Региональный компонент
учебно-методический материал (7 класс)
Основными целями внедрения регионального компонента в учебный процесс являются:
- освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы как ценности;
- обогащение учащихся новыми сведениями о родном крае, расширение кругозора, способствование формированию высоконравственной личности;
- развитие познавательного интереса к изучению родного края, воспитание положительного эмоционально-ценностного отношения к себе, жителям своего края и окружающей среде региона;
- применение знаний, умений в повседневной жизни.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19 КБ | |
| 14.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Внеклассное мероприятие "Югра - моя малая Родина"
для учащихся 7 класса коррекционной школы
Тема: «Югра – моя малая Родина».
Цель: дать представление уч-ся о Югре как субъекте Российской Федерации.
Задачи:
- обр. – познакомить уч-ся с прошлым Югры (период ВОВ) и настоящей жизнью нашей малой Родины;
- разв. – развивать умение ориентироваться в тексте учебника, выполняя задание учителя;
- восп. – воспитывать чувство патриотизма, гордость за свое Отечество, за свою малую Родину.
- Орг. момент. Сегодня у нас необычный урок. Мы отойдем от изучения исторических событий начала ХХ века и посвятим урок другой теме.
На доске
Россия
Государство АДИНОР
Российская Федерация
Наша страна
-Как одним словом можно назвать эти понятия?
-Расшифруйте анаграмму справа.
-Правильно! Родина!
- Родина – Россия.
Ты живешь в России – самом большом по площади государстве на планете. Территория России занимает примерно одну шестую часть земной суши и превышает 17 млн. квадратных километров. Население России приближается к 150 миллионам человек.
( на доске - цифровые данные по выше сказанному)Что ещё мы знаем о нашей Родине?
( Ребята (2,3 гр.) зачитывают и (1 гр.) рассказывают о России:
Россия – федерация: добровольное объединение равноправных территорий. В её состав входят 11 самоуправляемых национальных образований: 1 автономная область и 10 округов, 49 областей, два города федерального значения, 21-а республика. И ещё в России 6 краев. В России 1.057 городов, крупнейшие из них – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Пермь, Казань. Столица нашей Родины – Москва.
В городах России проживает большая часть населения страны. В Санкт-Петербурге пять миллионов жителей, а в Москве – девять. Эти города – промышленные гиганты, центры науки и культуры. Каждый из них оставил большой след в истории нашего Отечества.
Самая северная точка нашей страны – мыс Челюскин на полуострове Таймыр в Сибири, а самая южная – гора Базардюзю на границе Дагестана и Азербайджана.
Жители Чукотки первыми в нашей стране встречают солнечный рассвет и первыми отмечают Новый год. Потому что Чукотка – самая восточная точка России.
Разница во времени между отдаленными друг от друга районами России так велика, что, когда школьники в Москве просыпаются и собираются на учебу, их сверстники в Хабаровске, расположенном на другом конце нашей страны, уже ложатся спать.
В России уже давно живут десятки больших и малых народов. Четыре пятых населения России – русские.
Покажите - 4/5 – сколько это от целого числа?
На полосе из пяти частей ребята показывают четыре пятых.
ВЫВОД: Вот такая она - наша Россия, наша Родина!
- Югра – настоящее.
А с чего начинается Родина ?
Для каждого из нас Россия начинается с «малой Родины» - с того навеки милого сердцу уголка страны, где мы родились, сделали первые шаги, сказали первое слово, нашли друзей на всю жизнь…
А какая территория на просторах России является нашей малой Родиной?
Отгадайте ребус.
Правильно! Югра.
Сегодня мы поговорим о Югре – нашей «малой Родине»!
( на доске открывается тема урока: «ЮГРА – моя «малая Родина»».
Историческое название нашей «малой Родины» образовано от слов: «УГ» - вода, «РА» - народ.
Сегодня Югра – это Ханты-Мансийский автономный округ.
(показ территории округа на карте)
ХМАО, называвшийся до 1940 года Остяко-Вогульским, образован 10 декабря 1930 года.
Сейчас 2005 год. Сколько лет нашему округу на сегодняшний день?
- 75 лет. Правильно!
(на доске «75 лет ХМАО»)
Как эту дату можно назвать по-другому?
-Юбилей!
Что мы знаем о ХМАО?
Рассказ учителя:
Центр Ханты-Мансийского автономного округа – город Ханты-Мансийск. Город расположен в живописном месте на семи холмах недалеко от слияния двух великих сибирских рек – Иртыша и Оби.
(Показ Ханты-Мансийска на карте)
Его территория 534,8 тыс.кв.метров, число жителей около 1.357,5 человек.
Назовите коренные народности нашего края?
- ханты и манси.
А какие ещё народности являются основными группами в национальном составе населения округа?
Решение кроссворда поможет вам это выяснить.
Решение кроссворда (сложность по группам).
На доске заполнение пропущенных букв в словах по мере выполнения работы.
ВЫВОД:
В нашем округе 15 городов, 25 поселков г/т, 91, 34 процента населения проживает в городах.
У нас есть все основания гордиться Югрой – нашей Родиной!
Почему?
(Сообщения об округе ребята зачитывают (3гр.) и рассказывают наизусть (1,2 гр.)).
Округ – один из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется естественный прирост населения.
Ханты-Мансийский автономный округ – энергетическая житница России. Это свыше 500 нефтяных и газонефтяных месторождений. 97 процентов экономики округа связано с топливно-энергетическим комплексом. Здесь добывается половина российской нефти.
Средний возраст жителей Ханты-Мансийского автономного округа – 30 лет.
55 процентов бюджета автономного округа направляется на здравоохранение, образование, культуру, социальную политику.
В 1994 году создан государственный фонд поколений, за счет средств которого детям, родившимся начиная с 1 января 2000 года, открываются лицевые накопительные счета (до достижения совершеннолетия). Цель вклада- накопление средств для получения образования, лечения и приобретения недвижимого имущества.
ВЫВОД:
У каждого из вас есть возможность развить себя как личность, научиться нужному и полезному делу – обрести счастье полнокровной жизни на своей земле!
4. Закрепление.
-О чем сегодня мы с вами говорили? (О Родине).
-Что представляет собой Россия ? (Федерацию).
-А какая территория в России является нашей «малой Родиной»?
(ХМАО).
-Сколько лет исполняется в этом году округу?
Итог.
Мы с вами по-настоящему можем гордиться и настоящим нашей «малой Родины», и её легендарным прошлым. Я всех поздравляю с Юбилеем округа и желаю вам постараться быть полезными нашему обществу, не забывать тех людей, кто в своё время не пожалел жизни за будущее своей страны, нашей с вами Родины.
Предварительный просмотр:
«Мой край — Югра»
Программное содержание: познакомить детей с особенностями природных условий тайги.
-Формировать элементарные представления о достопримечательностях края.
-Развивать интерес к познанию природы родного края.
-Развивать речь ребенка, используя в своей речи сложноподчиненные предложения.
-Формировать убеждение, что красота природы и достопримечательности архитектуры бесценна, поэтому её надо охранять.
Ход занятия:
-Ребята вы любите путешествовать, а хотели бы отправиться в путь? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по удивительному богатому природному краю, где живем мы с вами. Это Югорский край. Наш край очень большой, что бы нам везде побывать на каком транспорте мы с вами будем путешествовать.
-Давным-давно это было может, с тех пор прошло тысяча лет, а может, и того больше. Пришли в этот суровый край ханты и манси когда еще олени с людьми не дружили, когда люди не ездили, не летали, а по болотам ходили, себе пищу добывали. Хоть и суров был край, но очень богат. Ханты и манси охотились, рыбачили, оленей разводили.
-Природа нашего края уникальна. Посмотрите на карту нашего края и скажите, какого она цвета, (зеленого) почему? (вокруг лес). Какие деревья можно встретить в нашем лесу?
-В нашем лесу много хвойных деревьев, поэтому лес называется, знаете как? тайгой. Тайга с высоты птичьего полета видна как красавица одетая в зеленое платье в горошек. В нашей тайге много болот, озер, рек. Каких рыб вы знаете (щука, карась, карп). А еще в наших реках есть замечательная рыба стерлядь, сосьвинская сельдь (тугун).
Тайга богата своими дарами: грибами, ягодам, орехами.
Ребята, я вам загадаю загадки а вы узнаете чем богата Югра.
И красна, и кисла
На болоте росла.
(клюква)
Стоит Антошка
На одной ножке,
Сам маленький,
А шляпа большая.
(гриб)
Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт,
Руки вымажет и рот.
(черника)
Ему немало сотен лет.
В тулуп зеленый он одет.
Хотя в глухой тайге растет,
Ему всегда большой почет.
Ведь и для взрослых, для ребят
Он очень шишками богат.
А в шишках, что ни говори,
Орешки вкусные внутри.
(кедр)
-Молодцы ребята отгадали все загадки. Как называются животные, живущие в лесу?(дикие)Каких животных вы знаете?
-Ребята мы много с вами путешествовали по тайге устали. Давайте сделаем привал, отдохнем и поиграем в игру (музыкальная игра «У оленя дом большой»)
-Нам пора выбираться из тайги. Раз, два, три повернись и в городе окажись. Что это за город? Вы знаете как он называется? (Ханты - Мансийск). Посмотрите как красиво в этом городе? Столица Югры – Ханты - Мансийск) славится многочисленными достопримечательностями.
Достопримечательности – это красивые интересные места. И самая известная достопримечательность Ханты Мансийска - это «Археопарк».
-Здесь находятся следующие скульптуры:
- «Мамонты» (группа из 11 животных, с которых и начинался «Археопарк» в 2007 году, высота наибольшей скульптуры мамонта 8 м;
- «Волчья стая» (группа из 4 животных);
- «Стоянка первобытного человека» (группа из 8 фигур и жилище);
- «Первобытные бизоны» (группа из 4 животных);
- «Шерстистые носороги» (2 фигуры);
- «Пещерные медведи» (группа из 3 животных);
- «Пещерный лев»;
- «Большерогий олень».
- «Бобры»
- «Табун древних лошадей».
-Благодаря рельефу и близости леса создается впечатление естественности скульптур, словно бы животные только что вышли из леса. Это место пользуется очень большим интересом среди туристов.
-Кроме того, стоит отметить, что Ханты-Мансийск в последние годы превратился еще и в настоящую спортивную столицу. В столице Югры находится крупнейшая в мире равнинная биатлонная трасса. Здесь построены спортивные сооружения мирового стандарта. В марте 2011 года в Ханты-Мансийске прошел чемпионат мира по биатлону.
-А сейчас мы возвращаемся домой. В наш город!»
Раз, два, три повернись и в нашем городе окажись.
В нашем городе много достопримечательностей. Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Сегодня вечером вы будете рассказывать родителям, что вы нового узнали. О чем вы им расскажите?