Система внеклассной работы по химии, автор Никулина Н.П.
статья (8 класс) на тему

Трегубова Ольга Геннадьевн­а

Представлена система внеклассной работы по поиску одаренных детей по химии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система внеклассной работы «Поиск первого химика школы»

Автор: Никулина Нина Петровна, учитель химии МАОУ «СОШ № 132»г.Перми

Прочные и осознанные знания учащихся невозможны без увлеченности ребят изучаемым предметом, но и увлеченность возникает, когда дети понимают материал и у них есть возможность применить полученные знания. Одних уроков для этого мало, и я пришла к выводу о необходимости проведения внеклассной работы по химии.

Опыт работы в школе привел меня к пониманию того, что внеклассная работа должна состоять не из разрозненных отдельных мероприятий, а должна быть системой продуманных мероприятий со всей внутренней логикой. Ребята охотно участвуют в них, если для них есть моральные и материальные стимулы, а проводимые мероприятия не должны   быть   скучными   и   принудительно -  обязательными.    В   эти мероприятия хорошо вписывается обучение способных детей решению нестандартных и усложненных задач, т. к. в школьной программе нет для этого времени, да и не все дети расположены к этому.

Учитывая это, я пришла к созданию своей системы внеклассной работы, которая называется «Поиск первого химика школы», и заключается в комплексе конкурсов, проводимых для учеников 7-11 классов, в которых реализуются разнообразные образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Такая работа проводится ежегодно в течение  последних 16 лет.

По сути  большинство конкурсов – это набор практических, занимательных, нестандартных и творческих заданий, которые содержат новизну, увлекательность, необычность, которые побуждают учащихся к их выполнению, ведь недаром известный физик Луи де Бройль писал, что наука - «дочь удивления и любопытства, которые всегда являются ее скрытыми движущими силами, обеспечивающими ее непрерывное развитие».

Работа проводится с учащимися 7-11 классов в течение III и IV учебных четвертей каждого года (с 1989 года).

Традиционно поиск первого химика школы начинается в первый день III четверти с яркого объявления, призывающего всех интересующихся химией принять в нем участие и разъясняющего условия поиска.

Химический марафон начинается с заочной викторины, включающей в себя три вопроса, не изучаемых в школьной программе. Ответы на них надо найти самостоятельно в дополнительной литературе. Викторина приучает детей работать с дополнительной литературой, формулировать правильные, полные, четкие ответы на поставленные вопросы.

Химический практикум включает в себя экспериментальные задачи разной сложности, которые развивают химическое мышление и навыки экспериментальной работы.

Химическая эстафета содержит экспериментальные, теоретические и творческие задания, они закрепляют ранее полученные знания и учат применять их на практике. В этом конкурсе ребята учатся работать в коллективе.

Домашний исследовательский конкурс имеет экспериментальную направленность, но уже исследовательского характера. Ребятам дается домашнее исследовательское задание, у которого нет заранее известного решения. Каждый, проводя исследование, будет иметь свой результат, который затем сравнивается с другими.

Литературный конкурс - здесь просматривается принцип гуманитаризации знаний, когда учащимся предлагается создать литературное произведение с химической тематикой.

Лекторский конкурс совмещает развитие устной речи, навыков экспериментальной работы и коммуникабельности у претендентов, выступающих теперь в роли популяризаторов химии: учащиеся подготавливают химические опыты, показывают их ученикам младших классов и рассказывают им о замечательной науке химии.        

Химическая олимпиада - заключительное мероприятие, цель которого - проверка умения решать нестандартные задачи. Здесь я пришла к выводу, что олимпиада будет работать на развитие учащихся только тогда, когда ей предшествует кропотливая работа по решению усложненных задач. Для этого я провожу, предварительно в течение двух месяцев работу по решению с учениками трех комплексов задач (4-5 задач) повышенной сложности. Задачи дети решают дома, если же они им не под силу, мы обсуждаем их решение в школе, а дома они снова решают их. Главное здесь - ученики должны    понять и решить задачи. После каждого   комплекса  проводится  небольшая   олимпиадка  (3   задачи)  по решению подобных задач' и только после этого проводится большая итоговая олимпиада (5 заданий).

Такая многоступенчатая система разнообразных конкурсов позволяет прививать интерес и углублять знания по изучаемому предмету. Первым химиком школы становится тот, кто наберет наибольшее количество баллов за участие в конкурсах. Ему вручается Почетный диплом, ценный приз, а его фото будет украшать Доску Почета в кабинете химии и семейный альбом.

Поиск «Первого химика» школы позволяет вести отбор и развитие наиболее восприимчивых к химии детей. В школе формируется химический актив, который участвует затем в районных олимпиадах, конференциях и т.п. Эти ребята - моя гордость и гордость школы. Школа знает своих героев, и это накладывает на них ответственность и является стимулом к дальнейшему совершенствованию.

Внеклассная работа не только переводит знания учащихся на более высокий уровень, но и удовлетворяет амбициозные желания учащихся, их потребность общаться друг с другом в неформальной и интеллектуальной обстановке, а так же создает добрые отношения учащихся и учителя. Все это способствует росту популярности изучения химии не только среди нынешних учеников, изучающих химию, но и среди подрастающего поколения.

Доска Почета в кабинете химии, на которой представлены фотографии Первых Химиков школы за 16 лет, постоянно привлекает внимание учащихся и служит стимулом для изучения химии.

Успешность такого подхода к внеклассной работе доказывается конкретными результатами: ежегодно учащиеся школы участвуют в краевой олимпиаде по химии, успешно пройдя муниципальный, городской туры.

Порой из небольших исследовательских работ, проводимых в рамках поиска Первого Химика школы, вырастали достаточно серьезные работы, успешно представляемые на НПК.

Победители и призеры Поиска Первого Химика школы имеют более высокий уровень знаний, они отлично сдают экзамены по химии, 75% их поступают, сдавая химию, в ПГНИУ, ПГТУ, ПГМА, ПГФА и обучаются  на бюджетной основе.

Формирование у школьников способностей к познанию – трудная, но реализуемая цель, требующая от учителя непрерывного поиска эффективных методов обучения, заставляющая находиться в постоянных раздумьях о мотивации учащихся к обучению, побуждающая к совершению новых действий. Все новации, производимые учителем, нужны для одного - найти эффективные методы достижения поставленной цели.

Мы постоянно  в нашей работе проводим эксперименты разного масштаба, их результаты заставляют нас отбрасывать  или, наоборот, культивировать и развивать  задуманное.  Так строится  своя система обучения. Как оценить ее эффективность? Конечно, только по результатам обучения учащихся, а. диагностика обучения, причем самая разнообразная, будет снова вызывать раздумья, и все повторяется сначала. Совершенствование  деятельности не имеет предела, но стремиться к совершенству необходимо, иначе не стоит приниматься за что-либо. А  в нашей работе так увлекательно следить за  тем, как воплощаются в жизнь поставленные тобой цели, добрые цели.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассная работа по химии.

При проведении декады химии можно использовать  игровые презентации....

внеклассная работа по химии.

При проведении декады химии можно использовать  игровые презентации....

Система внеклассной работы по истории и краеведению в среднем и старшем звене

В системе внеклассной работы большое воспитательное значение имеет внеклассная работа по истории - одна из составных частей деятельности учителя истории. Внеклассная работа преследует те ж...

Внеклассная работа по химии "Химический КВН"

Организация внеклассной работы по химии  способствует формированию интереса к химии, развивает творческие способности учащихся и создает условия для самовыражения. Химический КВН целес...

Для внеклассной работы по химии

Данное мероприятие проводится на Неделе химии....

Реализация духовных потребностей преподавателя в системе внеклассной работы

Материалы статьи были представлены на конфернции " С чего начинается Родина?" в 2012г....

Развитие познавательного интереса учащихся во внеклассной работе по химии. Организация занятий кружка «Занимательная химия».

Использование разнообразных форм внеклассной работы по химии с целью развития познавательного интереса учащихся....