Реализация духовных потребностей преподавателя в системе внеклассной работы
статья по теме

Яковлева Елена Николаевна

Материалы статьи были представлены на конфернции " С чего начинается Родина?" в 2012г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konfer_rodina.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация духовных потребностей молодежи

 в системе внеклассной работы преподавателя.

Е.Н. Яковлева,

преподаватель русского языка и литературы

Кировского технологического колледжа, г. Киров

Одной из самых существенных групп общества является молодежь. Понятие      « молодежь» может определяться с трех основных позиций, подходов.

Первый, так называемый демографический подход, рассматривает молодежь как особую часть населения, т. е. как людей, родившихся в определенном году и в определенное время включившихся в трудовую жизнь. Хронологические границы в этом случае от 18 до 30 лет.

Второй подход - статистический, где за основу определения возрастных границ берутся временные показатели средней продолжительности жизни и отрезок времени от рождения родителей до рождения их детей. В соответствии с этим возраст молодежи определяется периодом от  14 до 30 лет.

Третий подход - социологический, когда возрастные рамки определяются сущностью объекта исследования, т. е. конкретного отряда молодых людей, характеризующегося определенными профессиональными, образовательными, социально-психологическими признаками. Большинство исследователей ограничивает эти рамки возрастом от 16 до 30 лет, хотя в отдельных случаях допускается граница до 33 и даже до 40 лет.

Обычно в социологии делят молодежь на следующие возрастные группы:

а) учащиеся неполных и полных средних школ;

б) молодежь в возрасте от 16 до 19 лет;

в) в возрасте от 20до 24 лет;

г) от 25 до 30 лет.

Преподавателям начального и среднего профессионального образования необходимо знать и учитывать особенности молодежи и их потребности возрастной группы от 14 до 24 лет. При этом необходимо учитывать и то, что молодежь - это такая часть населения, которая связана с современным образом жизни и является носителем и потребителем всех современных форм культуры. В том числе, потребностей духовных. Основываясь на научную и учебную  литературу (1, 2), к духовным потребностям можно отнести:

- потребность в знании (теоретико-познавательная), интерес человека к познанию окружающей действительности и применение этого знания в практической деятельности;

- нравственная потребность, стремление к развитию таких нравственных сторон поведения и характера личности, как чувство социальной справедливости, совести, милосердия, доброты, порядочности, чести, ответственности за общество и за собственные поступки;

- потребность в духовном общении (коммуникативная). Эта потребность человека удовлетворяется путем обмена информацией, усвоения произведений художественной культуры, потребления духовных благ, что способствует формированию благоприятных условий для развития личности;

- художественно-эстетическая потребность является реализацией природного чувства прекрасного как проявление гармонии и эстетических стимулов в мироощущении человека.

Опираясь на такую классификацию, все потребности могут реализовываться через  освоение  3 уровней. Во-первых, потребности, которые в сфере культуры выступают в виде потенциальных возможностей личности. Это стремление к общению, повышению культурного и образовательного уровня и т. п. В зависимости от их развития они могут перерасти в потребности второго уровня, которые находятся в устойчивой зависимости от деятельности учреждений культуры и искусства. Это потребности в просмотре кинофильмов, посещении театров, выставок, концертов, стремление к участию в художественной самодеятельности и т. п. В-третьих, это потребности наиболее высокого уровня, предполагающие различные виды духовной деятельности, направленные на удовлетворение личностных запросов человека. Это индивидуальная работа по повышению духовной активности.

Особенностью современной молодежи является то, что молодые люди стремятся не только постичь новое, но имеют и деятельный подход к культуре: созидание, воплощение, реализация, оценка.

Учитывая особенности и потребности студентов, выстраивается система внеклассной работы преподавателя.

Приоритетным направлением работы преподавателя русского языка и литературы является развитие духовности, нравственности, умения размышлять, давать оценку. Внеклассная работа выстраивается с учетом преподавания дисциплин в  системе НПО и СПО (небольшое количество аудиторных часов по сравнению со школьной программой) и желанием максимально достичь реализации духовных потребностей на всех трех уровнях.

В соответствии с этим вся работа разбивается на 3 этапа. Первоначально ставится задача – заинтересовать предметом, показать связь изучаемых произведений с современной жизнью. С этой целью планируются экскурсии по литературным местам города, музеям, связанным с жизнью и творчеством писателей. Посещаем театры, где в исполнении молодых талантливых актеров оживает мир классических произведений. Поддерживая и развивая интерес, организуются внеклассные мероприятия в форме викторин, бесед о поэтах и писателях. Причем темы для бесед предлагаются и самими студентами. Так, традиционными для студентов первого курса стали внеклассные мероприятия в форме литературно-музыкальной композиции, посвященные творчеству С.Есенина, Ю. Друниной, вятским писателям.

Следующий этап - самостоятельное и более глубокое изучение творчества писателей. Студентам предлагается написание реферата или создание проекта по творчеству одного из изучаемых авторов. Тема формулируется самостоятельно или выбирается из предложенных преподавателем. Грамотно и полно выполненная работа может быть рассмотрена как экзаменационная. Защита  организуется на одном из внеклассных мероприятий, таком,  как « Литературный час» и, как правило, проходит интересно, живо как для самих авторов, так и для слушателей.

На этапе создания исследовательских и проектных работ студентам предлагаются консультации и творческие встречи. Консультации проводятся с целью координации работы, а встречи служат «творческим двигателем». Так, студенты колледжа побывали на литературных вечерах «АРТ - центра» ( библиотека им. Герцена) ,в колледже  не раз была организована встреча с кировским писателем- Е.Наумовой. Беседы проходят интересно, студенты отмечают, что они познавательны и эмоциональны. Слушая рассказ о жизни и творчестве писателя, знакомясь с поэзией, некоторые студенты задумываются и о своем творчестве.  Так начинают формироваться потребности третьего уровня - начинается индивидуальная работа. Для  реализации творческой потребности  студентов в колледже организована работа « Литературного клуба». Он собирает тех, кто интересуется литературой - классической и современной, сам пробует себя в разных жанрах. Встречи проходят один- два раза в неделю и проходят в форме бесед, выступлений. Обсуждаются прочитанные произведения, готовятся сообщения по творчеству любимых авторов, читаются и обсуждаются собственные произведения. Клуб существует три года. Его деятельность включает в себя:

  1. еженедельные литературные  встречи в колледже (беседы о русской  классической литературе, обсуждение авторов и героев произведений; знакомство с современными кировскими литературными объединениями: интернет, статьи, журналы, сборники молодых авторов; обсуждение творческих работ студентов);
  2. литературные часы (беседы о литературе, поэтах вне стен колледжа: на природе, в парке, в музее);
  3. участие в  подготовке и организации внеклассных мероприятий для студентов КТК, приуроченных к памятным датам (День народного единства, День Победы);
  4. встречи с писателем Е.Наумовой и Е.В.Карповой, работа в литературной студии  Дворца творчества Юных – Мемориал;
  5. посещение литературного вечера Кировского поэта Л.Суворовой  в « Арт-центре»;
  6. участие в областных  поэтических конкурсах;
  7. постановка пьесы Гальмулина Рима (студент группы ИП-1) « Мой маленький мир». Премьера пьесы состоялась в 2010-2011 учебном году, а в 2011-2012- на спектакль были приглашены не только студенты колледжа, но и почетные гости - писатель Е.С.Наумова и доцент кафедры журналистики гуманитарного университета КФ МГЭИ М.В.Карпова. Все зрители, включая гостей, дали высокую оценку и авторской (текст  и музыка), и режиссерской работе.
  8. участниками  клуба собран материал для издания сборника стихотворений, студентами и преподавателями колледжа  подготовлены иллюстрации к книге. Издание планируется в апреле 2012 года.

Таким образом, в процессе системной внеклассной работы  преподавателя реализуются духовные потребности  студентов. А создавая условия для их  реализации, можно рассчитывать на то, что молодые люди, обогащаясь культурными ценностями, развиваются духовно. Такая молодежь - достойное будущее нашей страны.

Литература

  1. Кравченко А.И Введение в социологию. Учебное пособие. – М., «На Воробьевых», 1994.
  2. Кравченко А. И. Социология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – Екатеринбург: Деловая книга, 1998.
  3. Сгибнева Е.Н., Солдатова Т.Б. Классные часы в 10-11 классах – Ростов, 2003.
  4. Материалы для проведения классных часов. – Киров: Кировский педагогический колледж, 2006

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система внеклассной работы по истории и краеведению в среднем и старшем звене

В системе внеклассной работы большое воспитательное значение имеет внеклассная работа по истории - одна из составных частей деятельности учителя истории. Внеклассная работа преследует те ж...

Система внеклассной работы

Справка - самоанализ по внеклассной работе по предмету....

Реализация проектной деятельности учащихся в рамках внеклассной работы по физике

В статье приведены примеры использования исследовательской деятельности учащихся по физике в рамках внеурочной  деятельности...

Система внеклассной работы по химии, автор Никулина Н.П.

Представлена система внеклассной работы по поиску одаренных детей по химии....

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И В СИСТЕМЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

Организация и проведение исследовательской деятельности на уроках биологии и во внеклассных мероприятиях....