Система внеклассной работы
презентация к уроку по теме

Кудаева Нариннэ Борисовна

Справка - самоанализ по внеклассной работе по предмету.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Российская Федерация

Краснодарский край

город Армавир

Частное общеобразовательное

учреждение – средняя общеобразовательная

        школа «Новый путь»        

352905 Краснодарский край

г. Армавир, ул. Тургенева, 106

8(86137) 2-23-00, 2-23-23,

ИНН 2302029666

ОГРН 1022300629328

№ 77 от «21» февраля 2009 г.

Справка-анализ

 внеурочной деятельности по предмету

учителя английского языка ЧОУ-СОШ «Новый путь»

Кудаевой Нариннэ Борисовны

Начиная с 1996 года, учителем Кудаевой Н.Б.  разработана система  внеклассной работы по предмету, которая реализуется в ведении кружка и факультатива по английскому языку по авторским программам, а также в организации и проведении внеклассных мероприятий и праздников. Учителем Кудаевой Н.Б. организована система переписки с другом из Англии и Америки (Pen pal).

На базе школы регулярно проходят летние встречи с носителями языка.

Занятия кружка «История викингов» носят культуроведческий характер и приобщают учащихся к художественной и бытовой культуре, истории народа, язык которого изучается. Чтение, тематические беседы, литературный перевод, рисование, рукоделие, лепка из глины, инсценировка, пение и другие виды деятельности способствуют развитию личности детей и их творческих способностей.

На занятиях факультативного курса по английскому языку «теория и практика перевода»  для  10 -11 классов, которые также строятся на основе культуроведческих и страноведческих материалов, учащиеся овладевают навыками работы с аутентичным материалом, знакомятся с современной и классической культурой Великобритании и США. Программа помогает определиться в выборе профессии, учащиеся получают основы переводческого труда.  

В ходе занятий кружка и факультатива учитель активно использует материалы из  средств массовой информации, сети Интернет, аудио- и видеоматериалы, а также электронные пособия.

Полученные учащимися знания находят практическое применение:

  1. на уроках английского языка;
  2. при проведении тематических недель;
  3.  при проведении традиционных открытых внеклассных мероприятий: Рождество, Пасха, День независимости, День Святого Валентина, Рыцарский турнир, а также «Что? Где? Когда?», «КВН», лингвистические викторины;
  4. при участии в конкурсе тематических стенгазет, выпуске ежеквартального школьного журнала.

       С 2000 года Кудаева Н.Б. сотрудничает с Культурным Образовательным Центром английской культуры (КОЦ) “Релод-Сочи”, её ученики активные участники страноведческих конкурсов различных уровней. Результатом внеклассной работы являются следующие достижения:

  1. 2006-2007 уч.г. - 3 победителя: Бабкина А.,  Селезнева Л., Бердутина А. – зональный страноведческий конкурс «Just read», организованный издательством «Оксфорд» и КОЦ «Релод-Сочи».
  2. 2005-2006 уч.г. - 5 победителей: Селезнев О., Бабкина А., Ирижипова А., Селезнева Л., Степанянц А. – краевой конкурс «JUST READ & THINK», проводимый культурно- образовательным центром «Релод» г.Сочи.
  3. 2007-2008 уч.г .- 3 победителя: Рыков В., Омельченко В., Кудаев А..– международный поэтический конкурс ”Tweener Time”(International Chapter Book Competition), Baker Trttin Press.

Своим опытом внеклассной работы Кудаева Нариннэ Борисовна постоянно делится с учителями города и края, слушателями курсов ПК в АФ ГОУ ККИДППО.

Её статьи опубликованы в краевых сборниках АФ ГОУ ИККДППО:

1. «Учитель английского языка Н.Б.Кудаева. Из опыта работы»  Опыт работы обобщен АФ ГОУ ККИДППО.

2. Методическое пособие АФ ГОУ ККИДППО  "Уроки иностранного языка по современным учебникам".

    3. Методическое пособие АФ ГОУ ККИДППО  «Проблема мотивации и творчество педагога на уроках иностранного языка в условиях информатизации образования».

На федеральном уровне учитель распространила свой опыт внеклассной работы в следующих издательствах:

  1. научно-методический журнал «Управление воспитательным процессом в школе» Заместителя директора по воспитательной работе №2/2007г. Сценарий Рождественского спектакля «Дары Артабана» - представлен перевод учащихся, выполненный на факультативе «Теория и практика перевода»;
  2. учебно-методический журнал «Английский язык в школе», № 4(27) 2008г. Внеклассное мероприятие – «Рождественский футбол».

Зам. директора ЧОУ – СОШ «Новый путь»                            Г.А. Бердутина    

   

Исполнитель

 Зам. директора по ВР                                                               В.П. Волошина  



Предварительный просмотр:

Самоанализ внеурочной работы учителя английского языка

ЧОУ-СОШ «Новый путь» г.Армавира, Краснодарского края

Кудаевой Нариннэ Борисовны

Вряд ли есть необходимость доказывать важную роль внеклассной работы в процессе обучения иностранному языку. Моя внеклассная работа по английскому языку сопровождает весь курс обучения, так как в каждой точке процесса создаются условия для применения приобретенных знаний, навыков, умений, что обеспечивает положительное отношение к учению. При проведении праздников, викторин, конкурсов идет расширение кругозора ученика, повышение его общей культуры, приобщение к культуре народа, которые его создал, к его духовной жизни. Учащиеся знакомятся с его традициями, историей, литературой и многими другими сторонами жизни народа, говорящего на изучаемом языке.

Почему я отвожу значительное место в учебном процессе внеклассной работе?

Внеклассная работа позволяет мне:

  1. индивидуализировать обучение;
  2. повышает активность обучаемых;
  3. повышает мотивацию учения;
  4. создает условия для самостоятельной работы;
  5. создает комфортную среду обучения;
  6. помогает самореализации их “я”.

Как я готовлюсь к внеклассному мероприятию?

  1. Определяю тему мероприятия, время и место его проведения.
  2. Формулирую цель и конкретные дидактические задачи.
  3. Назначая учащихся, которые будут заняты подготовкой к мероприятию.
  4. Составляю план подготовки, указывая фамилии ответственных и сроки окончания различных видов работы.
  5. Подбираю и анализирую материал с учётом: цели, конкретных дидактических задач, актуальности содержания, познавательной ценности, возрастных и индивидуально-психологических особенностей школьников, лингвистических трудностей.
  6. Продумываю сценарий, его музыкальное оформление, наглядность в соответствии с целью и дидактическими задачами мероприятия, использование ИКТ.
  7. Стараюсь привлечь других учителей-предметников к проведению данного мероприятия.
  8. Распределяю материал между учащимися с учётом их индивидуальных особенностей, интересов, уровня владения языком.
  9. Провожу индивидуальные занятия с учениками в процессе подготовки.
  10. Провожу генеральную репетицию.
  11. Приглашаю зрителей.
  12. Анализирую мероприятие.

Что представляет собой моя внеклассная работа?

Окружающая действительность, телевидение, журналы предлагают все новые и новые формы внеклассной деятельности: “Поле чудес”, “КВН”, “Можешь, спой”, «Кто хочет стать миллионером», «Слабое звено», «100 к 1», «Пойми меня», различные конкурсы и соревнования, олимпиады, игры.

Невозможно познакомить ребят подробно с многочисленными праздниками англичан и американцев только на уроке, поэтому эта деятельность переносится во внеурочное время. Из года в год мы отмечаем Хэллоуин, День Святого Валентина, Рождество и другие праздники. Участие детей в театральном проекте, который заканчивается постановкой спектакля, является одним из действенных способов организации речевого общения. Систематическая работа по подготовке к общешкольной творческой Олимпиаде к номинации «Песни на английском языке» позволяет поддерживать интерес учащихся к языку и повышать мотивацию к изучению английского языка.

Я ежегодно организовываю в школе конкурс переводчиков, лучшие работы печатаются в школьном журнале «Саквояж». Постоянными стали номинации на лучший устный синхронный перевод; на лучший письменный перевод, конкурс знатоков английских пословиц и поговорок.

Одной из эффективных форм внеклассной работы является неделя английского языка, которая никогда не проходит без выпуска стенгазет и коллажей. Газеты, выпускаемые младшими школьниками, просты по содержанию, но красочны по оформлению. Они отражают творчество учащихся: сказки, мини-сочинения. Газеты старшеклассников посвящаются творчеству знаменитых людей англоговорящих стран, современным проблемам и интересам молодёжи.

С первых лет работы в школе мною организован «Английский клуб». Отличие клубной формы состоит в том, что она как бы объединяет все виды кружковой, массовой и индивидуальной форм работы в стройную систему внеурочной работы по английскому языку, являясь организующим и координирующим ее центром. Клубы строят свою работу на основе занятий секций, объединяемых единым школьным планом работы, каждая из которых создана на основе общих интересов ее членов для совместной деятельности в рамках клуба.

Большое воспитательное и познавательное значение имеет переписка со сверстниками из других стран, так выпускники 2005-2006 года переписывались со сверстниками из США, нынешние мои ученики переписываются с детьми из Южной Африки, г.Кларенс школа «Дихлабенг». С этой целью я систематически использую интернет во внеклассной работе. С помощью сети Интернет можно создать подлинную языковую среду и поставить задачу формирования потребности в изучении иностранного языка на основе интенсивного общения с носителями языка, работы с аутентичной литературой самого разного жанра, аудирования оригинальных текстов в исполнении носителей языка. Это, пожалуй, наиболее эффективная возможность формирования социокультурной компетенции на основе диалога культур.

Каковы результаты моей внеклассной работы?

Мои ученики принимают активное участие в конкурсах по английскому языку на различных уровнях, являются победителями и призерами предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей и других мероприятий, а самое главное любят и хотят общаться на английском языке. На базе школы организуются встречи с носителями языка - учителями из англоговорящих стран: Марти Хоскинс – США (2005 - 2006 уч.г.), Мартин Дансфорд – Англия (2006-2007 уч.г.), Фил Джески – Канада (2007-2008 уч.г.), Рон и Сью Ли – Англия (2008 г.), учащиеся свободно общаются и задают интересующие их вопросы о жизни людей, их быте и культуре страны.

Мои внеклассные мероприятия опубликованы в:

  1. методическом пособии АФ ГОУ ККИДППО "Уроки иностранного языка по современным учебникам" (автор Л.А.Кокорина, 2002) – «Интегрированный проект предметов английский язык и ИЗО «пародии на известные сказки»;
  2. сборнике «Учитель английского языка Н.Б.Кудаева. Из опыта работы». Опыт работы обобщен АФ ГОУ ККИДППО. Л.А.Кокорина, 2006г.;
  3. научно-методическом журнале «Управление воспитательным процессом в школе» Заместителя директора по воспитательной работе №2/2007г., перевод учащихся пьесы - легенды «Дары Артабана»;
  4. учебно-методическом журнале «Английский язык в школе», № 4(27) 2008г. – Игра «Рождественский футбол»;

На открытых внеклассных мероприятиях присутствовали учителя города и края, слушатели КПК АФ ГОУ ККИДППО: мастер-класс «Маски» интегрированный урок по английскому языку и ИЗО (2006г.), Рыцарский турнир – открытое внеклассное мероприятие по английскому языку (2005г.), «История возникновения рок-музыки» (2007г.).

В заключении уместно сказать, что внеурочная деятельность школьников способствует повышению мотивации обучения, стимулирует творческую активность, развивает языковую компетенцию учащихся, повышает их общую культуру. Внеклассная работа помогает мне выйти за рамки традиционного урока и использовать английский язык как средство развития творческих способностей каждого ребенка, его коммуникативных навыков и умений, расширить представление о странах изучаемого языка, воспитать уважительное отношение к их культуре.

Систематическое участие во внеклассной деятельности учит школьников самостоятельно организовывать свое свободное время, а не ждать, что кто-то будет с ними заниматься. В настоящее время это важно, т.к. в большей степени молодые люди надеются, что их будут развлекать. Таким образом, внеклассная работа таит в себе много ценных положительных воспитательных моментов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система внеклассной работы по истории и краеведению в среднем и старшем звене

В системе внеклассной работы большое воспитательное значение имеет внеклассная работа по истории - одна из составных частей деятельности учителя истории. Внеклассная работа преследует те ж...

Реализация духовных потребностей преподавателя в системе внеклассной работы

Материалы статьи были представлены на конфернции " С чего начинается Родина?" в 2012г....

Система внеклассной работы по химии, автор Никулина Н.П.

Представлена система внеклассной работы по поиску одаренных детей по химии....

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И В СИСТЕМЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

Организация и проведение исследовательской деятельности на уроках биологии и во внеклассных мероприятиях....

Черлидинг как инновационная форма в системе внеклассной работы по физическому воспитанию

Одной из главных задач современной школы является создание необходимых условий для формирования здоровой, творческой, разносторонне развитой личности, готовой к активной жизненной позиции. В соответст...

Отчет методической разработки в системе внеклассной работы для обучающихся с ОВЗ педагогического проекта «Сто друзей – сто затей»

Творчество – является одним из средств формирования положительных аспектов личности. Развитие творческих способностей обучающихся будет способствовать успешной адаптации в обществе.  В...