ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
статья
В статье рассматриваются современное состояние и перспективы совершенствования профессиональной компетентности педагогов в области психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, в свете проводимых реформ профессионального образования. Проведен анализ стратегических задач и ключевых проблем профессионализации педагогов. Представлена модель повышения профессиональной компетентности педагогов в области комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.94 КБ |
Предварительный просмотр:
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Головина Анастасия Васильевна
методист, ГБПОУ «Магнитогорский
строительно-монтажный техникум»
Челябинская область, город Магнитогорск
E-mail: mgn-smt@yandex.ru
АННОТАЦИЯ
В статье рассматриваются современное состояние и перспективы совершенствования профессиональной компетентности педагогов в области психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, в свете проводимых реформ профессионального образования. Проведен анализ стратегических задач и ключевых проблем профессионализации педагогов. Представлена модель повышения профессиональной компетентности педагогов в области комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ.
Ключевые слова: педагог; дети с ограниченными возможностями здоровья; педагогическая деятельность; профессиональная компетентность; психолого-педагогическое сопровождение, профессиональное развитие.
Среди приоритетных задач, обозначенных в национальном проекте «Образование», Программе «Десятилетие детства на период до 2027 года», Концепции развития образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ до 2030 г. и других целевых программах, выступают модернизация системы подготовки педагогических кадров, развитие целостной системы непрерывного педагогического образования, междисциплинарная и межуровневая интеграция, активный поиск новых моделей и путей совершенствования профессиональной подготовки учителей, повышение профессионального мастерства педагогических работников, обновление системы специального и инклюзивного образования.
При решении задач инновационного развития современного образования ключевой проблемой и одновременно ключевым ресурсом его обновления выступает профессиональная компетентность педагогов и механизмы ее совершенствования. В последние десятилетия понятия «компетентностный подход» и «профессиональная педагогическая компетентность» получили широкое распространение в научной психологической и педагогической литературе [3].
Согласно положениям Концепции развития образования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья до 2030 г., разработанной под руководством акад. Н.Н. Малофеева, ключевыми целевыми ориентирами и стратегическими направлениями развития образования детей с ОВЗ являются целенаправленное формирование жизненной компетентности детей; развитие системы подготовки кадров, способных компетентно решать не только традиционные, но и новые сложные задачи в отношении постоянно усложняющегося контингента детей с ОВЗ; опора при подготовке специалистов на научные представления и данные о современной популяции детей с ОВЗ, с инвалидностью, детей группы риска; научные представления о содержании, этапах, вариантах практической профессиональной деятельности педагогов и др. Для успешности реализации задач специального и инклюзивного образования важную роль играют своевременно создаваемые специальные образовательные условия, выражающиеся в грамотно организованном психолого-педагогическом сопровождении (в том числе тьюторском), создании адаптированной структурированной развивающей среды, разработке индивидуальных адаптированных образовательных программ, проведении коррекционно-развивающих занятий, адаптировании методов обучения и учебных дидактических материалов [1].
По мнению А.Г. Асмолова, «ключевыми вызовами XXI века являются вызовы сложности, неопределенности и разнообразия. Сложность и неопределенность заключаются в том, что не только ученики, но и учителя не знают, что будет дальше, а разнообразие требует овладения технологией вариативности. При этом эпоха сложности, неопределенности и разнообразия может рассматриваться как эпоха возможностей» [7, с. 16].
Современные социально-экономические преобразования в Российской Федерации, социальная политика государства, российские законодательные акты в отношении детей с ОВЗ предполагают обновление системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, разработку нового содержания образования, путей оптимизации формирования и повышения их профессиональной компетентности. Это актуализирует реализацию новых подходов к процессу профессионального становления педагогов, создание новых образовательных моделей и технологий психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью [1].
Комплексное психолого-педагогическое сопровождение – необходимый и обоснованный вид помощи детям с ОВЗ, обеспечивающий их оптимальное развитие, раскрытие личностного потенциала, формирование жизненной компетентности детей. Систему комплексного сопровождения необходимо рассматривать как совокупность вариативных моделей (структур) целостного коррекционно-педагогического процесса образовательной организации.
Организационные формы и технологии комплексного сопровождения детей с ОВЗ требуют согласованного взаимодействия разных специалистов медицинского, психологического и педагогического профилей: педиатра, детского невролога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога.
В структуре профессионализации значительное место отводится профессиональной мотивации, как внутреннему движущему фактору, предопределяющему эффективность и качество профессиональной деятельности педагога, стремление к достижению высокого уровня личностно-профессионального развития и педагогического мастерства, успешности и творческой самореализации в профессии.
Мотивационно-ценностный компонент проявляется в выраженности у педагогов профессионального интереса, отношения к коррекционно-педагогическому процессу в образовательной организации, потребности в развитии профессиональных компетенций, саморазвитии, стремления к достижению положительного результата в педагогической деятельности [2].
Когнитивный компонент предполагает не только наличие теоретических знаний о психологических особенностях детей с ОВЗ, психофизиологических закономерностях их развития, об особых образовательных потребностях различных категорий детей, о подходах к коррекционно-педагогическому сопровождению, но и способность понимать и учитывать общность законов психического и социального развития обычного и особого ребенка, особенности психического развития, характерные для каждой нозологической группы, понимать рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (рис. 3).
Операциональный компонент проявляется в овладении технологиями психолого-педагогического сопровождения в процессе непрерывной профессионализации, умении выстраивать междисциплинарное профессиональное взаимодействие специалистов при разработке и реализации образовательных маршрутов и индивидуализированных адаптированных образовательных программ, адаптировать учебный и дидактический материал в соответствии с образовательными потребностями ребенка, сотрудничать с родителями[3].
Задача развития и совершенствования профессиональной педагогической компетентности предопределила необходимость выделить теоретические принципы, которые могут быть положены в основу системы организации психолого-педагогических условий повышения профессиональной компетентности педагогов в области комплексного сопровождения детей с ОВЗ.
1. Приоритет ценности образования в течение всей жизни – непрерывная профессионализация, личностный рост, развитие критического мышления, поиск новых технологий обучения и взаимодействия в профессиональном пространстве.
2. Принцип научности – использование педагогом достоверных, научно-обоснованных фактов, владение современными методами и технологиями разработки «обходных путей» при решении задач обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ, поддержания профессионально-личностных эмоциональных ресурсов.
3. Антропологический принцип – интеграция всех необходимых знаний о человеке и его социализации в условиях развития, и последующая конкретизация подходов, применительно к специальной предметной области; учет не только эволюционных, исторических, социально-психологических, но и персонифицированных аспектов развития человека.
4. Деятельностный принцип - использование в процессе профессиональной социализации инновационных форм и методов, которые будут повышать активность и самостоятельность педагогов, привлечение их к управлению процессом самообразования.
5. Принцип интеграции и междисциплинарности. Смысловое содержание этих принципов раскрывается в двух составляющих. Первая – интеграция личностного и профессионального роста в единстве с накоплением педагогического опыта и повышением профессионально-педагогической компетентности. Вторая – решение профессиональных задач сопровождения детей с ОВЗ на основе интеграции медицинских, психологических, педагогических аспектов развития и обучения ребенка.
6. Принцип индивидуализации и субъектности образования предусматривает реализацию двух линий. Первая – создание индивидуального мира педагога (В.И. Слободчиков), выражающегося в выборе средств достижения педагогических целей, разработке авторской педагогической системы, проявлении своей инновационной позиции, личностном саморазвитии.
7. Системность целеполагания деятельности специалистов – согласование и интеграция деятельности педагогов и психологов на основе общих образовательных целей. Целеполагание деятельности специалистов должно носить системный характер, включать общие цели образования, междисциплинарного взаимодействия и специфические цели труда каждого из специалистов [2].
Междисциплинарное взаимодействие должно решать задачи объективной диагностики возможностей и ограничений со стороны медико-биологического профиля, социальной ситуации развития ребенка, разработки адаптированных образовательных программ, индивидуальных образовательных маршрутов для детей с ОВЗ и инвалидностью, повышения психолого-педагогической компетентности взрослого окружения ребенка.
Таким образом овладение и использование ассистивных технологий, опора на современные психофизиологические, нейропедагогические, информационно-коммуникационные технологии (айтрекинг, диагностико-коррекционные компьютерные программы, VR-технологии, коммуникативные кнопки, коммуникативные планшеты), позволят обеспечить адресный и индивидуальный подходы, а их гармоничное сочетание с традиционными средствами помогут эффективно проектировать образовательный маршрут и решать стратегические и тактические задачи психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ.
Список литературы:
1. Профессиональная компетентность педагогов в области психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ: теория и практика: монография / С.В. Феоктистова, Н.Н. Васильева, Л.Б. Шнейдер. — Москва: РУСАЙНС, 2022. — 118 с;
2. Алехина С.В., Алексеева М.Н., Агафонова Е.Л. Готовность педагогов как основной фактор успешности и инклюзивного процесса в образовании// Психологическая наука и образование.2011. Том16. №1. с.83-92;
3. Васильева Н.Н. Изучение готовности педагогов к психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ // Цивилизация знаний: российские реалии: Сборник трудов XXI Международной научно-практической конференции. Киров: Изд-во МЦИТО, 2020. С.64-66.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы городского методического сообщества по теме «Программа повышения профессиональной компетентности педагогов в области исследовательской деятельности»
«Программа повышения профессиональной компетентности педагогов в области исследовательской деятельности» в 2012 г. стала победителем муниципального конкурса инновационных проектов и программ. По итога...

Развитие профессиональной компетентности педагога в сфере организации интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Реализация интегрированного образования ребенка с ОВЗ педагогами, не прошедшими специальной переподготовки и не обладающими соответствующими компетенциями, приведет к отрицательным результатам: экспер...

Консультация музыкального руководителя с педагогами.ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА.ЗАДАЧИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ С УЧЁТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ.
Данный материал создан в помощь педагогам для повышения компетенции и совершенствования проффесионализма....

Развитие профессиональной компетентности педагогов в области проектной и исследовательской деятельности с обучающимися
Статья содержит три вектора по управлению проектной и иссследовательской деятельностью учащихся, каждый из которых раскрывается в процессе выступления...

Профессиональные компетентности педагога в области постановки целей и задач педагогической деятельности
Каждый урок должен быть «закольцован»: определена цель – получен конкретный результат. На каждом уроке надо стремиться к созданию цепочки: цель – задачи – деятельность – диагностика достижения целей, ...

«Формирование единых подходов к психолого-педагогическому (логопедическому) сопровождению детей с особенностями в развитии»
Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся общеобразовательных школ - это комплексная технология, особая форма поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания и социа...

Профессиональная компетентность педагога в области научно-исследовательской деятельности
В статья говорится, о научно-исследовательской деятельности учащихся по краеведению...