Технология дифференцированного обучения В.В.Воронковой
материал

Старшова  Дарья Игоревна

Цели:

1. Достигать учебного успеха ученика независимо от уровня его подготовки, интеллектуальных способностей, физических возможностей.

2. Формировать положительную мотивацию ученика к учёбе.

3. Снижать перегрузки, снимать беспокойство, формировать чувство собственного достоинства.

4. Более эффективная работа с трудными учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам.

5. Реализовать желание более сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в обучении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_differentsirovannogo_obucheni1.docx19.81 КБ

Предварительный просмотр:

Технология дифференцированного обучения

В.В.Воронковой

Технология дифференцированного обучения, как применение разнообразных методических средств, является проникающей технологией.

Цели:

1. Достигать учебного успеха ученика независимо от уровня его подготовки, интеллектуальных способностей, физических возможностей.

2. Формировать положительную мотивацию ученика к учёбе.

3. Снижать перегрузки, снимать беспокойство, формировать чувство собственного достоинства.

4. Более эффективная работа с трудными учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам.

5. Реализовать желание более сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в обучении.

Дифференциация обучения - это

  1. форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учётом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств (гомогенная группа);
  2. часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

Технология дифференцированного обучения представляет собой совокупность организационных решений, средств и методов дифференцированного обучения, охватывающих определённую часть учебного процесса.

Учащиеся с умственной отсталостью очень неоднородны по своим возможностям в усвоении программного материала. Основными причинами такой неоднородности являются полиморфность основного дефекта и различие сопутствующих нарушений, неодинаковость сохранных качеств, а также условий семейного и дошкольного воспитания.

Учитывая разные возможности школьников с нарушением интеллекта в усвоении программного материала, необходимо осуществлять дифференцированный подход в обучении.

В основе дифференцированного подхода лежат разные возможности школьников к овладению программным материалом. В. В. Воронковой условно  выделены 4 группы учащихся в зависимости от возможностей усвоения ими учебного материала и определены их типологические особенности.

I группу составляют ученики, наиболее успешно овладевающие программным материалом в процессе фронтального обучения. Все задания ими, как правило, выполняются самостоятельно. Они не испытывают больших затруднений при выполнении измененного задания, в основном правильно используют имеющийся опыт, выполняя новую работу. Умение объяснять свои действия словами свидетельствует о сознательном усвоении этими учащимися программного материала. Им доступен некоторый уровень обобщения. Полученные знания и умения такие ученики успешнее остальных применяют на практике. При выполнении сравнительно сложных заданий им нужна незначительная активизирующая помощь взрослого.

Учащиеся II группы также достаточно успешно обучаются в классе. В ходе обучения эти дети испытывают несколько большие трудности, чем ученики I группы. Они в основном понимают фронтальное объяснение учителя, неплохо запоминают изучаемый материал, но без помощи сделать элементарные выводы и обобщения не в состоянии. Их отличает меньшая самостоятельность в выполнении всех видов работ, они нуждаются в помощи учителя, как активизирующей, так и организующей. Перенос знаний в новые условия их в основном не затрудняет. Но при этом ученики снижают темп работы, допускают ошибки, которые могут быть исправлены с незначительной помощью. Объяснения своих действий у учащихся II группы недостаточно точны, даются в развернутом плане с меньшей степенью обобщенности.

К III группе относятся ученики, которые с трудом усваивают программный материал, нуждаясь в разнообразных видах помощи (словесно-логической, наглядной и предметно-практической). Успешность усвоения знаний, в первую очередь, зависит от понимания детьми того, что им сообщается. Для этих учащихся характерно недостаточное осознание вновь сообщаемого материала (правила, теоретические сведения, факты). Им трудно определить главное в изучаемом, установить логическую связь частей, отделить второстепенное. Им трудно понять материал во время фронтальных занятий, они нуждаются в дополнительном объяснении. Их отличает низкая самостоятельность. Темп усвоения материала у этих учащихся значительно ниже, чем у детей, отнесенных ко II группе. Несмотря на трудности усвоения материала, ученики в основном не теряют приобретенных знаний и умений, могут их применить при выполнении аналогичного задания, однако каждое несколько измененное задание воспринимается ими как новое. Это свидетельствует о низкой способности учащихся данной группы обобщать, из суммы полученных знаний и умений выбрать нужное и применить адекватно поставленной задаче.

Школьники III группы в процессе обучения в некоторой мере преодолевают инертность, Значительная помощь им нужна главным образом в начале выполнения задания, после чего они могут работать более самостоятельно, пока не встретятся с новой трудностью. Деятельность учеников этой группы нужно постоянно организовывать, пока они не поймут основного в изучаемом материале. После этого школьники увереннее выполняют задания и лучше дают словесный отчет о нем. Это говорит хотя и о затрудненном, но в определенной мере осознанном процессе усвоения.

К IV группе относятся учащиеся, которые овладевают учебным материалом вспомогательной школы на самом низком уровне. При этом только фронтального обучения для них явно недостаточно. Они нуждаются в выполнении большого количества упражнений, введении дополнительных приемов обучения, постоянном контроле и подсказках во время выполнения работ. Сделать выводы с некоторой долей самостоятельности, использовать прошлый опыт им недоступно. Учащимся требуется четкое неоднократное объяснение учителя при выполнении любого задания. Помощь учителя в виде прямой подсказки одними учениками используется верно, другие и в этих условиях допускают ошибки. Эти школьники не видят ошибок в работе, им требуется конкретное указание на них и объяснение к исправлению. Каждое последующее задание воспринимается ими как новое. Знания усваиваются чисто механически, быстро забываются.

Все ученики выделенных групп нуждаются в дифференцированном  подходе, который предполагает различные виды помощи учащимся разных групп, различные модификации методов и приёмов обучения. Учитель коррекционной школы должен знать возможности каждого ученика, чтобы подготовить его к усвоению нового материала, правильно отобрать и объяснить материал, помочь учащимся его усвоить и применить с большей или меньшей степенью самостоятельности на практике.

Одним из видов дифференциации является индивидуальное обучение. Индивидуальный подход заключается в учёте индивидуальных особенностей каждого ученика и выборе оптимальных путей его обучения и развития.

Алгоритм работы по данной технологии:

1. Дифференциация на типо – группы проводится на основании психолого – педагогических характеристик.

2. Пропедевтика усвоения нового материала.

3. Поэтапное его преподнесение.

4. Вариативная система практических упражнений.

5. Контроль над усвоением знаний.

6. Оказание дополнительных мер помощи.

Результаты использования технологии:

1. Активизировалась познавательная деятельность школьников.

2. Реализовалось желание учащихся быстрее и глубже продвигаться в образовании.

3. Для учащихся обучение проводится с учетом их индивидуальных возможностей.

4. Повысился уровень учебной мотивации в сильных группах.

5. Положительная динамика в обучении, достаточно высокое качество знаний .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология дифференцированного обучения на уроках химии и биологии при использовании современных средств обучения и личностно-ориентированном подходе

Краткое описание опыта работы с применением технологии разноуровневого обучения: преимущества, технология, результаты...

Предметно-ориентированные технологии. Технология дифференцированного обучения

1. Предметно-ориентированные технологии1.1. Технология дифференцированного обучения Современное информационное общество предъявляет к школьникам высокие требования в отношении усвоения учебного м...

Технология сотрудничества как наиболее эффективная технология дифференцированного обучения

Мультимедийная методическая разработка по теме "Технология сотрудничества как наиболее эффективная технология дифференцированного обучения" раскрывает понятие технологии сотрудничества, основные вариа...

Технология дифференцированного обучения. Использование технологии деятельностного подхода как средство повышения качества образования.

В формировании человеческих способностей решающее значение имеет деятельность ребёнка, которая умело стимулируется учителем. Объективность требований,  предъявляемых к ученику, обусловлена способ...

"Персональный сайт учителя как эффективное средство реализации современных педагогических технологий на примере технологии дифференцированного обучения. Из опыта работы."

Автор обращает внимание коллег на актуальность ведения персонального сайта и приводит практические примеры использования сайта учителя как эффективного ресурса для применения технологии дифференцирова...

Технология дифференцированного обучения (В.В. Воронкова)

Эссе технологии дифференцированного обучения (В.В.Воронкова). Применяется для обучения детей с интеллектуальными нарушениями....