Конспект учебного занятия по ОПК в 7 классе "Жизнь Божией Матери после Вознесения Иисуса Христа"
план-конспект занятия (7 класс)

Лепяхова Анна Николаевна

Цель данного занятия: Сформировать у обучающихся понятия жизни как высшей

нравственной ценности.

Планируемые результаты:

- Осознать значение образа Пресвятой Богородицы в православной культуре;

- Устанавливать историческую и духовную взаимосвязи становления Российского государства с возникновением Православия на Руси.

- формировать у обучающихся позитивное и ответственное отношение к собственной жизни, к саморазвитию и творчеству, умению осознанно выбирать важнейшие жизненные ценности;

- формировать уважительное отношение к окружающим;

- создать условия для осознания детьми и подростками жизненных

ценностей и формирование ответственного отношения к ним;

- развить умения оберегать и ценить свою жизнь и жизнь других людей;

- воспитывать уважительное отношение к жизненным ценностям через принципы нравственности и морали.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель: Сформировать у обучающихся понятия жизни как высшей

нравственной ценности.

Планируемые результаты:

- Осознать значение образа Пресвятой Богородицы в православной культуре

- Устанавливать историческую и духовную взаимосвязи становления Российского государства с возникновением Православия на Руси.

- формировать у обучающихся позитивное и ответственное отношение

собственной жизни, к саморазвитию и творчеству, умению осознанно

выбирать важнейшие жизненные ценности;

- формировать уважительное отношение к окружающим;

- создать условия для осознания детьми и подростками жизненных

ценностей и формирование ответственного отношения к ним;

- развить умения оберегать и ценить свою жизнь и жизнь других

людей;

- воспитывать уважительное отношение к жизненным ценностям через

принципы нравственности и морали.

Оборудование: проектор, компьютер, карандаши, альбомные листы

Новые слова и понятия: Лиддская икона Пресвятой Богородицы. Иверия. Святая гора Афон. Успение.

Ход урока:

  1. Организационный момент (1 – 2 мин)

Здравствуйте, ребята. Я приветствую всех на круглом столе «Душевный разговор». Почему душевный? Потому что мы будем с вами душевно разговаривать, рассуждать, анализировать. И сегодня речь пойдет о Матери, у которой Сын был распят на кресте. Кто догадался, о ком пойдет речь?

(Дети отвечают)

Да, сегодня мы рассмотрим жизнь Божией Матери после Вознесения Иисуса Христа.

  1. Актуализация знаний. (5 - 7 мин.)

Что вы знаете о Божией Матери и о Вознесении Иисуса Христа?

(Ответы детей).

Согласно Святому Писанию и Святому Преданию Вознесение было так: «Являясь апостолам на сороковой день по Воскресении Своем, Господь вывел их из Иерусалима на гору Илеонскую, благословил их и на виду у них вознесся на небо. Вслед за тем явились ангелы и сказали им, что Он опять придет с неба так же, как видели Его идущего на небо.»

Что же было дальше с апостолами и Божией Матерью?

  1. Мотивация (1 – 3 мин)

Вот это мы сейчас подробно рассмотрим. Жизнь Божией Матери после Вознесения Иисуса Христа. Перед вами лежат альбомные листы, цветные карандаши. Вы можете рисовать природу (лето) для дальнейшего выполнения задания. А я буду вас знакомить с дальнейшей жизнью Божией Матери.

  1. Основная часть (28 минут)

  Лиддский нерукотворный образ. В последний раз Священное Писание упоминает о Божией Матери в повествовании о молитвенном пребывании первых верующих во Христа в Сионской горнице, когда сошел на них Святой Дух. Но христианское предание сохранило много последующих событий из жизни Богородицы.

   Так, предание говорит о первом нерукотворном образе Божией Матери – Лиддской иконе. Апостолы Петр и Иоанн проповедовали в Самарии, где вместе с новообращенными соорудили храм в честь Пресвятой Богородицы. Они прибыли в Иерусалим и просили Ее освятить новый храм Своим присутствием. Божия Матерь дала согласие: «Идите и радуйтесь: Я буду там с вами!»

   Каково же было их изумление, когда, вернувшись в Лидду и войдя в храм, они увидели на одном из столпов образ Пречистой Девы. Вскоре прибыла и Сама Божия Матерь и, увидев множество людей, молящихся пред Ее образом, даровала нерукотворной иконе благодать и силу чудотворения.

    Удел Богородицы. После первых казней христианских проповедников (архидиакона Стефана в 34г., апостола Иакова в 44г.), ареста Петра и его чудесного освобождения апостолы с соизволения Божией Матери решили оставить Иерусалим ради благовестия в других странах. Они бросили жребий, кому в какую страну идти. Богородица также пожелала принять участие и получить свой удел для проповеди. По жребию Ей выпала в удел для проповеди Иверия (ныне Грузия).

    Но ангел возвестил Божией Матери о том, что доставшаяся Ей в удел страна просветится позднее, а сейчас просвещения ждет другая страна, и что пока Богородица должна оставаться в Иерусалиме.

   Исполняя волю Божию, Пресвятая Богородица находилась в Иерусалиме. Апостол Иоанн Богослов оставался при Ней.

    Божия Матерь на Афоне. Предание сообщает, что Лазарь, воскрешенный Спасителем, проживал на острове Кипр и был здесь рукоположен в епископа святым апостолом Варнавою. Лазарь очень сокрушался, что не может прибыть в Иерусалим, опасаясь быть схваченным преследователями христиан.

    Узнав об этом, Богородица написала Лазарю письмо, прося прислать за нею корабль. Лазарь, получив известие, обрадовался и немедленно снарядил корабль, на котором Божия Матерь с Иоанном Богословом и другими спутниками отправились на остров Кипр. Корабль благополучно прошел свой путь, но почти у самого Кипра вдруг подул сильный ветер, и унес корабль в Эгейское море и там он без повреждений пристал к берегу Афонской горы.

   Уразумев в этом Божию волю, Пресвятая Богородица ступила на Афон, землю неведомой Ей страны. Афонская гора в те времена была наполнена идольскими капищами, среди которых возвышался огромный храм Аполлона, где язычники совершали гадания, волхования, колдовство. Но по прибытии Божией Матери даже духи, находящиеся в идолах, заговорили: «Люди, обольщенные Аполлоном! Спешите сойти с горы и идите в Климентову пристань встретить и принять Марию, Матерь великого Бога Иисуса». Язычники направились к пристани и с благоговением приступили к Божией Матери с вопросами о Ее Сыне. Так Богородица начала Свою проповедь среди язычников, обращая их к вере в Христа и совершая много чудес.

   Вот здесь, я хочу заметить, что Пресвята Богородица была немногословная, кроткая и смиренная. И как пишет Преподобный Паисий Святогорец греческий святой монах 20 века), «Богородица обладала и внешней и внутренней красотой. Кто ее видел, становился другим человеком. Духовная мягкость, которую она источала, исцеляла души».

  Божия Матерь оставила на Афоне одного из Своих спутников и, покидая Афон, сказала: «Это место да будет Моим жребием, данным Мне от Сына и Бога Моего! Да почиет благодать Его на этом месте и на живущих здесь с верою и благоговением и сохраняющих заповеди Сына и Бога Моего! Все нужное для земной жизни они будут иметь в изобилии и с малым трудом, и будет уготована им небесная жизнь, и не оскудеет к ним милость Сына Моего до скончания века. Я буду заступница этому месту и теплая о нем ходатаица пред Богом!».

      На Кипре. Покинув Афон, Божия Матерь на корабле благополучно прибыла на Кипр к епископу Лазар и ожидавшим Ее верующим. Она благословила Кипрскую Церковь, совершала чудесные исцеления и утешала христиан, приходящих со своими печалями к Матери Бога. Ради общения с Божией Матерью проделал долгий путь святой Дионисий Ареопогит, знаменитый афинский ученый, обратившийся к вере в Христа после проповеди Апостола Павла.

    Успение Пресвятой Богородицы. Вернувшись в Иерусалим, Божия Матерь постоянно посещала Гроб Господень и Елеонскую гору, где молилась о распространении веры, спасении людей и о скорейшей встрече с Сыном Своим.

     Предание рассказывает, что однажды во время такой молитвы пред Богородицей предстал архангел Гавриил, возвестил волю Божию о Ее Успении и вручил Ей райскую финиковую ветвь, сиявшую небесным светом. Эта ветвь была предназначена для того, чтобы ее несли перед гробом Богородицы во время погребения.

   Ребята, вот сейчас вам задание. Нарисовать на рисунках, которые вы уже завершили, ангела с райской финиковой ветвью, сиявшей небесным светом.

(Дети рисуют)

Вернувшись с горы Елеонской, Божия Матерь стала приготовляться к Своему Успению. Пресвятая Богородица рассказала о полученном известии Иоанну Богослову. Тот в во очередь, сообщил епископу Иерусалимскому, всем родным и близким о приближавшейся кончине Богородицы.

    Настал назначенный день – 15 августа по старому стилю. Божия Матерь вкусила смерть, подобно всем людям. Икона Успения Пресвятой Богородицы рассказывает, как в ангельском и архангельском сопровождении Сам Христос сошел на землю, чтобы взять душу Пречистой Своей Матери на небо.

   Культурная память православных народов сохраняет и другое предание. Иудейский священник Афоний проходил там, где следовало торжественное шествие несшее тело Пресвятой Богородицы. Ярость вскипела в душе Афония: «Вот какую почесть воздают телу, которое родило льстеца, разорившего закон отцов наших!» С этими словами он кинулся к одру Божией Матери, намереваясь перевернуть его, но ангел невещественным мечом отсек обе руки Афонию. Устное предание получило и иконописное отражение. На некоторых иконах внизу изображается этот сюжет. Испытав силу божественного мира, Афоний упал на землю в раскаянии и был помилован и исцелен.

    Успение Пресвятой Богородицы произошло в 48 г., когда Божией Матери, по преданию, было 72 года.

    На Святой земле, в Иерусалиме, в храме Успения Пресвятой Богородицы, находится святая гробница, в которую было положено пречистое тело Божией Матери.

  Апостола Фомы не было с другими учениками во время Успения и погребения Божией Матери. Он прибыл в Иерусалим на третий день и в отчаянии упал перед гробницей Богородицы. Он переживал, что не попрощался и не получил последнее благословение Богородицы. Апостолы сжалились над Фомой и решились открыть пещеру, чтобы он мог приложиться хотя бы к станкам Божией Матери. Но тела Пресвятой Богородицы не было в пещере, здесь лежали только ее погребальные пелены – плащаница.

    Апостолы молили Бога, чтобы Он открыл им, где пребывает тело Пресвятой Богородицы. И вечером того же дня за трапезой в Гефсиманском саду они увидели Божию Матерь, стоящую в воздухе и окруженную небесными силами. Богородица в утешение Апостолу Фоме бросила свой пояс.

  1. Закрепление полученных знаний. (5 – 7 мин)

Итак, ребята, давайте подведем итог нашего круглого стола.

  1. Что вы узнали о Лиддской иконе Божией Матери?
  2. Как Божия Матерь получила в удел Афон?
  3. Как Пресвятая Богородица получила известие о Своей предстоящей кончине? Покажите рисунки. Оформление рисунков на доске.
  4. Почему Апостолам пришлось открыть гробницу Божией Матери?
  5. Расскажите о сюжете с Афонием, изображенным на иконах Успения Богородицы.
  6. Какую взаимосвязь можно установить между духовным образом Пресвятой Богородицы и историческим становлением Российского государства?
  1. Рефлексия. Что вам понравилось и запомнилось? Я благодарю вас за работу. Желаю, чтобы образ Пресвятой Богородицы привносил в ваши души, в дома ваших семей радость, сама Владычица Богородица была вашей заступницей в добрых и честных делах.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПОСЛЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА Круглый стол «Душевный разговор» 7 класс Подготовила: Учитель ОПК МБОУСОШ №3 Лепяхова А.Н .

Слайд 2

Лиддский нерукотворный образ

Слайд 3

Божия Матерь на Афоне

Слайд 4

На Кипре епископ Лазарь

Слайд 5

Успение Пресвятой Богородицы

Слайд 6

Вопросы и задания Что вы узнали о Лиддской иконе Божией Матери?

Слайд 7

Ответ: Апостолы Петр и Иоанн проповедовали в Самарии, где вместе с новообращенными соорудили храм в честь Пресвятой Богородицы. Они прибыли в Иерусалим и просили Ее освятить новый храм Своим присутствием. Божия Матерь дала согласие: «Идите и радуйтесь: Я буду там с вами!» Каково же было их изумление, когда, вернувшись в Лидду и войдя в храм, они увидели на одном из столпов образ Пречистой Девы. Вскоре прибыла и Сама Божия Матерь и, увидев множество людей, молящихся пред Ее образом, даровала нерукотворной иконе благодать и силу чудотворения.

Слайд 8

Вопрос: Как Божия Матерь получила в удел Афон?

Слайд 9

Ответ: Лазарь, получив известие, обрадовался и немедленно снарядил корабль, на котором Божия Матерь с Иоанном Богословом и другими спутниками отправились на остров Кипр. Корабль благополучно прошел свой путь, но почти у самого Кипра вдруг подул сильный ветер, и унес корабль в Эгейское море и там он без повреждений пристал к берегу Афонской горы. Уразумев в этом Божию волю, Пресвятая Богородица ступила на Афон, землю неведомой Ей страны.

Слайд 10

ВОПРОС: Как Пресвятая Богородица получила известие о Своей предстоящей кончине? Покажите рисунки . Оформление рисунков на доске.

Слайд 11

Ответ: Предание рассказывает, что однажды во время молитвы на ЕЛЕОНСКОЙ горе у гроба Господня пред Богородицей предстал архангел Гавриил, возвестил волю Божию о Ее Успении и вручил Ей райскую финиковую ветвь, сиявшую небесным светом. Эта ветвь была предназначена для того, чтобы ее несли перед гробом Богородицы во время погребения.

Слайд 12

ВОПРОС: Почему Апостолам пришлось открыть гробницу Божией Матери?

Слайд 13

Ответ: Апостола Фомы не было с другими учениками во время Успения и погребения Божией Матери. Он прибыл в Иерусалим на третий день и в отчаянии упал перед гробницей Богородицы. Он переживал, что не попрощался и не получил последнее благословение Богородицы. Апостолы сжалились над Фомой и решились открыть пещеру, чтобы он мог приложиться хотя бы к станкам Божией Матери. Но тела Пресвятой Богородицы не было в пещере, здесь лежали только ее погребальные пелены – плащаница.

Слайд 14

Задание: Расскажите о сюжете с Афонием , изображенным на иконах Успения Богородицы.

Слайд 15

Ответ: Культурная память православных народов сохраняет предание. Иудейский священник Афоний проходил там, где следовало торжественное шествие, несшее тело Пресвятой Богородицы. Ярость вскипела в душе Афония: «Вот какую почесть воздают телу, которое родило льстеца, разорившего закон отцов наших!» С этими словами он кинулся к одру Божией Матери, намереваясь перевернуть его, но ангел невещественным мечом отсек обе руки Афонию. Устное предание получило и иконописное отражение. На некоторых иконах внизу изображается этот сюжет. Испытав силу божественного мира, Афоний упал на землю в раскаянии и был помилован и исцелен.

Слайд 16

Вопрос: Какую взаимосвязь можно установить между духовным образом Пресвятой Богородицы и историческим становлением РУСИ?

Слайд 17

Ответ: Десяти́нная це́рковь (Храм Успения Пресвятой Богородицы) на Старокиевской горе в Киеве — первый каменный православный храм на Руси, воздвигнутый Владимиром Святославичем на месте кончины русских первомучеников Феодора Варяга и его сына Иоанна . в (996—1240) Десяти́нная це́рковь (Храм Успения Пресвятой Богородицы) на Старокиевской горе в Киеве — первый каменный православный храм на Руси, воздвигнутый Владимиром Святославичем на месте кончины русских первомучеников Феодора Варяга и его сына Иоанна . в (996—1240)

Слайд 18

Богоро́дице Де́во , ра́дуйся , Благода́тная Мари́е , Госпо́дь с Тобо́ю ; благослове́на Ты в же́нах и благослове́н Плод чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са роди́ла еси ́ душ на́ших


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: План-конспект учебного занятия по учебной дисциплине Математика "Перпендикулярность двух плоскостей"

Презентация нацелена на расширение представления обучающихся о трехмерном пространстве, формирование понятий: двугранный угол, линейный угол двугранного угла, перпендикулярность двух плоскостей,...

ПЛАН-КОНСПЕКТ учебного занятия по учебной дисциплине ОУДу.03 Математика по теме: "Формулы двойного угла"

Цель занятия: расширение представления обучающихся о преобразовании тригонометрических выражений, применение полученных знаний для решения задач с использованием формул двойного угла....

ПЛАН-КОНСПЕКТ учебного занятия по учебной дисциплине ОУДу.03 Математика. Тема: Площадь поверхности параллелепипеда

Цель занятия: расширение представления обучающихся о трехмерном пространстве, формирование понятий: площадь поверхности многогранников, площадь поверхности параллелепипеда,  применение полученных...

ПЛАН-КОНСПЕКТ учебного занятия по учебной дисциплине ОУДу.03 Математика. Тема: Корни, степени, логарифмы

Цель занятия: расширение представления обучающихся о степенных зависимостях, формирование понятий: степень, корень, логарифм, применение полученных знаний для решения задач....

Информационная карта занятия внеурочной деятельности + План – конспект учебного занятия в системе внеурочной деятельности "Лаборатория анатомии растений

laquo;Лаборатория анатомии растений» - аудиторное занятие, которое создает для развития у детей познавательного интереса, повышения интереса к исследовательской деятельности и способствует...

ПЛАН-КОНСПЕКТ учебного занятия по учебной дисциплине ОУДб.05 История по теме "Первый период Второй мировой войны. Бои на Тихом океане".

План-конспект  занятия "Первый период Второй мировой войны. Бои на Тихом океане" можно использовать при проведении дистанционного занятия № 47 по учебной дисциплине  40.02.02 Право...