блуждая в лесу, Сережа встретил красноармейца-разведчика. Он и доставил Сережу в часть.

Мальчика в части оставили. Сшили ему настоящую форму, и он, как мог, служил Родине вместе со своими боевыми товарищами: носил почту и патроны, читал стихи, пел песни. Своей жизнерадостностью в трудные моменты вселял в солдат бодрость духа и веру в Победу. Бойцы вспоминали: «Ничто так не поднимало боевой дух бойцов, как визиты «сынка». В Сталинграде «гвардии рядовой Сереженька» был самым младшим защитником Сталинграда.

Особенно Сережа привязался к командиру полка Михаилу Даниловичу Воробьеву. Ему было 35, и до войны он был обычным крестьянином из Челябинской области. На войне он был с первых ее дней, участвовал в обороне Тулы. Там он встретился со своей будущей женой Ниной Андреевной.  Ей было всего 17 лет, но, вместе со своим мужем, она потом прошагала тысячи километров военных дорог и закончила войну в Берлине.

Сам Михаил Данилович был четырежды ранен, дважды тяжело. Был награжден орденами и медалями, лично присутствовал при подписании акта о капитуляции Германии. Вместе с женой Ниной они прожили вместе всю жизнь.

Подвиги Сережи в фильме «Солдатик» показаны вполне правдоподобно.

У Сережи было ранение. В 1942 году он был ранен в ногу. А в 1943 он получил медаль «За боевые заслуги» за спасение жизни командира полка.

Расстался с родным полком Сережа в Польше. Из Польши Сережу отправили в Суворовское училище в Тулу. На медосмотре установили, что сердце слабое, надорвано войной.

В конце войны Сережа получил еще одну медаль «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие в младшей группе ансамбля (вступительный этап педагогического контроля)

Открытое занятие в творческом объединении «Дружба», группа «Солнышко», 2-й год обучения по образовательной программе «Современный эстрадный танец», педагог Мингалева Светлана Станиславовна Тема о...

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Тема: "Обобщающее слово перед однородными членами. Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Тема: "Обобщающее слово перед однородными членами. Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом"...

Технологическая карта урока на тему "Знаки препинания в предложении с однородными членами и обобщающим словом перед однородными членами"

Материал представляет собой технологическую карту, разработанную к уроку русского языка в 5 классе по данной теме...

Мастер - класс по русскому языку. вступительное слово

Данный мастер - класс оказывает нвые методити в преподавании русского языка...