Конспекты
план-конспект урока

Конспекты к урокам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fsv._rech.konf_.docx284.44 КБ
Microsoft Office document icon rsv_otkrytyy_urok.doc2.89 МБ
Файл otkrytyy_urok_na_temu._nelzya_igrat_s_ognyom.docx925.37 КБ
Файл doklad.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

 для глухих и слабослышащих»

Речевая конференция в 2«б» классе

на тему: «Лесная история»

300189_html_m187e8c11i

picturei (1)image

thumb13

Подготовила и провела

Учитель по ФРС и ФП:

Карнаева М.И.

Инсценировка сказки «Лесная история» по формированию навыков пожарной безопасности.

Цель:

Развивать умение с помощью взрослого инсценировать и драматизировать сказку «Лесная история».

Задачи:

- Развитие связной речи, памяти, мышления.

-Развивать слуховое восприятие на речевом материале по теме «Лесная история»

-Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

-Сформировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнем.

-Развивать творческие способности детей.

Материал: Декорации для игры, атрибуты, характерные для каждого персонажа сказки «Лесная история».

Предварительная работа: Чтение и рассказывание сказки «Лесная история», показ сказки при помощи различных видов театра, знакомство через этюды со всеми персонажами сказки, рассматривание иллюстраций к сказке.

Действующие лица: Автор, 1-ая Лягушка, 2-ая Лягушка, 1-й Бобер, 2-й Бобер, Зайчиха, Зайчонок, Медведь, Лиса, Белка.

Автор:

Жили в доме на опушке

Две веселые лягушки.

Утром с солнышком вставали,

Разговоры затевали.

«Утро доброе, подружка!» —

Молвит первая лягушка.

А вторая ей в ответ:

«Утро доброе, мой свет!».

1-ая Лягушка:

Как сегодня день хорош!Петимат

Солнце ярко светит,

А в траве  трещит кузнечик

Громче всех на свете.

2-ая Лягушка:

Мы гулять с тобой пойдемМакка

И друзей с собой возьмем.

Будем веселиться:

Бегать, прыгать и резвиться!

1-ая Лягушка:Петимат

Эй, Зайчиха, выходи!

И Зайчонка выводи.

К Медведю поскачи

И медведя позови!

Зайчиха: (что есть силы скачет)

Миша, Мишенька, Медведь!Амир

Хватит, миленький, реветь.

К нам ты, Миша поспеши,

С нами, Миша, попляши!

Автор:

Поднялся тут шум и гам:

Все спешат к своим друзьям.

Еж:

Эй, Лягушки, погодите!Селима

Нас с Ежихой подождите.

Мы свернемся вмиг в клубок.

Чтоб догнать никто не мог.

Ежиха:

Вон и Белка – егоза –Завди

Развеселые глаза –

Распушила хвост красиво,

Скачет весело, игриво!

Автор:

На поляне смех, веселье,

Игры, пляски, хоровод.

Скачет, бегает, резвится

Весь лесной, честной народ.

Звери собираются на поляне.

Общая пляска

Белка:

Эй, Мишутка, посмотри,Амир

Что за дым там впереди?

Вон и пламя появилось.

Что такое там случилось?

Медведь:

Поспешим скорей туда,Сайфулла

Чтоб не грянула беда.

Надо пламя погасить,

Поскорей его залить.

Бегут ( каждый по своему). Все видят Лису со спичками около костра.

1-ая Лягушка:

АХ, ты рыжая, Лисичка.Линда

Для чего взяла ты спички?

И костер здесь развела?

Что же это за дела?

2-ая Лягушка:

Посмотри, что стало вдруг…Линда

Видишь гибнет все вокруг.

Вон огонь бежит к кустам,

Деревьям и цветам.

Вся трава вокруг сгорела.

А тебе то нет и дела?

Зайчиха:

Зайка, миленький, скачи,Радмила

И пожарным позвони.

Ой, беда, беда, беда!

Скорей бегите все сюда!

Автор:

Зайки с ведрами бегут.

Заливают там и тут,

Мишка сам лопату взял,

Землю на огонь кидал.

А пожарные — Бобры

Шланги быстро подвели.

Бьет струя воды под кроны.

Сохраним мы лес зеленый.

1-й Бобер:

Дружно справились с огнем!Абубакар

Теперь по праву отдохнем!

Физминутка

2-й Бобер:

Эх, ты рыжая Лиса,Сайфулла

Чуть не спалила лес!

Спички в руки не бери,

И согнем ты, не шути!

Лиса: (виновато) Линда

Ах вы, милые, друзья,

Испугалась тоже я.

Я с огнем шутить не буду,

И наказ ваш не забуду.

Буду всем я говорить                      

Что с огнем нельзя шутить!.

Все:

Если ты природе друг,

Охраняй все вокруг!

Спички в руки не бери

И природу береги.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

                    Тема урока:  «Нельзя играть с огнём»

C:\Users\Макка\Desktop\hello_html_5e264f50.jpg

Подготовила и провела классный рук.  Карнаева М.И.

Дата проведения 12. 10. 2020 г.

Цели: 

Познакомить детей с правилами пожарной безопасности. 
Расширить знания детей о правилах обращения с огнем.

Закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности и поведения в случаях возникновениях пожара.
Развивать способности отвечать на поставленные вопросы и поддерживать беседу.
Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация.

                                         

                                                    Ход урока

Организационный момент.

Начинается урок.

Он пройдёт ребятам в прок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

                                     Фонетическая зарядка.

Сегодня будем работать над ударением в словах.

Сколько слогов в слове огонь?

Два слога -2

Какой слог ударный?

 Второй-2

Как произносится безударное о?

Безударное о произносится  как а.

Сколько слогов в слове пожар?

Два слога -2

Какой слог ударный?

Второй-2

Как произносится безударное о?

Безударное о произносится  как а.

Сколько слогов в слове безопасность ?

Четыре слога-4

Какой слог ударный?

Третий слог-3

Как произносится безударное о?

Безударное о произносится  как а.

           Речевая зарядка.

Какими стали деревья весной?

На деревьях распустились почки.

Из почек выросли листочки.

Какие деревья цветут раньше?

Вишня, абрикос, яблоня.

Какие весенние цветы вы знаете?

Подснежники,  фиалки,  ландыши.

              Домашнее задание.

Ребята, кто расскажет признаки болезни?

Чем измеряют температуру?

Температуру измеряет градусником.

Что надо делать при кашли?

Закрывать рот платком.

Что надо делать когда болит горло?

Перевязать горло  тёплым платком.

Пить лекарство.

                             Сообщение новой темы.

Почему возникает пожар?

Из-за неосторожности, невнимательности людей.

Где может произойти пожар?

Пожар может произойти дома, на улице.

Что надо делать при возникновении пожара?

Надо позвонить по номеру 01 и вызвать пожарных.

Ребята сейчас мы рассмотрим картинки.

Кого вы видите на картине?

Мальчики.

 Что делают мальчики?

Мальчики играли во дворе.

Потом они разожгли костёр.

Что принесли мальчики?

Мальчики принесли хлопушку.

Они бросили её в костёр.

Раздался взрыв.

Огонь разгорелся ещё больше.

Огонь стал подходить близко к дому.

А кто дома?

Дома люди.

Это очень опасно.

Что делали ребята?

Ребята испугались.

Мужчина увидев пожар побежал к телефону вызвать пожарников.

Он набрал номер 01.

Ребята, а вы видите этих мальчиков?

Нет.

Как вы думаете, что случилось с мальчиками?

Мальчики могли сгореть, умереть.

Как вы думаете,  что было потом?

Приехали пожарные и погасили огонь.

Ребята, как вы думаете, кто виноват?

Виноваты мальчики.

Можно разжигать костёр?

Нет.

Можно взрывать хлопушки?

Нет.

Можно играть с огнём?

Нет, нельзя.

Хором.  Играть с огнём нельзя. Это опасно!

                       C:\Users\Макка\Desktop\ZDsj80Lim1k.jpg

C:\Users\Макка\Desktop\img8 (1).jpg

                                  Инсценировка.

       Проводиться игра-тренинг «Вызови службу спасения»    

Ребёнок  взяв модель мобильного телефона называет нужные цифры, своё имя, фамилию домашний адрес и причину вызова.

Учитель: Но запомните ребята, по этому телефону никогда нельзя звонить ради шутки, ведь спасатели могут не успеть к тем, у кого действительно случилась пожар настоящая беда.

Звучит пожарная тревога.

Ребята, что это за сирена?

Пожарная машина. Правильно это сирена пожарной машины.

                      Физкультминутка.

Пожарные.  Проводятся под звуки сирены.

Пламя высоко взлетает. (дети поднимают руки вверх.)

Дыма чёрного клубы. (круги в воздухе руками)

Искры в  воздухе сверкают. (взмахи руками)

Все за дело! Шланг тени! (дети имитируют как разматывают и тянут шланг)

Шланг мы дружно размотали.

Ну огонь  теперь держись!

Без подмоги обошлись!

Даже детям стало ясно! Что с огнём шутить опасно!(грозят пальчиками)

Если вдруг опять беда! 01, звони всегда.

Ребята откройте тетради, запишите число, классная работа  и  словарь.

C:\Users\Макка\Desktop\aa.jpg

               Закрепление.

О чём мы говорили на уроке?

На уроке мы говорили о пожаре.

Что нельзя играть с огнём, спичками, хлопушками.

Что надо сделать когда возник пожар?

Надо позвонить по номеру 01 и вызвать пожарных.

Что может случиться?

Могут погибнуть люди, сгореть дома.

Люди могут получить ожоги.

Ребята, можно играть с огнём?

Нет, нельзя!

 Какая была тема нашего урока?                                  

                                 Показать видео.                    

                                     Рефлексия.

                                           

Амир, как ты думаешь, какую оценку тебе можно поставить?

Я думаю 5

Молодец, правильно думаешь я тебе поставлю 5

Линда. какую оценку ты поставила бы Макке

 Я думаю 4.

Ребята все  сегодня работали хорошо

Молодцы!

Думали, считали, отвечали на вопросы.

Теперь все дружно встали,  попрощайтесь с гостями

 До свидания!



Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ   «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ»

__________________________________________________________________________________________________________  

364016,  г. Грозный, ул. АбдаллыII Бен Аль-Хусейна, 15

тел./факс:8-8712-24-22-45, gou-s-k-oshigs@mail.ru

                                                                         

                                                                            Доклад

на тему: «Фонетическая ритмика один из приёмов обучения глухих  и      слабослышащих произношению»

                                                               УчительРСВ и ФП: Карнаева М.И.

Тема.  «Фонетическая ритмика один из приёмов обучения глухих  и         слабослышащих  произношению».

Устная речь детей с нарушение слуха, как известно, характеризуется не только большим количеством дефектов в произношении звуков речи, но и нарушением ритмико-интонационной ее стороны. 
Существенную роль в формировании произносительной стороны речи детей с нарушением слуха играет фонетическая ритмика, которая органически входит в работу по формированию произношения. 
Фонетическая ритмика – система двигательных упражнений, в которых различные движения (рук, головы, корпуса тела) сочетаются с произнесение определенного речевого материала (фраза, слов, слогов, звуков). Можно предположить, что такая совокупность движений тела и речевых органов должна способствовать снятию напряженности и монотонности речи, которые не редко свойственны детям с недостатками слуха, раскованность и непринужденность, приобретаемые детьми при выполнении ритмических движений телом, оказывают положительное влияние и на двигательные свойства речевых органов. 
Все упражнения направленны на: 
• нормализацию речевого дыхания и связанной с ней слитности речи;
• умению изменять силу и высоту голоса;
• умение правильно воспроизводить звуки;
• воспроизведение речевого материала в заданном темпе;
• умение различать, изображать и воспроизводить различные ритмы;
• выработку умения выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами. 
Движения, которые сопровождаются при произнесении звуков и слогов, характеризуются напряженностью (напряженно, слегка напряженно, не напряженно) ; интенсивностью (сильно, слабо, расслабленно) ; временем (длительно, удлиненно, кратко). Например, движение, сопровождающее произнесение гласного А, характеризуется так: напряженно, слабо, длительно; гласного У – напряженно, слабо длительно; согласного П – напряженно, сильно, кратко; согласного М – не напряженно, слабо, удлиненно. 
Движения, сопровождающие воспроизведение слов, фраз и другого речевого материала, сочетают в себе движения, которые выполняются при проговаривании звуков и слогов, а также естественные жесты, сопряженные с выражением смеха, отрицания и т. п. 
В первые годы обучения работа над произношением ведется на слухо-зрительной основе; позже – с 4-4, 5 лет, при необходимости, применяются и разнообразные специальные приемы. 
В дошкольный период особое место занимает использование речевой ритмики как одного из эффективных приемов работа над произносительной стороной речи. Он основан на обучении детей подражанию крупным движениям тела, рук, ног, которые сопровождаются произнесением звуков, слогов, слов, фраз. Двигательные возможности маленького ребенка постепенно развиваются, и подражание движениям становится более точным. В этом случае именно движения ведут за собой произношение. 
Материалом для занятий фонетической ритмикой являются звуки, слоги, слова, словосочетания, фразы, а позже тексты, произнесение которых сопровождается разнообразными движениями. Если слоговой материал, как правило, одинаков и для глухих, и для слабослышащих детей, те слова, словосочетания, фразы, тексты подбираются педагогом с учетом состояния слуха, уровня развития речи и степени форсированности произносительных навыков. Важно, чтобы речевой материал не только отвечал произносительным задачам, но и был доступен, понятен детям, нужен им в общении. 
Занятия фонетической ритмикой проводятся с использованием звукоусиливающей аппаратуры. Но при этом дети должны иметь возможность свободно двигаться, т. е. не быть «привязанными» к столам. 
На занятиях дошкольники воспринимают материал на  слухо-зрительной основе. По ходу занятия полезно часть материала предлагать детям только на слух. 
Занятия ритмикой на всех годах обучения проводятся ежедневно. На занятиях все дети хором вместе с педагогом два-три раза произносят предлагаемый материал, затем его повторяют 2-3 ребенка. Индивидуально первыми говорят те дети, которые могут неправильно произнести слоги, слова, фразы. В случае ошибки педагог дает правильный образец. Затем речевой материал вновь проговаривается хором. 
Опыт показывает, что занятия по фонетической ритмики способствуют формированию у дошкольников слитной, выразительной и естественной речи. 
Мастер-класс для педагогов и родителей «Виды упражнений по фонетической ритмике»
Цель: повышение компетентности педагогов и родителей в применении различных упражнений по фонетической ритмике в коррекции нарушений слуха у глухих и слабослышащих дошкольников. 
С самого начала занятий фонетической ритмикой следует обучать детей сознательному регулированию движений при выполнении упражнений, которые сопровождают произнесение звуков и слогов с этими звуками. 
Двигательные упражнения, сопровождающие произнесение гласных и согласных звуков и слов с этими звуками, начинаются с трех исходных положений (ИП) :
1 – встать, ноги вместе, руки согнуты на уровне груди, локти опущены. С этого исходного положения (ИП) начинаются движения почти для всех звуков, кроме И, К, Л, Р. 
2 – встать, ноги вместе, руки согнуты в локтях и подняты до уровня плеч, локти разведены в стороны. С этого исходного положения (ИП) начинаются движения для звуков И, К, Л. 
3 – встать, ноги вмести, руки вытянуты вперед на уровне груди. Это ИП для звука Р. 
ЗВУК А. ИП 1. Глубокий вдох, развести руки в стороны при одновременном длительном произнесении А. 
ЗВУК О. ИП 1. Глубокий вдох, развести руки в стороны (давящее движение) при одновременном произнесении О. 
ЗВУК У. ИП 1. Глубокий вдох, вытянуть руки вперед (давящее движение) при одновременном произнесении У. 
ЗВУК И. ИП 2. Глубокий вдох, вытянуть руки вверх при одновременном произнесении И. 
ЗВУК Э. ИП 1. Развести руки вперед – в стороны при одновременном произнесении Э. 
ЗВУК Я. Звук И + А
ЗВУК Ю. Звук И + У
ЗВУК Ё. Звук И + О
ЗВУК Е. Звук И + Э
ЗВУК П. ИП 1. Резкие движения кулаками вниз (как удары) при одновременном произнесении ПА. 
ЗВУК Т. ИП 1. Ударять указательный палец о большой при одновременном произнесении ТА. 
ЗВУК К. ИП 2. Резким сильным движением прижать к туловищу одновременно правый и левый локти, произнося КА. 
ЗВУКИ Б, Д. ИП 1. Делать удары ладонями вниз, произнося БА или ДА. 
ЗВУК Г. ИП 1. Собрать пальцы в кулак, выпустить указательный и большой пальцы, произнося ГА. 
ЗВУК С. ИП 1. Поднять руку ко рту, сделать из пальцев букву С, руку отвести в сторону, произнося С. 
ЗВУК Ш. ИП 1. Поднять руки вверх и плавно ими покачивая, опускать руки вниз, произнося Ш. 
ЗВУК Ф. ИП 1. Поднять ко рту руки, сжатые в горсть, быстро и резко разжимать горсть, слегка вытянув при этом руки вперед, произнося Ф. 
ЗВУК Х. ИП 1. Поднести ладони ко рту, выдохнуть на них и одновременно произнести Х. 
ЗВУК З. ИП 1. Описать в воздухе двумя пальцами букву З, одновременно произнеся З. 
ЗВУК Ж. Описать в воздухе зигзагообразное движение (резко) руками вперед при одновременном произнесении Ж. 
ЗВУК В. ИП 1. Поднять ко рту ладони, затем поочередно отводить плавным движением то правую, то левую руку при одновременном произнесении В. 
ЗВУК Ц. ИП 1. Поднять вверх два пальца (указательный и средний, опускать резко вниз, произнося Ц. 
ЗВУК Ч. ИП 1. Поднять ко рту пальцы рук, сжатые в щепотку, поворачивать поочередно кисти то правой, то левой руки (быстро и резко) при одновременном произнесении Ч. 
ЗВУК М. ИП 1. Поднять пальцы рук к носу, отнести руку вперед – в сторону мягким, плавным движением при одновременном произнесении М. 
ЗВУК Н. ИП 1. Поднять пальцы рук к груди, развести руки в стороны умеренно резким движением при одновременном произнесении Н. 
ЗВУК Л. ИП 2. Вращать руками перед грудью, произнося ЛА. 
ЗВУК Р. ИП 3. Вращать руками перед грудью, имитируя работу мотора, при одновременном произнесении Р. 

